интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 10«125678910»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Мужики, помогите разобраться
matveyko72Дата: Пятница, 10.04.15, 20:56 | Сообщение # 91
Статус: отсутствует
Цитата Alexa ()
Пчела посыпались в середине января, Dispetsher вроде убедительно рассчитал отход семьи...

Убедительно, но всё же на потребление кормов влияет множество факторов,как : сила семьи, температура за бортом, насколько долго пчела гонит осенью расплод и т.д.
Dispetsher за основу расчёта взял средний показатель 3 мм в сутки, хотя это число в каждой отдельной семье не может быть одинаково, хотя отличатся будет незначительно,но всё же...
Когда же на самом деле осыпалась пчела, можно узнать лишь из личных наблюдений , чего Вы не делали, а так всё очень приблизительно.

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст

Сообщение отредактировал matveyko72 - Пятница, 10.04.15, 20:57
[ Украина ]
vbkjcnzyДата: Пятница, 10.04.15, 22:50 | Сообщение # 92
Когдато у товарища брал старые подшивки журнала ПЧЕЛОВОДСТВО еще за 60-е года, у него отец выписывал а потом сшивал в виде книжки. Там читал одну статью что при кормлении пчел в зиму сахаром нельзя применять очень мелкую фракцию. В таком сахаре в малых частях может присутствовать толи известь (применяется в сахарном производстве) толи мел точно не помню. Определить его наличие возможно только по мутному сиропу. Сироп с качественного сахара будет темным но прозрачным. А наличие этого в кормах - это уже яд в малых дозах. Alexa не помните какой у вас был сахар и сироп? Может это химическая причина - но маловероятно.
c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…

Сообщение отредактировал vbkjcnzy - Пятница, 10.04.15, 22:51
[ Украина ]
AlexaДата: Суббота, 11.04.15, 01:52 | Сообщение # 93
Цитата vbkjcnzy ()
не помните какой у вас был сахар и сироп? Может это химическая причина - но маловероятно.

Я сахаром не закармливал. Сироп давал с лекарствами и только. Сахар обычный из магазина. Не думаю, что моя "закормка" попала в соты.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Суббота, 11.04.15, 01:56 | Сообщение # 94
Цитата matveyko72 ()
Dispetsher за основу расчёта взял средний показатель 3 мм в сутки,

Это не средний, а самый высокий для средней семьи. Некоторые пчеловоды средним считают 1 мм.

Цитата matveyko72 ()
Когда же на самом деле осыпалась пчела, можно узнать лишь из личных наблюдений

Согласен, но у меня дачный вариант пчеловождения... пока этому альтернативы нет.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Суббота, 11.04.15, 01:59 | Сообщение # 95
Цитата matveyko72 ()
Зимой ? Как ?

Как обычно: зубы чистят, умываются. Многие пчеловоды об этом пишут - стоит набрать в поисковике "зимой пчеле нужна вода". О точке росы я тут уже писал.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Суббота, 11.04.15, 02:24 | Сообщение # 96
Цитата matveyko72 ()
В конце июля - августе роевые пчёлы ? Это ж как нужно довести семью, чтобы в августе зароились?

Это вопрос ко мне? Я что поймал, то и в улей посадил.

Цитата matveyko72 ()
Почитайте о слётах пчёл, Вы же любите читать всё подряд

Много читал... достаточно, чтобы отличить роевую пчелу от "зачуханной" варротозом или пчеловодом. Есть такое понятие Медовик (видел такой в 8 рутовских корпусов), судьба его изроение после ГВ - это аксиома.
Тогда объясните, как "зачуханная" пчела (слетевшая) интенсивно строила соты, выращивала расплод и накачала столько меда.

Цитата matveyko72 ()
Вы описывали случай , где наблюдалось вблизи улья около тридцати безкрылых пчёл. Не понимаю, какие тут могут быть сомнения нащёт варроа.

Уродцы - это еще и охлаждение расплода. Если бы был вирус Деформации крыла, уродцы были бы постоянно... у меня только один был эпизод, а потом как и всегда - ежедневный облет новой пчелы.

Цитата matveyko72 ()
А гибель маток... ну как этого Вам бы не хотелось (не пойму почему),не приводит к гибели семьи. У Nordoil в прошлом сезоне семья из зимы вышла без матки.

При стабильной зиме, согласен... а при затяжных оттепелях - это первый фактор, что пчела вновь не собралась в клуб, см. по ровный подмор.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Суббота, 11.04.15, 02:25 | Сообщение # 97
Цитата matveyko72 ()
Так что отцепитесь уже от этих маток. Не были они причиной гибели.

Согласен, что пчелы могут кучковаться и без маток, только кучкуются они не единым клубом...
единый клуб они собирают ради матки. Если перезимовали, значит клуб сформировался с живой маткой... холод не дал расформироваться клубу после смерти матки.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Суббота, 11.04.15, 02:29 | Сообщение # 98
Цитата matveyko72 ()
Если Alexa сделает анализ подмора, то всё сразу станет на свои места

Могет быть, могет быть... вот доберусь до деревни и прихвачу подмор... что-то в тот трагический день в голову даже не пришло об анализе.
Сам весь подмор пересмотрел, ни маток, ни клеща не видел..

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Суббота, 11.04.15, 02:30 | Сообщение # 99
Цитата Serg ()
но изроиться семья может также и от неблагоприятной обстановки, в том числе и от клеща.

медовик еще однозначно израивается.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 11.04.15, 09:27 | Сообщение # 100
Цитата Alexa ()
медовик еще однозначно израивается.

Относительно пчеловодства слово однозначно неприемлемо, в лучшем случае более уместно слово обычно или как правило, так как однозначно в пчеловодстве практически ничего нельзя утверждать.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
vbkjcnzyДата: Суббота, 11.04.15, 14:57 | Сообщение # 101
Цитата Alexa ()
Я сахаром не закармливал.

А с чего же тогда делали сироп.
Цитата Alexa ()
Сироп давал с лекарствами и только.

Это уже не сироп а какая то настойка или вытяжка или я не знаю что. Но такое лекарство это почти чистая вода когда же пчелы успели ее испарить.
Цитата Alexa ()
Сахар обычный из магазина.

Сахар сахару рознь из того же магазина. Есть крупные кристалы а есть мелкий такой как "соль Экстра" короче чуть ли не сахарная пыль. И все это продается в обычных магазинах.
Цитата Alexa ()
Не думаю, что моя "закормка" попала в соты.
А кудаж она тогда попала. Это в пчеловода что попало внутрь потом попадает в туалет. Пчелка такое создание природы что она все в соты несет на благо всей семье. А как понять Ваши слова: "Я САХАРОМ НЕ КОРМИЛ - САХАР ОБЫЧНЫЙ ИЗ МАГАЗИНА". Сахаром песком конечно не кормили, а в виде раствора вернее сиропа как???

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…
[ Украина ]
DispetsherДата: Суббота, 11.04.15, 16:38 | Сообщение # 102
Цитата matveyko72 ()
matveyko72

Ухожу в тему "Зимовка пчёл".

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Воскресенье, 12.04.15, 03:16 | Сообщение # 103
Цитата vbkjcnzy ()
А как понять Ваши слова: "Я САХАРОМ НЕ КОРМИЛ - САХАР ОБЫЧНЫЙ ИЗ МАГАЗИНА". Сахаром песком конечно не кормили, а в виде раствора вернее сиропа как???

Сложно что объяснять, если вопросы ради вопроса.
Нужно учиться отличать - кормление от лечения. Таблетки-то не ложкой едите?
Сироп или сыта не важно, ключевое - лечение.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Воскресенье, 12.04.15, 03:36 | Сообщение # 104
Цитата Александр ()
однозначно в пчеловодстве практически ничего нельзя утверждать.

Это (про медовик) даже не риторика, а аксиома.
Я привел пример из практики. Медовик изроился... на форумах есть те же проблемы. И ученые сие объясняют - не хватает на всех феромонов матки... и пчела закладывает поздние маточники.

А вот с этим "однозначно в пчеловодстве практически ничего нельзя утверждать" не соглашусь... на примере постов по этой теме - все категорично утверждали и указывали только на одну причину - клещ... типа клещ всему голова - нет клеща, значит нет пчелы.

Я вот придерживаюсь версии, что причина в ядовитых продуктах (мед, перга), в т.ч. с растений ГМО.

Многокорпусной Рут

Сообщение отредактировал Alexa - Воскресенье, 12.04.15, 03:56
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Воскресенье, 12.04.15, 03:42 | Сообщение # 105
Цитата Dispetsher ()
Ухожу в тему "Зимовка пчёл".

Не поздновато будет?

При отсутствии взятка с обычных медоносов пчелы могут посещать цветки ядовитых растений, таких, как: лютик, борец, багульник, чернокорень, лук репчатый, табак, белена, чемерица, рододендрон, шафран посевной, живокость (Дельфиниум, Шпорник), молочай, зверобой, все виды повилик, паслен черный, вороний глаз и н.д. Большое накопление фитотоксинов в меде может вызвать гибель расплода, пчел и маток. Матки от фитотоксинов погибают быстрее.
В зависимости от количества фитотоксина, занесенного в улей, и степени его интоксикации болезнь может протекать в острой или хронической формах.
Это актуальней в эту пору.

Многокорпусной Рут

Сообщение отредактировал Alexa - Воскресенье, 12.04.15, 04:23
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск: