интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » типичный ответ на вопрос
типичный ответ на вопрос
GensДата: Среда, 21.01.15, 10:50 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Уважаемые пчеловоды, есть у меня дедок один, который, с его слов много лет водит пчел.
Волей неволей он стал моим наставником. если бы я не полез в интернет за возникающими у меня в освоении пчеловодческой науки, то на подавляющее количество вопросов, ответов бы так и не нашел.
Вот типичный ответ деда на вопрос о размерах маточника.
Файл лежит на томском файлообменнике, скачивается без регистрации, формат файла .3gp, записан со смартфона на андроиде. Вот ссылка http://disk.tom.ru/zj7whnz

Стаж - без году неделя :)
Три семьи, дадан, карпатка.

Сообщение отредактировал Gens - Среда, 21.01.15, 10:51
mikhailyereminДата: Среда, 21.01.15, 10:57 | Сообщение # 2
Цитата Gens ()
Уважаемые пчеловоды, есть у меня дедок один, который, с его слов много лет водит пчел.
Волей неволей он стал моим наставником. если бы я не полез в интернет за возникающими у меня в освоении пчеловодческой науки, то на подавляющее количество вопросов, ответов бы так и не нашел.
Вот типичный ответ деда на вопрос о размерах маточника. Файл лежит на томском файлообменнике, скачивается без регистрации, формат файла .3gp, записан со смартфона на андроиде. Вот ссылка http://disk.tom.ru/zj7whnz
Чего это вообще, можно для особо одарённых?

Четвёртый год. 32 семьи. ППС - перехожу на дерево! Дадан, 12 рамочные - многокорпусные. Карника. 2 семьи Серые Горные Кавказские.
[ Российская Федерация ]
mikhailyereminДата: Среда, 21.01.15, 10:59 | Сообщение # 3
Пытался по ссылке пройти, но что вылазит непонятное. cry
Четвёртый год. 32 семьи. ППС - перехожу на дерево! Дадан, 12 рамочные - многокорпусные. Карника. 2 семьи Серые Горные Кавказские.
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Среда, 21.01.15, 10:59 | Сообщение # 4
Цитата mikhailyeremin ()
Чего это вообще, можно для особо одарённых?

Там скраю снизу слева нажимаешь и скачиваеш звуковой файл. Там дед философствует.
Нажимать сразу под словом "название" файл синего цвета. Выглядит так:21-01-15.13-21-57_ЮАШ.3gp

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст

Сообщение отредактировал matveyko72 - Среда, 21.01.15, 11:00
[ Украина ]
matveyko72Дата: Среда, 21.01.15, 11:06 | Сообщение # 5
Цитата Gens ()
Вот типичный ответ деда на вопрос о размерах маточника.

Насчёт величины дед частично прав. Бывают матки аномально большого размера, но по качеству полное г... Насчёт роевых - не согласен. На мой взгляд лучшие маточники - маточники тихой смены (это из природного вывода). Задача же пчеловода в том, чтобы создать условия в стартере, при которых маточники выйдут по качеству не хуже, а то и лучше маточников тихой смены. С роевых же маток толку не много, если конечно не хотите в следующем сезоне по деревьям за своими же роями прыгать biggrin

[ Украина ]
GensДата: Среда, 21.01.15, 11:12 | Сообщение # 6
Вот вот, философствует.
И так по практически любому вопросу, с которым приходится сталкиваться. Как то спросил его как лучше всего подсадить матку во второй половине лета и выслушал получасовую лекцию о том, что человек и пчелы это часть космической материи наделенной разумом и этот разум всё знает без моих идиотских вопросов. В результате матку убили и семья погибла.
Это сейчас зимой, когда интернет всегда под боком с этим поиском ответов затруднений почти не бывает, а тогда на пасеке, когда матка только вылезла из маточника и сидела в коробочке, решение нужно было принимать быстро и грамотно, а спросить больше неукого, потому как телефон там не берет...

matveyko72Дата: Среда, 21.01.15, 11:14 | Сообщение # 7
Цитата Gens ()
Вот вот, философствует.

Нужно срочно менять учителя biggrin

[ Украина ]
GensДата: Среда, 21.01.15, 11:16 | Сообщение # 8
matveyko72, я понял, но когда приходится выбирать один маточник, то возникает вопрос, какой оставить. Понятно, что тот который в центре рамки, но там разные по размерам бывают отсюда и был вопрос, от чего зависит размер маточника!

GensДата: Среда, 21.01.15, 11:17 | Сообщение # 9
Цитата matveyko72 ()
Нужно срочно менять учителя biggrin

Уже поменял, нового учителя зовут Internet, но со старым иногда поддерживаю отношения.

matveyko72Дата: Среда, 21.01.15, 11:18 | Сообщение # 10
У нас полно таких дедов, только толку от них... Да и у них на пасеке толку не много. Я мёд качаю, а у дедов рамки торохтят, плачут : "взятка нэмае" biggrin .В то время как липа скажем минимум по корпусу дадана дала. Это при том, что я с небольшой пасеки постоянно дёргаю пчёл на заселение нуклеусов(работаю с продажей маток), у них же развитие идёт без какого либо вмешательства. Разве только вощинку подставляют. biggrin Вот вам и деды. Возраст ещё не значит умение.

Сообщение отредактировал matveyko72 - Среда, 21.01.15, 11:19
[ Украина ]
SergДата: Среда, 21.01.15, 11:20 | Сообщение # 11
я бы оставлял два, а то вдруг в одном матка замерла при развитии
4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
mikhailyereminДата: Среда, 21.01.15, 11:23 | Сообщение # 12
Цитата Gens ()
разум всё знает без моих идиотских вопросов.

Конкретный дед. От многих слышал что поздние матки не самые лучшие. У меня три матки, их можно отнести ближе к поздним - отличные получились.

[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Среда, 21.01.15, 13:50 | Сообщение # 13
Цитата Gens ()
но там разные по размерам бывают отсюда и был вопрос, от чего зависит размер маточника!

Да лучше выбирать самые средние и ни в коем случае не огромные. Огромный размер часто получается по причине того, что личинка как бы отрывается от низа маточника и отсюда огромный кокон, но сама матка будет некачественная, либо вообще не родится.

Цитата mikhailyeremin ()
От многих слышал что поздние матки не самые лучшие. У меня три матки, их можно отнести ближе к поздним - отличные получились.

Там дело скорей не в матках, а в наличии и качестве трутней. Чем позже матка идёт на облёт, тем труднее ей найти достойных партнёров для спаривания.
Так же при выводе маток на качество сильно влияет температура окружающей среды. При длительном похолодании ,какая бы правильная не была воспиталка, не все маточники получают нужный обогрев. В итоге доходит до того, что большинство маток рождаются либо с аномально вытянутым брюшком, либо вообще без крыльев.

[ Украина ]
SIMONДата: Среда, 21.01.15, 14:41 | Сообщение # 14
Цитата Gens ()

Не лезьте вы к "таким" дедам. Не спорьте, не умничайте и достижениями не хвалитесь.
Только врагов-злопыхателей наживете. Как я себе неожиданно.

Книжку лучше дельную на пасеке держать в обязательном порядке. А-то и не одну. И тетрадочку со своими заметками - лучшая память на конце карандаша!

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Среда, 21.01.15, 14:50 | Сообщение # 15
Цитата SIMON ()
и достижениями не хвалитесь.

Это не у нас достижения, а у них неудачи... biggrin

Цитата SIMON ()
лучшая память на конце карандаша!

это точно.

[ Украина ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » типичный ответ на вопрос