интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Объединение и разъединение пчел, способы и принципы
Объединение и разъединение пчел, способы и принципы
GensДата: Суббота, 03.01.15, 08:37 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Уважаемые пчеловоды.
Для меня остался открытым следующий вопрос:

Чтобы объединить семьи, нужно, чтобы пчелы в них, как минимум, они имели общий запах.
Но на пасеке встречаются операции, которые нужно делать оперативно, например заполнить нуклеусы, добавить или убрать рамки с пчелами и расплодом, сформировать отводки и пр.
Поясните пожалуйста пошагово, как эти операции грамотно делать.
Например, чтобы заполнить нуклеусы, нужно
Иметь матку и маленькие рамки и пчел, которые будут греть расплод.
А вот как это всё собрать в кучу, чтобы оно не разлетелось, не расползалось и не померзло?
Кстати, есть ли какие стандарты на рамки нуклеусов (их количество и размеры)ибо их уже сейчас надо начинать делать?
Я так понял, что летная пчела в подобных операциях не участвует, так как ей плевать на замысел пчеловода, у ней своя голова на плечах, и потому она просто слетает в свой улей, значит надо брать нелетную пчелу, а вот как её отделить.
Опять же, если подсиливать семьи, то делать это надо за счет печатного расплода, а кто его, то есть расплод, обогревать будет в слабой семье, которую нужно подсиливать?

Стаж - без году неделя :)
Три семьи, дадан, карпатка.

ildusДата: Суббота, 03.01.15, 11:51 | Сообщение # 2
Цитата Gens ()

Привет вопросы порою чуть не понятны, но я попробую ответить. Что бы заселить нуклеусы, не всегда нужен рамки с расплодом, можно и без них, а после заселение нука, убрать на пять дней в зимовник, и пчелы не слетят обратно в старый улей. Вот просмотри это видео от мега старателя, самый удобный вариант. http://www.youtube.com/watch?v=1ej-jrSfAMk так же можно делать отводки http://www.youtube.com/watch?v=gSkeCcrbkMY а рамки луче делать на половину магазинной рамки, и иметь на пасеки хотя бы один улей вот такой http://www.youtube.com/watch?v=4wqOaGnNnak такой мини нук может зимовать сам. А так же миник можно объединить с семьей http://www.youtube.com/watch?v=PGTiahhTGg8 и еще http://www.youtube.com/watch?v=fZ9XJnuw1yE скорее ты все эти видео видел, но я для меня удобно самый легкие варианты, и я пользуюсь не однократно.

6 лет, 38 семей больших и 11 миников, улья 10-ти 12-ти рамочный дадан. порода Среднерусска+ Каринка и плюс местная пчела.
[ Российская Федерация ]
ildusДата: Суббота, 03.01.15, 12:00 | Сообщение # 3
Цитата Gens ()
значит надо брать нелетную пчелу, а вот как её отделить.

Молодые пчелы обычно сидят в рамках с молодым засевом, но там может оказаться и матка нужно быть осторожным, что бы в нук не попала.

6 лет, 38 семей больших и 11 миников, улья 10-ти 12-ти рамочный дадан. порода Среднерусска+ Каринка и плюс местная пчела.
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Суббота, 03.01.15, 12:11 | Сообщение # 4
Приветствую Gens, я сам начинающий, поэтому прошу отнестись к моей писанине как к рассуждениям, не более, если пригодится буду рад, если ошибся, форумчяне исправят, пожурят smile
Цитата Gens ()
Чтобы объединить семьи, нужно, чтобы пчелы в них, как минимум, они имели общий запах.

"Придать одинаковый запах" лишним не будет, но можно и обойтись, главное не переборщить. На слуху одна история, как при действии объединения один товарищ незнамши корвалолом пчел так угостил, что они бедняги выкучились, и до поздней ночи на домике сидели. А какого было семье блокированной за газетой, остается только догадываться. Но все обошлось.
Цитата Gens ()
Но на пасеке встречаются операции, которые нужно делать оперативно, например заполнить нуклеусы, добавить или убрать рамки с пчелами и расплодом, сформировать отводки и пр.

Оперативно да, но спешка хороша при ловле блох и при поносе)))
С чувством , с толком, с расстановкой. Тормозить конечно тоже не нужно. Тут главное понимать что делаешь.

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Суббота, 03.01.15, 12:11 | Сообщение # 5
Цитата Gens ()
Поясните пожалуйста пошагово, как эти операции грамотно делать.
А вот как это всё собрать в кучу, чтобы оно не разлетелось, не расползалось и не померзло?

Здесь на форуме есть видео Геннадия и сотоварищей - формирование отводков и т.д.
Там все довольно скрупулезно объясняется.
Не сказать что метод прост но по своему интересен. Я суть не сразу уловил, вернее саму суть то сразу, а вот нюансы сложнее. Я увиденное в тетрадку резюмирую, так лучше запоминается, да и под рукой. Так вот исправлять резюме этого ролика запарился. поскольку еще не научился изъясняться грамотным пчеловодным языком, даже с самим собой))). А вообще ничего сложного.
Цитата Gens ()
Кстати, есть ли какие стандарты на рамки нуклеусов (их количество и размеры)ибо их уже сейчас надо начинать делать?

А зачем такие сложности? Делайте нуки под используемые вами гнездовые рамки. Это в дальнейшем избавит вас от лишних и ненужных никому телодвижений.
Цитата Gens ()
Я так понял, что летная пчела в подобных операциях не участвует, так как ей плевать на замысел пчеловода, у ней своя голова на плечах, и потому она просто слетает в свой улей, значит надо брать нелетную пчелу, а вот как её отделить.
Опять же, если подсиливать семьи, то делать это надо за счет печатного расплода, а кто его, то есть расплод, обогревать будет в слабой семье, которую нужно подсиливать?

Вернее сказать летная пчела вернется на старое место. Это тоже используют для достижения некоторых целей.
Где взять молодую пчелу? Подставьте расплод на выходе.

Будем вместе учится smile

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
SergДата: Суббота, 03.01.15, 12:12 | Сообщение # 6
Цитата Gens ()
значит надо брать нелетную пчелу, а вот как её отделить.

не лётная пчела обсиживает, как правило, открытый расплод, можно стряхивать её с рамок с открытым расплодом. только надо помнить о том, чтобы не стряхнуть вместе с пчелой матку. и желательно изолировать на пару дней матку в том месте, куда стряхивается пчела. потому что вместе с молодой может попасть и лётная, надо дать ей время уйти, а то может убить матку.
а вообще отводки, а тем более нуклеусы без подготовки не делаются. и пошагово такие такие операции не объяснить в ощем, надо понимать что, из чего и зачем делается, да и способов как сделать много. лучше каждую операцию разбирать отдельно. вы напишите какие основные принципы объединения пчёл и создания отводков вам известны, а недостающие мы дополним

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
SergДата: Суббота, 03.01.15, 12:18 | Сообщение # 7
Цитата SIMON ()
один товарищ незнамши корвалолом пчел так угостил, что они бедняги выкучились

я кладу между корпусами москитную сетку, которую на окна крепят, ничем пчёл не поливаю

[ Российская Федерация ]
ildusДата: Суббота, 03.01.15, 12:54 | Сообщение # 8
Цитата Serg ()
я кладу между корпусами москитную сетку, которую на окна крепят, ничем пчёл не поливаю

А я начал пользоваться препаратом Герантин,при подсадки маток и при объединений.

Сообщение отредактировал ildus - Суббота, 03.01.15, 13:29
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Суббота, 03.01.15, 17:51 | Сообщение # 9
Цитата Gens ()

Если содержание в корпусниках,то обьеденяйте через газету, что может быть проще ?И поливать ничем не нужно. Как по мне ,то это совсем никчему. Только осторожно с обьеденением разных пород. Могут быть нюансы.

Цитата Gens ()
заполнить нуклеусы

Если это мининуклеусы (маленькая рамка),то натрясли пчел с открытого расплода,предварительно спрятав матку под колпачёк, отнесли их в тёмное место, можно в погреб. Достаточно продержать даже три дня и они никуда уже не денутся. А вообщето здесь вариантов очень много. Знаю заселяют даже с помощью апироя,но я так не делал,немогу сказать,насколько это эффективно.

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
matveyko72Дата: Суббота, 03.01.15, 18:00 | Сообщение # 10
Цитата Gens ()
добавить или убрать рамки с пчелами и расплодом

Если с пчёлами добавляете в семью,то опять же через газету во второй корпус,ставите друг над другом,после того,как семейки разгрызут газету,рамки опускаете вниз. Проще только просто набросать в улей,но возможна драка пчёл.

Цитата Gens ()
сформировать отводки

Формируете например сборный отводок. Берёте из каждой семьи несколько рамок с пчёлами и расплодом и ставите всё это дело в один улей. Плюс стряхиваете с нескольких открытых рамок молодняк. Во всю эту кучу можно сразу дать матку под колпачком. Обычно в сборниках никто на неё внимания не обращает. А через сутки,как минимум,матку выпускаете. Драк между пчёлами не наблюдал никогда (если не разные породы).

Цитата Gens ()
есть ли какие стандарты на рамки нуклеусов

Тут на Ваше усмотрение. Я делал и на треть рамки рута, и на половитну. Обычно в нуке две три таких рамки плюс кормушка.

[ Украина ]
matveyko72Дата: Суббота, 03.01.15, 18:03 | Сообщение # 11
Цитата Gens ()
если подсиливать семьи, то делать это надо за счет печатного расплода, а кто его, то есть расплод, обогревать будет в слабой семье, которую нужно подсиливать?

Обычно подсиливается расплодом на выходе (пчёлы уже выходят из ячеек),тут особого подогрева не требуется.

[ Украина ]
АлександрДата: Суббота, 03.01.15, 18:21 | Сообщение # 12
Цитата matveyko72 ()
Если это мининуклеусы (маленькая рамка),то натрясли пчел с открытого расплода

Здесь на мой взгляд первостепенный вопрос: а нужны ли мининуки, сначала пожалуй стоит обсудить это, а уж после вопрос как заселять скорее всего отпадет сам собою.К тому же помимо заселения при использовании мининуков масса важных нюансов, среди которых заселение далеко не самый важный.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
GensДата: Суббота, 03.01.15, 19:45 | Сообщение # 13
Цитата Александр ()
Здесь на мой взгляд первостепенный вопрос: а нужны ли мининуки,

Когда на пасеке штук пятьдесят семей, то, возможно мининуклеусы и не актуальны, но когда их меньше десяти(а у меня вообще три), то возникает острый дефицит пчел, по этому мининуклеус в этом случае - хороший вариант решения проблемы (IMHO)...

Стаж - без году неделя :)
Три семьи, дадан, карпатка.

SergДата: Суббота, 03.01.15, 19:54 | Сообщение # 14
Цитата Gens ()
Когда на пасеке штук пятьдесят семей, то, возможно мининуклеусы и не актуальны, но когда их меньше десяти(а у меня вообще три), то возникает острый дефицит пчел, по этому мининуклеус в этом случае - хороший вариант решения проблемы

мининуклеусы создаются для облёта и временного размещения маток, в них пчелой особо не разживёшься, скорее наоборот. сильная семья - источник пчёл для подсиливания, отводков и т.д.

[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Суббота, 03.01.15, 21:59 | Сообщение # 15
Цитата Gens ()
Когда на пасеке штук пятьдесят семей, то, возможно мининуклеусы и не актуальны

Даже если пятдесят семей,то тянуть на нуклеус дадановскую рамку с расплодом и пчелой...на мой взгляд слишком расточительно. Им можно найти лучшее применение.

[ Украина ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Объединение и разъединение пчел, способы и принципы
Страница 1 из 212»
Поиск: