интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 10«128910
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Мужики, помогите разобраться
matveyko72Дата: Пятница, 01.05.15, 22:39 | Сообщение # 136
Статус: отсутствует
Цитата Александр ()
Да в том то и дело, что ни кто не щзнает и однозначного ответа вам не дадут ни на одном форуме и даже специалисты из Германии. Можно только предполагать с различной степенью вероятности. А тот, кто вам даст точный, однозначный ответ, скорее всего знает меньше других и то по прочитанному из сети.

clap clap clap clap clap

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
ChalomДата: Воскресенье, 31.01.16, 19:53 | Сообщение # 137
Сегодня на пасеке заинтересовал один улей своей целостностью и непоклеванностью. Открыл крышку, а там.... Ба, не одной живой души... Во расстроился... Короче, погибла семья. Подмор по всему дну ровным слоем по всей площади. Корма не тронуты вообще. Под подмором восковой крошки может с четверть чайной ложки. Клеща видимого не увидел. Да и обрабатывал по осени все семьи одинаково (в трех проводил контроль). Пчела не старая, не блестит, с пушком. Зимовали на улице в ППС с сеткой в дне, единственное, не было корпуса пустого под семьей. И улик стоял на куске дсп. Зазор между дсп и сеткой был всего 2 см. Подмора было 740 грамм. Видимо запарились пчелы, из-за плохой вентиляции. Погибли давно, корм нетронут. А снег выпал только в январе. Вот пару фоток ... sad
Прикрепления: 2641742.jpg(57Kb) · 8438317.jpg(64Kb) · 6915809.jpg(72Kb) · 5749022.jpg(43Kb) · 9946950.jpg(44Kb)

Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст

Сообщение отредактировал Chalom - Воскресенье, 31.01.16, 19:54
[ Беларусь ]
romДата: Воскресенье, 31.01.16, 20:00 | Сообщение # 138
да...жалко очень,сочувствую,у меня в ппу на улице вес живы,вот фотка правда это средина января,на улице было -20,а сейчас +2 снега почти нет
Прикрепления: 5377012.jpg(26Kb)

стаж 1год 6 семей местная
[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Воскресенье, 31.01.16, 20:05 | Сообщение # 139
Цитата Chalom ()
Погибли давно, корм нетронут

Блин, не знаю что и сказать,Сочувствую...

4г.25с.10дадан карпатка
[ Российская Федерация ]
Paseka_v_GaboДата: Воскресенье, 31.01.16, 23:03 | Сообщение # 140
Chalom, сочувствую. sad

У меня первая зимовка (на воле, подмосковье) в этом году. Собирал в зиму 3 семьи одинаково, закормлены, от клеща обработаны. Две семьи нормально, клубы поднялись до бруска, а третья (6 улочек в зиму)в начале января заметил отсутствие инея на подушке (при замене), приоткрыл холстик, никого не увидел, но т.к. сверху половину межрамочного пространства застроили воском, особо ничего не увидел, гула не было. Вот и думаю, стоит ли разобрать улей и унести в дом рамки или оставить до весны так, корм на рамках не испортится?
P.S. Думаю еще на всякий случай с фонариком заглянуть на днях.

Стаж с 2015 года, Кол-во семей 6, Тип ульев Дадан (10-ти рамочные), Порода пчел: местная "Карпатка"
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Воскресенье, 31.01.16, 23:07 | Сообщение # 141
Цитата Paseka_v_Gabo ()
Вот и думаю, стоит ли разобрать улей и унести в дом рамки

Можно и оставить(без пчел влажность гораздо меньше), можно и унести (дома еще лучше) Но пожалуй в любом случае надо убедиться, что семья погибла, перебрать и удалить подмор.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
Paseka_v_GaboДата: Воскресенье, 31.01.16, 23:16 | Сообщение # 142
Понятно, спасибо, конечно в любом случае решение о разборе будет принято после того когда убежусь что семьи действительно нет.
Стаж с 2015 года, Кол-во семей 6, Тип ульев Дадан (10-ти рамочные), Порода пчел: местная "Карпатка"
[ Российская Федерация ]
ChalomДата: Понедельник, 01.02.16, 12:14 | Сообщение # 143
Цитата Paseka_v_Gabo ()
особо ничего не увидел, гула не было.

Если слегка дунуть меж рамок, даже самая молчаливая семья отзовется smile . Я свои рамки с кормом унес в дом и поставил корпус между двух пластин дсп, чтобы мыши не добрались. Если оставить на пасеке, при первых оттепелях кто нить может позариться на корм. Хорошо если свои пчелы..., а если мышь или крысы?. Лучше по весне своим отдать.

Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
DispetsherДата: Понедельник, 01.02.16, 21:33 | Сообщение # 144
Цитата Paseka_v_Gabo ()
решение о разборе будет принято после того когда убежусь что семьи действительно нет.
Нет ни чего проще! Взял трубку, ту же медицинскую, вставил в нижний леток, второй конец в ухо и стучи по улью. Отозвались, значит живы, нет - значит нет. Что там ещё выдумывать smile Всё старо "как мир".

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
ua6atgДата: Суббота, 13.02.16, 09:25 | Сообщение # 145
У меня для этой цели стоят электронные китайские градусники. Датчик в клубе, сам градусник на улице. Посмотрел на градусник: 25+ Все нормально. Температура окружаешей среды: пчелы отошли к праотцам.
По поводу темы: если бы у меня была подобная проблема, причину бы искал в неправильно собранном гнезде. Явные ошибки тут, по описанию. Ну и Варротоз, само собой.
ua6atgДата: Воскресенье, 14.02.16, 10:51 | Сообщение # 146
Да, такой. Вчера их снял, за ненадобностью. Думаю с моими пчелами в плане зимовки уже ничего не случится .
GauryДата: Суббота, 04.06.16, 11:29 | Сообщение # 147
Пугает меня Этот Варротоз еще пчел нету а уже эту напасть боюсь. Химкой не очень хотелось бы с ним бороться. А вот камерой которая есть у Геннадия в видео помоему начинающему пчеловоду очень накладно покупать.
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Страница 10 из 10«128910
Поиск: