интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Государство vs Пчеловод » Закон о пчеловодстве
Закон о пчеловодстве
АлександрДата: Среда, 28.01.15, 16:18 | Сообщение # 16
Статус: отсутствует
Цитата Рустям ()
на земельном участке общей площадью не менее 0,15 гектара.

А что теперь делать пчеловодам у которых участки по 6-12 соток?продавать пчел и цветы сажать?

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
hurikДата: Среда, 28.01.15, 16:37 | Сообщение # 17
Цитата Александр ()
А что теперь делать

Я думаю что вопрос тут в следующем: собираетесь ли вы оформлять свои отношения с государством (путём получения паспорта пасеки, вет.заключений о вашей продукции и т.д. и т.п.)или нет.
Если да, то надо соблюдать правила!
Если нет, то ни кто не будет вас искать и устраивать "охоту на ведьм"!

Третий год,+/- 5 семей: дворняжка,карпатка,карника,12и10р.дадан
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Среда, 28.01.15, 17:12 | Сообщение # 18
Цитата hurik ()
ни кто не будет вас искать и устраивать "охоту на ведьм"!

Еще как будут, любимые соседи. Когда я завел пчел-пчелы были ужасно злые и соседям то же доставалось, однако особо ни кто не возмущался, но когда краем уха услышали, что я должен получить от них разрешение-тут же пришли с притензиями, хотя пчелы к этому времени стали вовсе безобидными. Так что даже при малейшем нарушении соседи имеют приимущество во всех спорах и конфликтах даже пчел не касаемых и могут написать жалобу чисто из вредности, даже если пчелы им не мешают.

[ Российская Федерация ]
hurikДата: Среда, 28.01.15, 17:44 | Сообщение # 19
Цитата Александр ()
и соседям то же доставалось,

вообще отношения с соседями вопрос сложный, и сними лучше быть в хороших отношениях,да и их можно понять! поставте себя на их место!
вот тут мы и вернулись к тому с чего начали smile к необходимости законов регулирующих такие отношения smile
Вы не подумайте что я сторонник бюрократизма или поборов государственных,нет!
Но согласитесь что наши соседи тоже люди smile
Вам бы тоже не понравилось если бы соседская собака бегала без привязи и кусала вас время от времяни smile

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Среда, 28.01.15, 17:56 | Сообщение # 20
Так я с этим и не спорю, для этого и существуют уже действующие правила по содержанию пчел и животных(зачем снова изобретать велосипед) и конечно же в нашей стране помимо этого существовало еще и общественное мнение, а сейчас к сожалению большинство следует букве закона хотя закон не совершенен, да и писан не для всех. И получается, что одного пчеловода выгонят, потому что у него участок 14 соток, а с другим ничего не смогут сделать, хотя от его пчел никому житья нет, но участок 15,5.
А с соседями конечно же надо жить мирно(особенно пчеловоду), но не всегда это возможно.
Ну и в конечном счете я не сомневаюсь, что принятие любых правил и законов касаемых пчеловодства будут ему только мешать. К тому же будут приняты только те законы, которые кому то принесут прибыль (иначе кому они нужны)

[ Российская Федерация ]
GensДата: Четверг, 29.01.15, 21:56 | Сообщение # 21
Цитата Александр ()
Уже не раз об этом слышу, но ни кто ни разу не пояснил: какой закон и главное зачем он нужен пчеловодам?

Как я ужен говорил теперь пчеловодство приравнивается к сельскому хозяйству, а поскольку сельское хозяйство с недавних пор стало субсидироваться государством, то, как минимум, возникает необходимость договоренностей в терминах и это в законе прописано, кроме того, давно назрела необходимость цивилизованно выстраивать отношения с соседями, как с пчеловодами, так и не являющимися таковыми, по этому в законе определены требования к пасекам и территориям, на которых они располагаются.
Цитата Александр ()
К сожалению в нашей стране любой закон и правила в конечном счете ведут лишь к поборам и взяткам.

Александр, я бы так не сказал, потому как первопричина тут не в законе, а в людях, всё зависит от того с какой целью законы используются, потому, что закон это инструмент для достижения целей, такой же как топор и всё зависит от Замысла того, у кого этот "топор" находится в руках, ведь им с одинаковым успехом можно и срубы ставить и головы рубить.
Как-то так...

Стаж - без году неделя :)
Три семьи, дадан, карпатка.

hurikДата: Вторник, 03.02.15, 15:21 | Сообщение # 22
Позиция Юрия мене более понятна,Александр мне кажется сгущает краски.
[ Российская Федерация ]
AlexiiДата: Вторник, 12.05.15, 16:48 | Сообщение # 23
На выходных пришли ко мне соседи(находяться 250-400 от уликов моих) Попросили соблюдать санитарные нормы??? У них видите ли сладкие перцы в том году стали горькими, как им обяснили из за опыления пчелами. Смеялмсь всем кооперативом!
Стаж 1 год, 3 семьи, Дадан 12рамок, среднерусские
[ Российская Федерация ]
SergДата: Вторник, 12.05.15, 17:52 | Сообщение # 24
Цитата Alexii ()
На выходных пришли ко мне соседи

пускай на свои перцы надевают москитные сетки )

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
ShootersДата: Вторник, 12.05.15, 17:55 | Сообщение # 25
Цитата Alexii ()
видите ли сладкие перцы в том году стали горькими, как им обяснили из за опыления пчелами

им самим не смешно было?
[ Украина ]
АлександрДата: Вторник, 12.05.15, 18:32 | Сообщение # 26
Цитата Alexii ()
Смеялмсь всем кооперативом!

Зря смеетесь, даже из-за такой ерунды у вас могут быть неприятности.

[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Вторник, 12.05.15, 18:39 | Сообщение # 27
Цитата Александр ()
Зря смеетесь, даже из-за такой ерунды у вас могут быть неприятности.

Совершенно верно. И хрен их убедишь, что не пчелки, так шмели, бабочки и прочие насекомые, да и дикие пчелы те же, опылят. Это если придерживаться версии, что перец горчит из-за опыления, а не семена левые продали.
Интересно, а каких санитарных норм придерживаться они требуют? Проводить инструктаж с построением на прилетке куда летать, а куда и усом не шевелить? biggrin

С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
vbkjcnzyДата: Вторник, 12.05.15, 21:59 | Сообщение # 28
Цитата Alexii ()
У них видите ли сладкие перцы в том году стали горькими

Если рядом со сладким перцем растет горький то от перекрестного запыления сладкий перец стает горьким и без помощи пчел. Хотя формой не меняется меняется только вкус.

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…
[ Украина ]
bo4anok2401Дата: Вторник, 12.05.15, 23:53 | Сообщение # 29
Цитата vbkjcnzy ()
Хотя формой не меняется меняется только вкус.

У меня у свекрови всегда так было,один горький перец портил все сладкие.И пчелы тут ни причем.Перец становился на половину горький,а половина сладкая. angry

Стаж 3года,семей 15,дадан,рут ,ульи ппс,карпатка,карника.Ленинградская область.
[ Российская Федерация ]
aristarhДата: Вторник, 02.06.15, 10:55 | Сообщение # 30
«Известия»: Зюганов разработал первый закон о пчеловодстве со времен Ельцина
02.06.2015, 02:10 | «Газета.Ru»
Депутаты из КПРФ разработали проект федерального закона «О пчеловодстве», пишет газета «Известия».

Авторы закона (Геннадий Зюганов, Александр Тарнаев, Олег Лебедев) намерены внести закон в Госдуму к концу весенней сессии (до 12 июля). Предыдущая попытка принять федеральный закон о пчеловодстве в 1999 году провалилась, ее не поддержал президент Борис Ельцин, отмечает издание.

Законопроект КПРФ появился, в частности, как результат специальной встречи пчеловодов со всей страны с парламентариями в апреле 2015 года.

В проекте закона предполагается выделение земли пчеловодам, госзакупки меда и продуктов жизнедеятельности пчел для нужд Вооруженных сил и здравоохранения, создание специального ведомства по вопросам пчеловодства и некоторые льготы водителям автомобилей, перевозящих пчел и улья, пишет газета.

Согласно законопроекту, пчеловодам планируется выделять земельные участки с расчетом 10–50 кв. м на каждую пчелиную семью.

Законопроект предполагает запрет на постановку ульев близко к соседям и регламентирует создание специальных заповедников для национальных видов пчел.

В документе сказано, что стационарные пасеки должны быть размещены на расстоянии не менее 1 км от животноводческих и птицеводческих комплексов, не менее 6 км — от предприятий кондитерской или химической промышленности и не менее 500 м — от автомобильных дорог и железнодорожных путей.

В проекте КПРФ предусмотрена господдержка в виде компенсаций затрат на ликвидацию наиболее опасных заболеваний пчел, налоговые льготы, кредиты и инвестиции на льготных условиях.

Коммунисты также предлагают ввести единый День пчеловодов России на Медовый Спас — 14 августа.

3 сезон ,4 семьи ,дадан 12 рамочные,среднерусские ,но скорее помесь,в общем пчеловоды выходного дня лет на 10
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Государство vs Пчеловод » Закон о пчеловодстве
Страница 2 из 3«123»
Поиск: