интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 10«1234910»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Мужики, помогите разобраться
AlexaДата: Понедельник, 06.04.15, 03:49 | Сообщение # 16
Статус: отсутствует
Цитата Nordoil ()
Вы сами уничтожили все улики и хотите раскрыть преступление без доказательств?

Чудеса какие-то. Понятно, что пчеловод всяко виноват... а преступление-то в чем? Как я понимаю, мое преступление в том, что я не принял универсальную отмазку (клещ Варроа).
И за такое преступление мне "-" в репутации.. типа за то, что "вы хотите слышать только то что вам нравится". А в "авторитеты" Вы сами себя определили?

Цитата Nordoil ()
У меня в этом году семья перезимовала отлично, но матки весной не оказалось. Была найдена в подморе. И что?

Значит матка издохла уже весной. А это уже смертный грех опытного пчеловода.
Если бы матка погибла зимой, то при первой же оттепели, клуб бы распался и уже бы не собрался. Поэтому и все называют признак "ровный слой подмора" - смерть матки зимой или поздней осенью.
У меня как раз тот случай. Вопрос вызывает тот факт, что сразу три семьи и все как под копирку. Была бы потеря одной семьи, я бы не заморачивался так.

Цитата Nordoil ()
хотите что бы мы его раскрыли

Опять невнимательность Вас подвела. Я спросил, есть ли у кого такое в практике и как такое избежать в будущем. Вы, наверное, из бывших милиционеров, везде преступления видите, в т.ч. и во мнении отличном от Вашего.

Многокорпусной Рут

Сообщение отредактировал Alexa - Понедельник, 06.04.15, 03:53
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Понедельник, 06.04.15, 09:07 | Сообщение # 17
Alexa,
Как пчелы прополюсят гнездо это скорее характеризует их родословную.
Породистые пчелы в сравнении, в этом плане разнятся. Естественно, если пчелы запушены, им скорее всего тоже не до прополюсовки будет, но всеже...
И так что имеем - в уловистом месте пойманы три семьи, прополюсуют гнездо одинаково и все три погибли. Отсюда можно предположить, что все три роя вышли с одной пасеки, с одной родословной и были заражены одной и тойже заразой. Какой, тут я пас, сам начинающий неуч.
Я бы в будущем, ловил рои не ближе радиуса километров семи от этого "уловистого места".
И пойманных бродяг, всеж думаю лучше всего сразу "травануть" кардинально. Потому что собственно ничего не теряешь, а вот потом, можно много больше потерять.
Все изложенное, чисто мои рассуждения.

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.

Сообщение отредактировал SIMON - Понедельник, 06.04.15, 09:20
[ Российская Федерация ]
vbkjcnzyДата: Понедельник, 06.04.15, 13:57 | Сообщение # 18
Цитата SIMON ()
И пойманных бродяг, всеж думаю лучше всего сразу "травануть" кардинально. Потому что собственно ничего не теряешь, а вот потом, можно много больше потерять.

Кроме того что все таки необходимо было обработать от клеща, хотя бы полоски повесить. Необходимо было сразу заменить маток на плодных. Я утверждать не могу но такие поздние рои могли быть после слета пчел, а это уже один из признаков заклещенности семьи. Да и матки могли быть не плодными, а даже если и плодная то учитывая что первый рой попался 20 июля и даже если матка сразу начала червить если она была плодная - значит уже в "возросте" то добавив 21 день получается что первые пчелы выходили 11 августа. В последнем рое что попался 12 августа вобще только в сентябре. Исходя с этого у ВАС ALEXA пчелы не успели наростить в зиму молодой пчелы, а та что и вывелась не успела облетаться. В это время медозбор практически уже закончился и был только поддерживающий взяток а это уже минус в количестве расплода. Да и при переработке сахарного сиропа которым Вы закармливали на зиму пчела изнашивается сильнее. Вот некачественая пчела и отошла, а та что осталась перезимовать уже не смогла все таки зимой присутствуют морозы. Вот я и думаю что у вас была целая серия причин а итог был один (семьи погибли). На будущее не надейтесь на "ШАРОВЫХ" пчел. С таких говорят бывалые пчеловоды:-"Меда не бывает". Если охота заниматься пчеловодством после первой неудачи не прпала, приобретите весной, если не пчелосемью то хотя бы пчелопакет и отсюда начинайте свой путь в пчеловоды. А так как у вас уже бутет стартовая база для вывода своих маток,если не будете их покупать,можете заниматься и охотой на рои. Но маток меняйте сразу после поимки. УСПЕХОВ!!!

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…

Сообщение отредактировал vbkjcnzy - Понедельник, 06.04.15, 14:01
[ Украина ]
matveyko72Дата: Понедельник, 06.04.15, 15:25 | Сообщение # 19
Я полностью согласен с Nordoil,всё указывает на гибель от варроа.
Цитата Alexa ()
Похоже, Вас научили только одному - все списывать на клеща и химичить пчелу от клеща.

У него кстати, никогда с зимовкой проблем не было.
Цитата Alexa ()
Вывод только один - это не инфекция.

Как Вы легко делаете выводы! biggrin и это только с годом практики!,что же дальше будет? biggrin

Цитата Alexa ()
Есть ссылки, что на наличие клеща указывает опоношение улья. Что логично - ослабленная пчела не держит положенную нагрузку на кишечник.
У меня все ульи чистые!!!

Это указывает лишь на то,что пчела осыпалась раньше,чем успела опоносится,и не более.
Цитата Alexa ()
Это первый признак смерти матки.

Это полная глупость,уж извините за резкость. Гибель матки никогда не ведёт к гибели семьи в зимовке. Да,клуб может стать рыхлым,хотя и не факт. Но привести к гибели никоим образом не может.

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
matveyko72Дата: Понедельник, 06.04.15, 15:31 | Сообщение # 20
Цитата Alexa ()
Значит матка издохла уже весной. А это уже смертный грех опытного пчеловода.

Абсолютно ничего это не значит. И вообще , как Вы себе представляете вмешательство в семью зимой с целью сохранения матки?

Цитата Alexa ()
Как я понимаю, мое преступление в том, что я не принял универсальную отмазку (клещ Варроа).

Это не универсальная отмазка,это беда многих, в том числе и опытных пчеловодов.

Цитата SIMON ()
Отсюда можно предположить, что все три роя вышли с одной пасеки, с одной родословной и были заражены одной и тойже заразой

Это почти фантастика! biggrin

Цитата SIMON ()
Я бы в будущем, ловил рои не ближе радиуса километров семи от этого "уловистого места".

Не имеет значения,в каком уловистом месте рои ловить. Заразу везде поймать можно. После поимки роя важно обработать их от варроа,пока в семейке нет расплода,потом будет поздно.

[ Украина ]
matveyko72Дата: Понедельник, 06.04.15, 15:38 | Сообщение # 21
Цитата vbkjcnzy ()
Я утверждать не могу но такие поздние рои могли быть после слета пчел, а это уже один из признаков заклещенности семьи.

Что скорей всего именно так и было. Мне в прошлом сезоне "рой" прилетел прямо на пасеку в середине августа. Оно то понятно,что за "рой",у кого то "слиняла" семья. Сразу же обработал водным раствором щавелевой кислоты. В зиму пошла на семи улочках,из зимы вышла на двух. Явно пчела была просто "съедена" варроа. Фактически осталась только та,что успела родится за конец августа-сентябрь. После я матку спрятал в изолятор. Так что клеща варроа никому не советую недооценивать, это страшная штука! Для меня вообще удивительно , что это "чудо",прилетевшее на мою пасеку выжило. Я ставил на то,что к весне их не будет wacko

[ Украина ]
matveyko72Дата: Понедельник, 06.04.15, 15:43 | Сообщение # 22
Цитата vbkjcnzy ()
На будущее не надейтесь на "ШАРОВЫХ" пчел. С таких говорят бывалые пчеловоды:-"Меда не бывает".

Тут присоеденяюсь к совету, многие пчеловоды вообще не берут рои, но если уж взяли,то ни о какой "щадящей"обработке и речи быть не может. Зачем нужна зараза на пасеке?
Цитата vbkjcnzy ()
Но маток меняйте сразу после поимки

Так и только так. Иначе "с этого роя не будет ни...я" biggrin

[ Украина ]
hurikДата: Понедельник, 06.04.15, 16:19 | Сообщение # 23
Alexa, скорей всего поздние рои не успели нарастить молодую пчелу для зимовки,а старая не дотянула до весны(
У меня так же погиб рой пойманый в конце июля прошлого года,дотянул только до марта.

Третий год,+/- 5 семей: дворняжка,карпатка,карника,12и10р.дадан
[ Российская Федерация ]
Александр61Дата: Понедельник, 06.04.15, 19:46 | Сообщение # 24
От себя добавлю. Не видеть клеща на пчеле и отсутствие клеща разные вещи. А если уже увидели, то значит что семья уже в печали (для себя так решил). И я в этом убедился - отводок на 10 рам в августе, появилась пчела с уродством крыльев. При 5 раках расплода обработал бипином, когда увидел клеща. Так вот, после 3 часов пошел считать - на 90-м сбился, но где-то 120 было и это после 3 часов, а сколько осыпалось потом и сколько было еще в расплоде один Бог знает. Итог - матка гнала расплод до морозов, т.к. чувствовала коцанную молодую пчелу (я так думаю), семья съела нормально, а по весне - ровный коврик осыпи, как и у автора темы. В вашем случае беда в том, что рои поздние и не обработанные, в моем - пренебрежение клещом. Для себя понял, что как только забрал товарный мед или решил что ничего брать с семьи не буду, сразу обработка. Автор может и со мной не согласиться, его право, написал про свою ситуацию - найдите 10 отличий...
Александр61Дата: Понедельник, 06.04.15, 20:01 | Сообщение # 25
Добавлю именно автору: ситуация на пальцах изложена, вам люди донесли свое видение, не согласен - в лаборатории точно скажут. Можно прочитать много книг, посмотреть много роликов и потом пересказывать это все пчеле около улья и доказывать ей что она должна или не должна. Вот только она сделает (или не сделает) все по своему. Иногда лучше промолчать и показаться невежей, чем сказать и не оставить в этом никаких сомнений.
matveyko72Дата: Понедельник, 06.04.15, 21:17 | Сообщение # 26
Цитата Александр61 ()
Не видеть клеща на пчеле и отсутствие клеща разные вещи. А если уже увидели, то значит что семья уже в печали (для себя так решил).

Очень точно сказано!
specool
От себя добавлю. Пчеловод,утверждающий,что на его пасеке совсем нет клеща варроа - полный невежда и шарлатан. Я в одно время мог себя причислить к такой категории. Но после гибели энного кол-ва семей резко поменял своё мнение.
Цитата Александр61 ()
В вашем случае беда в том, что рои поздние и не обработанные

Он обрабатывал,только в "щадящем" режиме. Что это значит,не знаю. Я тоже серной кислотой не поливаю biggrin ,это щадящий режим? biggrin
А если серьёзно,ну не рои это были,слишком поздно. У кого то слетели семьи,что обычно происходит при очень сильной заклещёванности . Тут уж никакая обработка не поможет. Спасти их можно было, но при наличии рядом семей с здоровым расплодом. Просто подсилить за счёт других. В данном случае это сделать не было никакой возможности. Обрабатывать же пчелу, уже "съеденную" нет особого смысла. (Разве лишь для того,чтобы дальше не разнести по пасеке.) Такая пчела обычно не дотягивает и до середины зимовки. Я описывал свой случай с подобным "роем ". То,что они дожили столь малым количеством до весны - это лишь чудо и слишком мягкая зима в этом году. Будь морозы чуток пожестче, лежали бы ровненько biggrin , как у
Alexa

[ Украина ]
mikhailyereminДата: Понедельник, 06.04.15, 22:30 | Сообщение # 27
Цитата Александр61 ()
Добавлю именно автору: ситуация на пальцах изложена, вам люди донесли свое видение, не согласен - в лаборатории точно скажут. Можно прочитать много книг, посмотреть много роликов и потом пересказывать это все пчеле около улья и доказывать ей что она должна или не должна. Вот только она сделает (или не сделает) все по своему. Иногда лучше промолчать и показаться невежей, чем сказать и не оставить в этом никаких сомнений.

Золотые слова!

Четвёртый год. 32 семьи. ППС - перехожу на дерево! Дадан, 12 рамочные - многокорпусные. Карника. 2 семьи Серые Горные Кавказские.
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Вторник, 07.04.15, 02:02 | Сообщение # 28
Александр здравствуйте. Очень заинтересовал Ваш случай. Но и очень много не ясного. Начну с "общего", с клеща smile smile
Цитата Alexa ()
в середине сентября из «желтого» улья пчелы стали выбрасывать уродцев с деформацией крыла.
Терпеть не могу когда начинают : "клещ, клещ" Но в этом улике он точно был. "Ползунки", пчёлки с недоразвитыми крылышками, лапками и т.д. верный признак. Однако погибли не от этого.
Цитата Nordoil ()
Пойманные рои обизательно надо обрабатывать сразу после поимки
Карантин нужен конечно, но следует учитывать то что рои летят порой очень далеко. Это "больные" из улья в улей перелетают. А при длительном полёте слабые "по дороге" попадают и чем дальше рой летит тем он здоровее smile
Александр. Вновь с Вами.
Цитата Alexa ()
В апреле приехал проведать свою «пасеку». На земле и ветках (ветки в зиму набросал перед ульями) ни одной пчелы.
Где зимовали? Как часто навещали зимой? Как вели себя зимой (не Вы, пчёлы biggrin )? Я не очень понял на скольких рамках и во скольких корпусах в зиму ушли.

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Вторник, 07.04.15, 02:28 | Сообщение # 29
Насторожило следующее:
Цитата Alexa ()
Потолок: глухой из рейки h 10 мм; по центру отверстие на 50 мм (летом закрываю сеткой, зимой закрыто наглухо пробкой).

Цитата Alexa ()
во всех 3-х ульях пчелы почти ничего непрополюсовали,даже потолок...
Как по поводу вентиляции? А не перегрелись ли они? Душно, жарко, оттепель - клубы распались, вот и ровненько "в осадок" выпали??
Уважаемые форумчане! Что вы на парня "напали", себя вспомните в первые годы smile . Что, кроме "клеща" в природе нет больше ни чего, что ли??? angry Порой ответ прост и ясен, по носом, а мы его не видим! Попробуем разобраться вместе. Пока на эти вопросы ответ поищем.
Цитата Alexa ()
Alexa
У меня пара ловушек в "живых" осталась. Уже отнёс на место. Потом сад-огород время много требуют, пчёлкам обязательно внимание. А сейчас прогуляться любо наст, иди куда хочешь. Куницы "семейными" делами заняты, клещей ещё нет. Лишь летки закрыты. Рано откроешь - осы заселятся. Посыплется с яблонь лепестковый снег, пройдусь, открою.

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 03:28 | Сообщение # 30
Цитата SIMON ()
Естественно, если пчелы запушены, им скорее всего тоже не до прополюсовки будет, но всеже...

Не были они запущены, прекрасно работали: соты интенсивно строили и меда собрали достаточно для зимовки. И матка червила прекрасно, о чем свидетельствовали облеты молодой пчелы.

Цитата SIMON ()
"травануть" кардинально

Было бы у меня семей 50, я бы к вам с таким вопросом не вышел, а просто «"траванул кардинально». Когда пасека большая, понятно – не до сантиментов.

Цитата SIMON ()
все три роя вышли с одной пасеки, с одной родословной и были заражены одной и тойже заразой.

Если все три роя вышли с одной пасеки, тогда как минимум 2 матки молодые. Насчет» заражены одной и той же заразой» - что-то в этом есть. Вопрос в том, что это за зараза, убивающая маток… как выясню, тогда и появятся возможности выходить из зимы без потерь.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск: