интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Как сохранить матку?
Как сохранить матку?
GensДата: Суббота, 09.08.14, 08:42 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды.
У знакомого пчеловода оказалась лишняя матка, которую он готов мне отдать. Можно ли сейчас сделать отводок и сохранить её до весны?
Если да, то как грамотно сейчас сделать отводок и подсадить в него матку. У нас в Сибири взяток почти кончился...
Хотелось бы веной пустить отводок в рост...
Что то мне страшновато это делать, потому, что у меня осталось всего три семьи и набрать пчел на ещё один отводок, не ослабляя семей очень сложно.
Тем более, что у меня есть печальный опыт, когда у меня не получилось подсадить матку и одна семья погибла.
С гнезд мед не выкачивал пока, а на магазинах получилось в среднем килограмм по двадцать с семьи...
Помогите пожалуйста.

Стаж - без году неделя :)
Три семьи, дадан, карпатка.

Сообщение отредактировал Gens - Суббота, 09.08.14, 08:46
SergДата: Суббота, 09.08.14, 11:07 | Сообщение # 2
[quote=Gens;8302]Помогите пожалуйста.[/quote]
я бы взял по одной рамке с печатным расплодом из каждого улья прямо с пчёлами (проверить отсутствие на них маток), поставил бы их в новый улей и убрал бы его с закрытым летком в прохладное место на пару суток. потом поставил бы на новое место, поставил кормушку с сиропом и через пару часов открыл леток, кто-то слетит на старое место, кто-то останется. через дня три проверить наличие свищевых маточников, если есть сорвать и на следующий день подсадить матку под колпачёк на мёд и расплод на выходе. а дальше смотреть каждый день как дела, если нет больше свищевых и вышла пчела под колпачком к матке, можно выпустить. а лучше даже подсадить матку на сот с расплодом на выходе в сетчатый изолятор, стряхнув с него предварительно пчёл. там она подольше может посидеть, выйдет молодая пчела, не останется открытого расплода и свищевых маточников и её без проблем примут

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
ildusДата: Суббота, 09.08.14, 11:18 | Сообщение # 3
[quote=Gens;8302]Помогите пожалуйста. [/quote]
Привет я делаю так очень удобно, и нет проблем с приемом матки http://www.youtube.com/watch?v....gbIXGHg

6 лет, 38 семей больших и 11 миников, улья 10-ти 12-ти рамочный дадан. порода Среднерусска+ Каринка и плюс местная пчела.
[ Российская Федерация ]
GensДата: Суббота, 09.08.14, 18:39 | Сообщение # 4
[quote]
Привет я делаю так очень удобно, и нет проблем с приемом матки http://www.youtube.com/watch?v....gbIXGHg [/quote]
Ага, в ролике сказано, что не позднее 5 августа, а у нас завтра девятое...

GensДата: Суббота, 09.08.14, 18:40 | Сообщение # 5
Serg, после завтра буду пробовать на свой страхи риск

SergДата: Суббота, 09.08.14, 23:53 | Сообщение # 6
Gens, бояться нечего и риска никакого нет. Без открытого расплода и свищевых маточников, выдержав матку пару дней в изоляторе на расплоде на выходе, подкармливая при этом пчёл из кормушки, всё будет нормально. Как достанешь рамку с маткой из изолятора, ставь вощину, пусть занимаются и продолжай подкармливать.
[ Российская Федерация ]
ildusДата: Суббота, 09.08.14, 23:58 | Сообщение # 7
[quote=Gens;8307]Ага, в ролике сказано, что не позднее 5 августа, а у нас завтра девятое...[/quote]
Я делаю такие отводки даже 15-го августа все путем, сроки тут роли не играют.

6 лет, 38 семей больших и 11 миников, улья 10-ти 12-ти рамочный дадан. порода Среднерусска+ Каринка и плюс местная пчела.
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Воскресенье, 10.08.14, 13:14 | Сообщение # 8
[quote=ildus;8312]сроки тут роли не играют[/quote]
Если много печатного расплода в отводок напихать,то не играют. Если делать слабаков,то в некоторых местностях могут быть проблемы с зимовкой.

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
ildusДата: Воскресенье, 10.08.14, 16:54 | Сообщение # 9
[quote=matveyko72;8314]Если много печатного расплода в отводок напихать,то не играют. Если делать слабаков,то в некоторых местностях могут быть проблемы с зимовкой. [/quote]
Я таким образом делаю отводки вовсе без расплода, только беру пчел 2.5кг а матка в Августе и до конца Сентября наплодит зимовалых пчел которые прекрасно зимуют. Такие отводки у меня зимуют с полным комфортом в омшанике

[ Российская Федерация ]
mikhailyereminДата: Вторник, 19.08.14, 16:55 | Сообщение # 10
У меня вышли матки 17-18 августа (не буду вдаваться в подробности почему так поздно) , решил рискнуть, от старушек натрясти пчелы и сделать нуклеусы, 8 штук, сегодня проверил - всё нормально, приняли. Но вот вопрос, облетятся ли? Трутня в семьях не видно. Может найдут ещё каких захудалых. :-|. Местонахождение - средняя Волга, средняя полоса.
Четвёртый год. 32 семьи. ППС - перехожу на дерево! Дадан, 12 рамочные - многокорпусные. Карника. 2 семьи Серые Горные Кавказские.

Сообщение отредактировал mikhailyeremin - Вторник, 19.08.14, 16:59
[ Российская Федерация ]
chernikovДата: Вторник, 19.08.14, 17:10 | Сообщение # 11
Каждой матке надо около 15 трутней, так что должны найти!!! Или у тебя или у соседей!
Трутень за 10км. летает, главное чтоб день был теплым!!!

С рождения, 4 семьи, дадан 10-и рамочный, местные.
[ Российская Федерация ]
mikhailyereminДата: Среда, 20.08.14, 00:27 | Сообщение # 12
[quote=chernikov;8388]Каждой матке надо около 15 трутней, так что должны найти!!! Или у тебя или у соседей!
Трутень за 10км. летает, главное чтоб день был теплым!!! [/quote]
Я не переживаю что они найдут друг друга, лишь бы ещё были в это время они - трутни. И ещё кстати проблема, извиняюсь что не по этой теме: летки в этих нуклеусах держу практически закрыты, щелка только для воздуха. Взрослые, лётные с других семей стремятся сделать налёт, а ведь сейчас надо будет выходить маткам. Думаю молодая вряд ли ещё выходила, надо перенести по дальше. А так житья не дадут.

Четвёртый год. 32 семьи. ППС - перехожу на дерево! Дадан, 12 рамочные - многокорпусные. Карника. 2 семьи Серые Горные Кавказские.

Сообщение отредактировал mikhailyeremin - Среда, 20.08.14, 00:38
[ Российская Федерация ]
mikhailyereminДата: Воскресенье, 31.08.14, 00:38 | Сообщение # 13
Как я уже выше писал, у меня вышли матки 17-18 августа, на сегодняшний день 6 шт. - соответственно 6 отводков. Сегодня обнаружил что одна из них начала червить - нашла таки трутней. А в других ещё нет и надо же такому случиться, когда осматривал перед носом взлетела маткаи не в одном, а в двух отводках такое произошло. Я думаю на обзорный облёт они по любому выходили уже, так вот вернутся или нет, может у кого то было такое?
[ Российская Федерация ]
SergДата: Воскресенье, 31.08.14, 23:19 | Сообщение # 14
[quote=mikhailyeremin;8443]может у кого то было такое?[/quote]
у меня было такое три раза, одна матка при мне в леток вернулась, вторая при мне не вернулась, но позже была на месте, третья так и не вернулась совсем. был ещё случай интересный: пересаживал польскую матку из клеточки, а она взлетела, долго летала над пасекой, думал всё, уже не вернётся, а она села мне на голову, я её там и поймал рукой, был без маски

[ Российская Федерация ]
mikhailyereminДата: Воскресенье, 31.08.14, 23:55 | Сообщение # 15
[quote=Serg;8446] а она села мне на голову, я её там и поймал рукой, [/quote]
Вот это да. Повезло! biggrin

[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Как сохранить матку?
Страница 1 из 212»
Поиск: