интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 10«12345910»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Мужики, помогите разобраться
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 03:55 | Сообщение # 31
Статус: отсутствует
Цитата vbkjcnzy ()
Необходимо было сразу заменить маток на плодных.

Вы себя в начале пути вспомните. У меня все сеяли активно... не все же 3 были старые.

Цитата vbkjcnzy ()
Исходя с этого у ВАС ALEXA пчелы не успели наростить в зиму молодой пчелы, а та что и вывелась не успела облетаться.

Облеты были прекрасные и погода позволяла делать облеты до середины октября. Синий улей в зиму пошел в 7 улочек на полный рут.
Скорее, поизносилась молодь на взятке.

Цитата vbkjcnzy ()
В это время медозбор практически уже закончился и был только поддерживающий взяток а это уже минус в количестве расплода.

Мне сложно оценить качество взятка, но меда-то они на зиму натаскали. В радиусе 3 км было много мордовника, колючек разных, василек, кипрей (немного), осот. В 2-х км было заброшенное поле рапса с подсолнечником. В конце сентября зацвел подсолнечник, пчела на нем была с неделю, до морозов. Сам фацелию сажал, немного, но под носом.
Везде было много пчелы, значит нектар был.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 03:56 | Сообщение # 32
Цитата vbkjcnzy ()
Вот некачественая пчела и отошла, а та что осталась перезимовать уже не смогла все таки зимой присутствуют морозы.

Может и некачественная пчела пошла в зиму, но признакам по подмору причина – смерть матки.
Насколько я помню, в феврале была затяжная оттепель, пчела без матки в клуб уже не собралась и осыпалась ровно по площади.

Цитата vbkjcnzy ()
С таких говорят бывалые пчеловоды:-"Меда не бывает"

По 20 кг с улья (примерно 15 я забрал, кг 5-7 пчелы сами съели) от поздних-то роев (и всех замученных клещом – по утверждениям некоторых форумчан) разве мало. Считаю, при таких пчелах с апреля с семьи могло быть 50-70 кг меда.

Цитата vbkjcnzy ()
приобретите весной, если не пчелосемью то хотя бы пчелопакет

Судя по отзывам форумчан, имеет место заклешенность всех пасек в России. Значит, нет гарантий получить пчелопакет без клеща. Тогда все есть лотерея – рой или пакет. У роя есть плюс, которого нет у отводка – сила роевой пчелы.
Совет, конечно хороший, но набираться опыта лучше с наименьшими затратами. В планах было в этом году проискать среднерусскую породу. Этот год придется опять с дворнягами работать. Как перезимуют, тогда и появится моральное право на породу переходить.

Цитата vbkjcnzy ()
Но маток меняйте сразу после поимки.

Это не понятно, поясните. Разводить маток мне еще учиться, покупать тоже надо уметь…
Да и каждая семья вкупе уникальна... я за то, чтобы разводить семьи для наших условиях… если много южной крови – пчела не перенесет нашу зиму – типа естественный отбор.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 04:02 | Сообщение # 33
Цитата matveyko72 ()
Я полностью согласен с Nordoil,всё указывает на гибель от варроа.

От Nordoil я не получил явных доказательств, что причина – клещ… или вирус. Поясните конкретно.

Цитата matveyko72 ()
У него кстати, никогда с зимовкой проблем не было.

А если отмотать лет 20 назад… да и Вы, небось, не сразу с 50-ти семей начинали. Думаю, что и Nordoil начиная свою историю пасечника также трясся над первой семьей.

Цитата matveyko72 ()
Как Вы легко делаете выводы!

Я старался описать свое пчеловождение во всех деталях. Покажите признаки инфекции в 3-х моих разных семьях.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 04:03 | Сообщение # 34
Цитата matveyko72 ()
Это указывает лишь на то,что пчела осыпалась раньше,чем успела опоносится,и не более.

Не факт. 05.04 сего года я перебирал подмор (искал маток во всех трех ульях – так и не нашел)… пчел 20 «препарировал» - при выдавливании выходил темно коричневый кал, кала не много. Иными словами, критической каловой нагрузки не было. Моя версия – в клубе погибли матки… после оттепелей (поздние осень или зима) пчела не собралась в клуб и осыпалась от холода. Метео наблюдения не вел, теперь каюсь. Склоняюсь к тому, что погибли матки, вопрос – почему сразу в 3-х ульях… не все же умерли от старости.

Цитата matveyko72 ()
Это полная глупость,уж извините за резкость. Гибель матки никогда не ведёт к гибели семьи в зимовке. Да,клуб может стать рыхлым,хотя и не факт. Но привести к гибели никоим образом не может.

Тогда к «глупости» отнесите мнение ваших же форумчан. Признак гибели маток по ровному подмору я прочитал на этом форуме… на этот же признак неоднократно указывали и еще с десяток источников.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 04:04 | Сообщение # 35
Цитата matveyko72 ()
Это не универсальная отмазка,это беда многих, в том числе и опытных пчеловодов.

На моих историях покажите влияние клеща.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 04:06 | Сообщение # 36
Цитата hurik ()
скорей всего поздние рои не успели нарастить молодую пчелу для зимовки,а старая не дотянула до весны(У меня так же погиб рой пойманый в конце июля прошлого года,дотянул только до марта.

Я тоже склонялся бы к этой версии, но – сразу три семьи… и ни одна не дотянула до весны – странно все это. А как был сложен подмор в вашем улье?

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 04:11 | Сообщение # 37
Цитата Александр61 ()
От себя добавлю. Не видеть клеща на пчеле и отсутствие клеща разные вещи. А если уже увидели, то значит что семья уже в печали (для себя так решил). И я в этом убедился - отводок на 10 рам в августе, появилась пчела с уродством крыльев. При 5 раках расплода обработал бипином,

Я тоже обрабатывал, но не гребанной химией… я обрабатывал народными средствами (опытные пчеловоды на многих форумах это рассказывали) – сосновый лапник плющил и на дно клал; мяту мял, чеснок тот же; травы разные клал в улей; покупал ментол в кристаллах… часами у прилеток пчел рассматривал - ну не было явно клеща. Если клещ в семье есть, одного, но увидишь… а уж когда локальная «пандемия» – тогда и пчела не летает.

Многокорпусной Рут

Сообщение отредактировал Alexa - Вторник, 07.04.15, 04:58
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 04:20 | Сообщение # 38
Цитата matveyko72 ()
От себя добавлю. Пчеловод,утверждающий,что на его пасеке совсем нет клеща варроа - полный невежда и шарлатан

Полностью согласен... когда у всех профи клещ из всех летков ручьями вываливается - не стоит говорить, что у тебя клеща нет.
Сдается мне, что клещ от химии так сильно размножается. Может от химии отказаться и клещ с голоду вымрет.

Цитата matveyko72 ()
Я тоже серной кислотой не поливаю

Если бы у меня было 50 семей, я бы пушку купил или сделал бы… и к вам бы не обращался, свой бы опыт был.

Все сваливать на клеща – непрофессионально, как и химичить по пчеле по любому поводу… и без повода. Причины гибели маток – вот ключ к разгадке. О том, что клещ убивает маток – я такого не слышал

Многокорпусной Рут

Сообщение отредактировал Alexa - Вторник, 07.04.15, 05:02
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 04:28 | Сообщение # 39
Цитата Dispetsher ()
Терпеть не могу когда начинают : "клещ, клещ" Но в этом улике он точно был. "Ползунки", пчёлки с недоразвитыми крылышками, лапками и т.д. верный признак. Однако погибли не от этого.

Деформация крыла - это и отдельный вирус и переохлаждение расплода... эпизод был один, поэтому подозреваю - было охлаждение.

Цитата Dispetsher ()
Где зимовали? Как часто навещали зимой? Как вели себя зимой (не Вы, пчёлы )? Я не очень понял на скольких рамках и во скольких корпусах в зиму ушли.

Зимовали на улице.
Дачный вариант, дом в деревне за 100 км от Пензы
Ульи все на три рутовских корпуса - типа перспектива для пчелы. Гнездо в верхнем корпусе... сколько рамок отстроили, на них и ушли в зиму (10, 8, 8).

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 04:37 | Сообщение # 40
Цитата Dispetsher ()
Как по поводу вентиляции? А не перегрелись ли они? Душно, жарко, оттепель - клубы распались, вот и ровненько "в осадок" выпали??

Нижний корпус в две дыры вентилируется постоянно. Все ульи были сухие... немного по углам подмор в плесени.
Второй корпус с открытым летком. Одним словом - дыши не хочу. Ульи все белые даже на солнце летом не парились... открывал трогал стенки (30 мм) - чуть теплые. Летом в потолке дыра на 50 мм, зимой закрыта.
Вентиляция хорошая... вентилировали только влагу от нектара.

Цитата Dispetsher ()
У меня пара ловушек в "живых" осталась.

В прошлом году ловил на трех, осенью сделал 4-ю на 80 л. (перваки будет ловить).

Многокорпусной Рут

Сообщение отредактировал Alexa - Вторник, 07.04.15, 05:03
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 07.04.15, 04:40 | Сообщение # 41
Спасибо всем. И критика правильная отчасти… я и сам самоедством занимаюсь. Жаль вот до причины странной гибели не добрались. Клеща к главной причине отнести не могу, см. посты выше. Считаю, что какая-то общеизвестная зараза – не причина. Может есть у кого версия про заразу убивающую только маток.

Про «химиков» не обижайтесь. Читал форумы «немцев» разных, вычитал интересный факт – в 50-60 гг. пчелу нелетально напрягала пчелиная блоха («немцы» про нее откопали в своих архивах). Эта блоха не трогала расплод… она же сдерживала варроа (пчела чесалась и чистилась от блохи… или блоха докучала клещу… или яд блохи в крови пчелы не нравился клещу – версии «немцев»). Химическая обработка пчелы от варроа уничтожила блоху («немцы» блоху у себя не нашли). Иными словами, химобработка уничтожила естественного врага клеща.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Вторник, 07.04.15, 10:09 | Сообщение # 42
Цитата Alexa ()
Жаль вот до причины странной гибели не добрались. Клеща к главной причине отнести не могу, см. посты выше. Считаю, что какая-то общеизвестная зараза – не причина. Может есть у кого версия про заразу убивающую только маток.

Мне видится что просто вам своего рода склонность к навязчивым идеям покоя не дает.

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
SergДата: Вторник, 07.04.15, 10:37 | Сообщение # 43
Alexa, я считаю так: сроки поимки указывают на то, что попались или слетевшие ослабевшие семьи, или рои, улетевшие от невыносимых условий в семье (скорее всего от клеща). Пчела старая, износившаяся на взятке и "высосанная" клещём не в состоянии воспитать и выкормить здоровое жизнестойкое потомство. Поэтому дружные облёты молодой пчелы ложно вселяли уверенность в будущей удачной зимовке. Эти пчёлы не имели жизненного потенциала для зимовки, они погибли от причин, которые не страшны здоровым сильным пчёлам. У старой измотанной пчелы тоже не было никаких шансов.
У меня попался слабенький рой в конце июля, он набрал кое-какую силу к осени и дотянул до весны, но только потому, что я подсиливал его расплодом на выходе из сильных семей.
Советую взять пару пакетов или семей весной, обработать их весной и осенью и всё будет нормально. А поймаешь дополнительно рои - лишними не будут, с ними разберёшься как поступить. Удачи!

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Вторник, 07.04.15, 11:40 | Сообщение # 44
Что-то меня очень и очень сильно озадачило. А что пока не ясно. Александр. Ответь пожалуйста более чётче на несколько вопросов.
Цитата Alexa ()
Ульи все на три рутовских корпуса - типа перспектива для пчелы. Гнездо в верхнем корпусе... сколько рамок отстроили, на них и ушли в зиму (10, 8, 8).

"..В зиму семьи пошли так:
- «синий» соты вытянул на треть второго корпуса, клуб на 7 улочек (на 17.10);
- «красный» соты вытянул на первый корпус, клуб на 6 улочек (на 17.10);
- «желтый» соты почти вытянул на первый корпус, клуб на 5 улочек (на 17.10)..."
1 - По корпусам. Нижний: количество рамок, сушь или вощина. Средний - то же. Верхний: в тех, что по 8, по бокам что?
2 - Утепление? 3 - Мог ли кто потревожить ульи зимой? 4 - Как вели себя пчёлы при зимовке (сидели тихо или как?)? 5- В каком месяце затихли???
Про мёд, наличие пятен не спрашиваю. Ясно что здесь всё нормально.
У Вас в Пензе 3.01 оттепель до +3, а через день-два - 26. uhm uhm

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Вторник, 07.04.15, 12:23 | Сообщение # 45
"...В неопытных руках, при постановке целого магазина, сразу вдвое увеличивается объем улья и потому иногда бывает сильное охлаждение гнезда. Против этого есть меры, указанные ниже, в методе Брюханенко..." Это про лето, а что говорить о зиме. А по тому гибель матки сразу во всех cool Или от многими "любимого" клеща (во всём и всегда почему то он виноват cool ), который нашёлся лишь в одном и то чуток. Всё это под оооочень большим вопросом. Вот ответит Александр на вопросы, может и станет ясно что да как.
Я тоже с неудачи начинал. Отдала тётушка в конце сентября улей с пчёлами, а он и погиб на Крещение. Это я сейчас могу чётко сказать - изроился (по возрасту тётушка не могла уже уследить) и не добрал на зиму не мёда не силы. С него всё и началось. Читать начал, спрашивать-расспрашивать, инвентарь и прочее готовить. А своих завёл, то уже зимами основные семьи не терял.
Александр, не по теме. А зачем ты (можно на "ты"?) по цвету семьи называешь? Эдак через год-два тебе не только радуги и всей палитры не хватит biggrin biggrin Не будешь же называть красно-жёлтым или сине-зелёным. smile Присваивай номера по мере пополнения.
Я рою-перваку или материнской семье тот же номер оставляю. А отводку и ли семье рой отпустившей номер тот же но с "0" впереди, до взятка. А на взяток или с роднёй объединяю, или в самостоятельную семью оставляю и присваиваю постоянный № А себе отмечаю семьи (например) 4-9-11. Это значит сестрички, отсюда и достоинства и недостатки могут быть одинаковыми.

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск: