интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » О вощине
О вощине
GensДата: Четверг, 04.12.14, 08:37 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Уважаемые пчеловоды, несколько раз уже попадались рамки с хрупкой, побелевшей вощиной, которая ломается при изгибе. Вот недавно приобрел старый улей, с рамками вощины, так вот она оказалась вся ломкая и повылетала с рамок.
И так, вопрос сформулирую следующим образом:
Почему вощина становится ломкой и что делать с ломкой вощиной, которая (частично или полностью)соскочила с проволоки на рамках?

У меня такое впечатление, что ломкой вощина становится после перемерзания, но знакомый пчедовод говорит, что она просто от старости такая, но какой смысл он вкладывает в термин старость вощины, я так и не понял

Стаж - без году неделя :)
Три семьи, дадан, карпатка.

ChalomДата: Четверг, 04.12.14, 10:24 | Сообщение # 2
Хрупкая и побелевшая - это нормальное состояние. Летом прогреется и станет как новая. А старая, с непонятного улья конечно лучше сразу в перетопку.
Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
chernikovДата: Четверг, 04.12.14, 13:11 | Сообщение # 3
Цитата Gens ()
Почему вощина становится ломкой и что делать с ломкой вощиной

Я думаю что она просто высыхает, а в следствии перемезания или длительного хранения нет разницы!
главное что после постановки в семью пчелы ее восстанавливают!!!!

С рождения, 4 семьи, дадан 10-и рамочный, местные.
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Четверг, 04.12.14, 21:52 | Сообщение # 4
Цитата Gens ()
от старости такая

Недавно нашёл вощину,которой на данный момент больше тридцати лет (осталась от моего деда)
Так совсем и не ломкая. Только с лёгким налётом. Чтобы налёт убрать достаточно на короткое время положить на солнце.
В ломкой же вощине скорей всего есть примеси парафина (с ними вощина становится ломкой).

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
ignatchenko1Дата: Понедельник, 08.12.14, 21:22 | Сообщение # 5
Цитата matveyko72 ()
Недавно нашёл вощину,которой на данный момент больше тридцати лет (

А я, по своей неопытности,поменял пачку вощины (со сроком изготовл гооораздо меньшим)на свежую вощину в Гадяче! Понимаю что зря.А где Вы (matveyko72)покупаете вощину? Если можно перезвоните т0501876497
[ Украина ]
matveyko72Дата: Понедельник, 08.12.14, 22:01 | Сообщение # 6
Цитата ignatchenko1 ()
А где Вы (matveyko72)покупаете вощину?

Меняю на воск. В основном использую вощину пр-ва Гадяч.

[ Украина ]
IsaevVVДата: Среда, 14.01.15, 20:45 | Сообщение # 7
Доброе время суток.
Наткнулся на "интересный" метод борьбы с клищем. Как утверждает изготовитель вощины больщую роль играет ячейка. С размером ячейки 4,9 в ячейке меньше места и клещь не может в большом количестве находится в ячейке. А распологаются на голове личинки, и пчелы чистят ячейку. Вот! Хотелось бы услышать мнения?
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Четверг, 15.01.15, 10:00 | Сообщение # 8
Цитата IsaevVV ()
С размером ячейки 4,9 в ячейке меньше места и клещь не может в большом количестве находится в ячейке.

Вот только пчела из такой ячейки выйдет меньшего размера,а со временем и совсем "никакая". Всё это отразится как на здоровье пчелы,так и на её полезных качествах. С клещём можно бороться с помощью строительных рамок, переодически удаляя запечатанного трута из улья.

[ Украина ]
АлександрДата: Среда, 21.01.15, 16:58 | Сообщение # 9
Цитата IsaevVV ()
Вот! Хотелось бы услышать мнения?

Об этом (если не ошибаюсь)писали чехи еще несколько лет назад, но они говорили(на основании исследований) о том, что мелкая пчела более здоровая и медопродуктивная.
Ну а что касается моего личного мнения,то я считаю, что вторгаться в естественный ход жизни пчелиной семьи следует очень осторожно и по необходимости. Это касается и вырезания трутневого расплода.
Думаю здесь же стоит добавить, что осенью пчелы строят ячейки большего размера, что бы в зиму пошли более крупные пчелы.(конечно если есть такая возможность)
В общем подождем результатов от тех, кто начал такой вощиной пользоваться.
Кому интересно можно попробовать на совсем небольшом количестве семей, а сразу полностью переходить на что то новое я бы не стал.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
GensДата: Среда, 21.01.15, 18:18 | Сообщение # 10
Александр, у меня по осень пчелы ровными рядами сверху и снизу сота заложили трутневый расплод, а в центре сота пчелинный. В результате они напрочь отказались выгонять трутней и ушли в зиму вместе с ними.
К чему бы это?
Кашковский говорит, что это признак отсутствия матки, но расплод то пчелиный был...
Ещё он говорил, что в некоторых случаях пчелы могут уйти в зиму с трутнями, но потом их убивают прямо в улье.

АлександрДата: Среда, 21.01.15, 18:31 | Сообщение # 11
Цитата Gens ()
К чему бы это?

Да еслиб я все мог объяснить, я бы давно преподавал в Академии пчеловодства biggrin , а пока думаю ничего страшного -пчелам виднее, но весной стоит обратить на эту семью внимание.Такое поведение может говорить о некачественной матке.

[ Российская Федерация ]
GensДата: Среда, 21.01.15, 19:50 | Сообщение # 12
Цитата Александр ()
Такое поведение может говорить о некачественной матке.
Вот на что угодно могу подумать, только не на матку, потому, что летом засев был просто великолепный, как говорил Асташов в своей видеопасеке, 120%
Возможно это связанно с особенностями породы и с тем, что весна была очень холодная, что повлияло на сроки цветения медоносов, ниже привожу табличку, наглядно показывающую тенденции изменения погоды. Однако взяток был в этом году очень хороший.

Сроки цветения медоносов

год----одуванчик----кипрей-------осот, лопух
2012----27 мая--------22 июня-------10 июля
2013----5 июня--------16 июля-------25 июля
2014----6 июня--------5-8 июля------18 июля

АлександрДата: Среда, 21.01.15, 20:07 | Сообщение # 13
Цитата Gens ()
летом засев был просто великолепный

А к зиме могла и поизноситься, да и у пчел свои критерии оценки качества матки-они далеко не всегда выберут ту же, что и пчеловод. Хотя я и не настаиваю наверняка возможны и другие варианты.

[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Среда, 21.01.15, 22:34 | Сообщение # 14
Цитата Александр ()
Об этом (если не ошибаюсь)писали чехи еще несколько лет назад, но они говорили(на основании исследований) о том, что мелкая пчела более здоровая и медопродуктивная.

Возможно говорилось о породе более мелких пчёл? Типа Элгон. Там используется более мелкая ячейка, но это обусловлено именно породными признаками данной пчелы. Кстати элгон устойчива к варратозу.

Цитата Gens ()
Вот на что угодно могу подумать, только не на матку, потому, что летом засев был просто великолепный

Это ничего не значит. Скажем матки познего выводка получают при спаривании более некачественную сперму. И матка работавшая даже осенью на отлично, весной может запросто превратится в трутовку. Пчёлы это чуствуют раньше, чем заметит пчеловод. Отсюда и трутень в зиму в семье с "прекрасной" маткой. Опять же сперма у матки в спермоприёмнике не бесконечна. Возможно по каким либо причинам матка недоспарена. Визуально это никак не заметно, но пчёлы чуствуют и реагируют через "зимних" трутней.
Весной обязательно обратите внимание на эту семью. Возможно потребуется замена матки.

[ Украина ]
АлександрДата: Пятница, 23.01.15, 20:05 | Сообщение # 15
Цитата matveyko72 ()
Возможно говорилось о породе более мелких пчёл?

Нет, именно использовалась уменьшенная ячейка, для обычных пчел, с целью получения более мелких.

[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » О вощине
Страница 1 из 812378»
Поиск: