интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 10123910»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Мужики, помогите разобраться
AlexaДата: Понедельник, 06.04.15, 01:16 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
История вопроса
2013 г. решил завести пчелу. Летом сделал многокорпусные ульи на 10 рутовских рамок, ловушки изготовил. Литературу по пчеловодству параллельно читал, форумчан слушал и все такое в части теории.
2014 г. начал с ловли роев. Апрель-май вхолостую работали ловушки. Ставил их на пути роев (сельчане показывали - то там рой видели, то вон там). В июне лазал по деревьям в лесу и на опушках. Собрал только гусениц.
В конце июля нашел таки ловчее место.
Вот результат:
- 20.07 заселил первый улей (под номером «синий»), рой примерно на 1 кг;
- 01.08 заселил второй улей (под номером «красный»), рой примерно на 1.5 кг;
- 12.08 заселил третий улей (под номером «желтый»), рой примерно на 1.5 кг.
Ульи собирал на 3-х корпусах, в каждом «дворняжки» местного розлива.
Нижний корпус: место нижнего летка закрыто планкой с 3-мя отверстиями на 12 мм, закрытыми сеткой; по центру круглый леток прикрыт заслонкой от ветра… этот затвор может открываться полностью или закрывается сеткой.
Средний корпус имеет по центру круглый леток. Когда начали посещать воровки, сделал на леток заградитель из кабель-канала.
Верхний корпус глухой, без летка (закрыт затвором).
Потолок: глухой из рейки h 10 мм; по центру отверстие на 50 мм (летом закрываю сеткой, зимой закрыто наглухо пробкой).
Поверх потолка положена мешковина под обжим подрамником. Воздушная подушка 1 см. Сверху крыша с боковыми продушинами.
Дно окрашено суриком, корпуса белой фасадной, крыша белой эмалью.
Все три семьи развивались прекрасно: соты тянули дружно; ежедневные облеты мощные; несли и нектар и обножку.
Наблюдал за летной пчелой, клеща не наблюдал.
Подкармливал сиропом с вирусаном и с хвойным отваром.
Где-то в середине сентября из «желтого» улья пчелы стали выбрасывать уродцев с деформацией крыла. Видел 2-3 десятка уродцев на земле.
В зиму семьи пошли так:
- «синий» соты вытянул на треть второго корпуса, клуб на 7 улочек (на 17.10);
- «красный» соты вытянул на первый корпус, клуб на 6 улочек (на 17.10);
- «желтый» соты почти вытянул на первый корпус, клуб на 5 улочек (на 17.10).

А теперь о главном, о проблеме.
В апреле приехал проведать свою «пасеку». На земле и ветках (ветки в зиму набросал перед ульями) ни одной пчелы.
Открыл ревизки во всех ульях- подмора тьма.
Открыл потолок – немного мертвой пчелы во всех трех ульях.
Разобрал все ульи и картина маслом:
- «синий» на дне подмор ровным слоем см 3, в сотах 10-15 пчел, меж сот не более 50 (вразброс и кучкой шт 20), до верхней планки не дошли 4-5 см;
- «красный» на дне подмор ровным слоем см 2, в сотах 10-15 пчел, меж сот не более 30 (вразброс), до верхней планки не дошли 2-3 см;
- «желтый» - на дне подмор ровным слоем см, в сотах 10-15 пчел, меж сот не более 30 (вразброс), до верхней планки не дошли 2 см.
В «желтом» под подмором видел шт. 20 клещей. На пчелах клеша не заметил.
В других ульях ни на пчелах, ни на дне клеша не заметил. Соты у всех без расплода.
Ульи все чистые.
Меда в сотах взял примерно по 15 кг в среднем. По краям сот был мед консистенцией на уровне сала (белый и крупинчатый), такого меда было %% 30. Остальной мед весь хороший – незакисший и жидкий. Ничем мед не отличается от летнего сотового.

Вот такая у меня проблема. Вернее проблема у меня исчезла на этот сезон.
Т.к. пчеловодить бросать пока не намерен, хочется разобраться, в чем причина. Ловить научился, содержать тоже немного, но вот выводить из зимы нужно учиться, коли опыта нет.
Может, у кого в практике такое было или кто знает в чем проблема.
На форуме вашем почитал посты, определил примерно так – матки погибли. Маток я во всех ульях вообще не нашел, вроде старательно пчелу перебирал.
С другой стороны, ладно в одном улье такое, а тут в трех и все как под копирку.
Или лихо какое или я что не так делал. Понимаю, что всегда пчеловоду первый кнут… только кнут проблему не решает.

Многокорпусной Рут

Сообщение отредактировал Alexa - Понедельник, 06.04.15, 01:19
[ Российская Федерация ]
NordoilДата: Понедельник, 06.04.15, 01:34 | Сообщение # 2
Клещь во всей красе. То что вы на пчелах его не видите не значит что его нет. На зиму клещь прячется глубоко в тергитах пчелы. Увидеть его практически не реально. Пойманные рои обизательно надо обрабатывать сразу после поимки, пока нет печатного расплода. Обработать органическими кислотами, щавелевая, муравьиная, молочная. Можно снять 99% клеща/ При заклещеванности 10% пчелы не могут перезимовать. Посмотрите на ютубе лекции Гайдара В.А.
Сообщение отредактировал Nordoil - Понедельник, 06.04.15, 01:37
[ Украина ]
AlexaДата: Понедельник, 06.04.15, 01:41 | Сообщение # 3
Цитата Nordoil ()
Клещь во всей красе.

Конкретней про "красоту".
На клеща слишком много сваливают... и заклещенные семьи выходят из зимы. А тут все три семьи...

Да и в округе о проблемах с клещом не слышал.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
NordoilДата: Понедельник, 06.04.15, 01:49 | Сообщение # 4
Цитата Alexa ()
На клеща слишком много сваливают... и заклещенные семьи выходят из зимы. А тут все три семьи...

Да и в округе о проблемах с клещом не слышал.

А вы исследовали хоть одной методикой процент заклещеванности семьи? Конечно же нет... Я уверен что вы не знаете как это даже делать. Поэтому это все гадание на кофейной гуще.
Цитата Alexa ()
Да и в округе о проблемах с клещом не слышал

В Украине в этом году отход пчелы 40% тоже никто ничего не делал. Падали пасеки по 300 пчелиных семей и баольше. Только из за не качественного препарата и слишком поздней обработки. А тут 3 семьи. Ну блин ребята вы такие смешные. Если уж говорить то конкретно и по факту. Вы здали мертвых пчел в лабораторию ? Конечно же нет... Короче на Ютуб посмотрите лекции Руденко и Гайдара. Вам там расскажут как надо делать. Потом поговорим.
[ Украина ]
AlexaДата: Понедельник, 06.04.15, 01:51 | Сообщение # 5
Цитата Alexa ()
картина маслом

Еще вопрос к теме - во всех 3-х ульях пчелы почти ничего непрополюсовали,даже потолок... рамки чуть-чуть приклеили. Ульи на фальцах.
Может это как-то пчелу характеризует, типа ее здоровье.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
NordoilДата: Понедельник, 06.04.15, 01:56 | Сообщение # 6
Цитата Alexa ()
Может это как-то пчелу характеризует, типа ее здоровье.

У меня бакфаст тоже почти не прополисует... По вашему рассуждению у них плохо со здоровьем... biggrin
Залепляют только то что им нужно... Они же пчелы умные. Конечно если там не горсть пчелы, а сильная семья.
[ Украина ]
AlexaДата: Понедельник, 06.04.15, 01:59 | Сообщение # 7
Цитата Nordoil ()
Я уверен что вы не знаете как это даже делать.

Почему, знаю...

Цитата Nordoil ()
Потом поговорим.

О клеще? Не стоит.

Клеща не было, во всяком его критической массы.

Если о клеще, то в теме - пчела не может жить без химии. Я понимаю что "химикам" надежней захимичить пчелу с поводом и без повода... типа на всякий случай.

Цитата Nordoil ()
Клещь во всей красе.

Что в моих "историях" указывает на причину - клещ?

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Понедельник, 06.04.15, 02:02 | Сообщение # 8
Цитата Nordoil ()
сильная семья

Понятно, мною изложенное Вы даже не прочитали. Тогда о чем говорить.
Пчела всяко прополюсует потолок, а на реечном потолке пчеле есть что запрополюсовать в зиму.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
NordoilДата: Понедельник, 06.04.15, 02:05 | Сообщение # 9
Цитата Alexa ()
Почему, знаю...

Как же это делается?
Цитата Alexa ()
О клеще? Не стоит.

Клеща не было, во всяком его критической массы.

Назовите тогда процент заклещеванности.
Цитата Alexa ()
Что в моих "историях" указывает на причину - клещ?

Когда пчелы погибают от голода, множество пчел остаются в пустых сотах, осыпаются не равномерно, а горкой. На клеща указывает равномерная осыпь, (как ковриком) у вас же так.
Вот у знакомого лягла вся пасека, а он грешит не на клеща, а на фонари с солнечными батареями... Интересно что будете вы искать...
[ Украина ]
NordoilДата: Понедельник, 06.04.15, 02:10 | Сообщение # 10
Цитата Alexa ()
Где-то в середине сентября из «желтого» улья пчелы стали выбрасывать уродцев с деформацией крыла. Видел 2-3 десятка уродцев на земле.

Это первый сигнал высокой заклещеванности... Клещь распространят множество вирусов. Этот называться деформированного крыла...
Цитата Alexa ()
Понятно, мною изложенное Вы даже не прочитали. Тогда о чем говорить.
Пчела всяко прополюсует потолок, а на реечном потолке пчеле есть что запрополюсовать в зиму

Вы бы фото выложили. Тогда можно о чем то говорить...
[ Украина ]
NordoilДата: Понедельник, 06.04.15, 02:11 | Сообщение # 11
Вы если мне не верите, то можете тут вот почитать http://vetvo.ru/bolezn-deformaciya-kryla.html

Учитесь https://www.youtube.com/watch?v=UqlhGXlMhf8

Сообщение отредактировал Nordoil - Понедельник, 06.04.15, 02:15
[ Украина ]
AlexaДата: Понедельник, 06.04.15, 02:51 | Сообщение # 12
Цитата Nordoil ()
На клеща указывает равномерная осыпь

Это первый признак смерти матки. Если матка жива, выхода пчелы из клуба не будет... или будет подмор под клубом.

Цитата Nordoil ()
Это первый сигнал высокой заклещеванности... Клещь распространят множество вирусов. Этот называться деформированного крыла...

Деформация крыла, это и отдельный вирус... и не факт, что он является следствием наличия клеща. Деформация крыла может быть и следствием охлаждения расплода... и неполноценного кормления.
Я отметил только один эпизод наличия деформации крыла... ни до, ни после уродцев не было. В подморе весной я не обнаружил пчел с признаками деформации крыла. Вывод только один - это не инфекция.
Есть ссылки, что на наличие клеща указывает опоношение улья. Что логично - ослабленная пчела не держит положенную нагрузку на кишечник.
У меня все ульи чистые!!!

Цитата Nordoil ()
Вы бы фото выложили. Тогда можно о чем то говорить...

Фото потолка? Ну уж поверьте наслово... и об отсутствии поноса, поверьте уж без фото.

Поверьте уж на слово, если бы мне просто захотелось внимание форумчан чем-то занять, я бы придумал что-нибудь позаковырестей. У меня проблема (для меня серьезная и неимеющая решения), поэтому мне не до шуток. Меня не интересуют универсальные ответы типа "клещ Варроа".
Кстати, есть множество других паразитов и клещей, а также инфекций приводящих к летальному исходу семей. А если это не Варроа, тогда зачем намеренно травить пчелу... ее лечить нужно, а не травить.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Понедельник, 06.04.15, 03:07 | Сообщение # 13
Цитата Nordoil ()
Учитесь

Похоже, Вас научили только одному - все списывать на клеща и химичить пчелу от клеща. Только Варроа от ваших химий крепчает, а пчела слабнет. Ослабление иммунитета пчелы химией - первая причина гибели пчел.

Вы, химики, даже не рассматриваете причиной гибели токсикоз, в т.ч. от химобработок сельхозугодий.

Микроклимат здоровой семьи и здоровая пчела способны справиться с любой заразой. Только вместо микроклимата - уничтоженная химией микросреда семьи, а вместо здоровой пчелы - токсикоманы.

Не рассматриваете такую версию, мне попались пчелы - токсикоманы, которые не выжили без химии.

Успокою Вас - обработку от клеща я делал щадящими способами.

Многокорпусной Рут

Сообщение отредактировал Alexa - Понедельник, 06.04.15, 03:08
[ Российская Федерация ]
NordoilДата: Понедельник, 06.04.15, 03:15 | Сообщение # 14
Цитата Alexa ()
Это первый признак смерти матки. Если матка жива, выхода пчелы из клуба не будет... или будет подмор под клубом.

У меня в этом году семья перезимовала отлично, но матки весной не оказалось. Была найдена в подморе. И что?

ПС/ уважаемый вы хотите слышать только то что вам нравится. Гадайте дальше на звездах, кофейной гуще и так дальше.
Вы сами уничтожили все улики и хотите раскрыть преступление без доказательств? Тоисть хотите что бы мы его раскрыли... Так не бывает... надо было сдать пчел в лабораторию, получить заключение, а потом о чем-то говорить...

А так эта дискуссия выглядит мягко говоря не профессионально.
[ Украина ]
NordoilДата: Понедельник, 06.04.15, 03:32 | Сообщение # 15
Гайдар о Вароа Деструктор https://www.youtube.com/watch?v=CnLNTlr7OxU
[ Украина ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Страница 1 из 10123910»
Поиск: