интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » роение (роение в новой семье)
роение
lthtdyzДата: Воскресенье, 06.07.14, 22:37 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Здраствуйте.Порода -среднерусские пчёлы.корпус -Дадан,12 рамок.15 мая рой весом 3.600грамм (вторак) посажен в улей.23 мая молодая матка начала засев.за период с 27 мая по 20 июня было четырёхкратное расширение гнезда,от 2 до 4 рамок одновременно в верхний корпус,через разделительную решётку.к 20 июня оба корпуса были заняты пчёлами.При последнем расширении гнезда я не заметил заложенных маточников.На переносимом расплоде маточников не было.Маточники(18 шт) были на 2 крайних медо-перговых рамках в нижнем корпусе.Сегодня 6 июля это семья отроилась.В период с 20 июня по 5 июля семью не осматривал.Активный медосбор пошёл 28 июня (обильно зацвёл Иван-чай).Сегодня должен был поставить дополнительно магазин.В верхнем корпусе мёд запечатан примерно на 70-80 %.У меня один вопрос .Что я сделал не правильно .Почему они заложили маточники?.Это исключение или в порядке вещей ,что молодая семья роится.В остальных молодых 2-х роевых семьях маточников нет.По силам семьи примерно одинаковые.Очень надеюсь на Ваш ответ.Стаж пчеловодства 5 лет. уважением к Вам,Сергей.
lthtdyzДата: Понедельник, 07.07.14, 22:35 | Сообщение # 2
Статус: отсутствует
тема закрыта.на кафедре пчеловодства будут анализировать мой дневник по этому улью.
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » роение (роение в новой семье)
Страница 1 из 11
Поиск: