интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 10«12678910»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Мужики, помогите разобраться
vbkjcnzyДата: Воскресенье, 12.04.15, 09:20 | Сообщение # 106
Статус: отсутствует
Цитата Alexa ()
нет клеща, значит нет пчелы.

Перефразирую: нет клеща - есть пчела.
Цитата Alexa ()
При отсутствии взятка с обычных медоносов пчелы могут посещать цветки ядовитых растений, таких, как: лютик, борец, багульник, чернокорень, лук репчатый, табак, белена, чемерица, рододендрон, шафран посевной, живокость (Дельфиниум, Шпорник), молочай, зверобой, все виды повилик, паслен черный, вороний глаз и н.д. Большое накопление фитотоксинов в меде может вызвать гибель расплода, пчел и маток. Матки от фитотоксинов погибают быстрее.

Если у Вас растут все эти растения то Вам нельзя заниматься пчелами. Вы же не убийца живности. А как у соседей. Эти растения тоже растут или ихние пчелы уже адаптировались. Давайте закроем все это. Напишите что вы хотите от нас услышать а мы вас поддержим. Утрирую конечно. СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ ВАС И ВСЕХ ПЧЕЛОВОДОВ ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…
[ Украина ]
АлександрДата: Вторник, 14.04.15, 08:43 | Сообщение # 107
Цитата Alexa ()
Я привел пример из практики. Медовик изроился... на форумах есть те же проблемы. И ученые сие объясняют - не хватает на всех феромонов матки... и пчела закладывает поздние маточники.

На моей , пусть даже небольшой практике такого не случалось,а этого уже достаточно, что бы исключить слово однозначно,у моего соседа ежегодно более 20ти медовиков и ни каких проблем с роением,более того Христофор ежегодно около 40 лет создает порядка 60 медовиков и ничего не говорит о позднем роении, я о такой проблеме от вас слышу впервые.Поэтому думаю, что роение медовиков это скорее исключение, чем правило. На сколько мне известно позднее роение происходит в больных или заклещеванных семьях.
Что касается нехватки феромонов: роение довольно сложный процесс и одной нехватки феромонов для него не достаточно,более важным фактором для запуска процесса является избыток пчел кормилец(которым кормить некого),а медовике таких пчел очень мало, особенно если была изоляция матки.
Что касается клеща в вашем случае, то это не однозначное утверждение, а наиболее вероятная версия,тем более, что вы с
ней не согласны, что так же подтверждает её неоднозначность.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Вторник, 14.04.15, 11:38 | Сообщение # 108
Полистал тему, без обид, но этож троллинг, не иначе.
три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Вторник, 14.04.15, 12:11 | Сообщение # 109
Цитата SIMON ()
но этож троллинг,

А что такое троллинг?

[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Вторник, 14.04.15, 12:25 | Сообщение # 110
Это интернет жаргон, вид бессмысленного и зачастую псевдонаучного общения якобы на тему, на деле - "спор ради спора", ссоры. В дословном переводе англ. trolling означает «ловлю рыбы на блесну»

Чистосердечно прошу пардону если ошибаюсь. Надеюсь что шибаюсь!

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.

Сообщение отредактировал SIMON - Вторник, 14.04.15, 12:28
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Вторник, 14.04.15, 12:53 | Сообщение # 111
Во всяком случае пока вроде ни кто не ссорился, да и на спор не очень похоже. А вот на счет бессмысленного и тем более антинаучного-если хоть кто то для себя из этой темы почерпнет, хоть что то полезное,значит уже не бессмысленно. А наука пчелами сейчас в серьезно вплотную не занимается, поэтому возможно многое из того, что мы говорим и делаем является антинаучным.
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Среда, 15.04.15, 03:28 | Сообщение # 112
Цитата Александр ()
На сколько мне известно позднее роение происходит в больных или заклещеванных семьях.

Это скорее причина слета.
Роение - это такая форма размножения, которая имеет определенную подготовку и конечную цель. Это как секс у млекопитающих - инстинкт. А какой инстинкт у больной пчелы.
Роение обусловлено деятельностью половых желез, выделяющих феромоны. Матка, способная к кладке (плодная) выделяет феромоны контроля за семьей (факт доказанный). Старая матка или плохо обгулявшаяся перестает выделять феромоны, достаточные для контроля. Именно это запускает процесс роения весной. Отсутствие феромонов контроля позволяет проявиться у ульевой пчелы половым гормонам (отсутствие работы - это один из факторов, а не причина). Ульевая пчела под влиянием половых гормонов заставляет матку сеять в трутневых ячейках и начинает закладывать маточники.
Примерно такие причины роения. А болезни даже фактором не назовешь. Достаточно примеров того, как семья хиреет и погибает, но улей не покидает.
Тоже (причина роения) проявляется и в медовике. То, что медовик израивается есть доказательства в Сети (у нас и у "немцев"). Не помню точно (болгары или румыны) приспособу специальную сделали, чтобы из медовиков летную пчелу отбирать, чтобы медовик не изроился.
Поэтому в медовики без роения не верю... или это не медовики, или фарс в Сети.
Июльские рои - это норма... и они всегда с молодыми матками... и выходят такие рои именно из медовиков (старая матка еще в силе, но действие ее феромонов контроля ограничены объемами медовика... и где-то на задворках начинает формироваться роевая пчела), ... роение после ГВ.

Цитата Александр ()
фактором для запуска процесса является избыток пчел кормилец(которым кормить некого),а медовике таких пчел очень мало, особенно если была изоляция матки.

Согласен, что избыток пчел только фактор... и таких факторов множество (теснота, перегрев и др.) и ни один из них не запускает роение. Роение - это новая сила. сформированная половыми гормонами. И затихнут эти гормоны у роевой пчела только тогда, когда облетится матка... и заработают феромоны контроля. Именно под гормонами роевая пчела имеет такую силу.
"изоляция матки" обусловлена объемом медовика.
"а медовике таких пчел очень мало" - тут не согласен... в таком объеме матку никто не ограничит.

... или мы говорим о разных медовиках.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Среда, 15.04.15, 08:40 | Сообщение # 113
Цитата Alexa ()
Старая матка или плохо обгулявшаяся перестает выделять феромоны, достаточные для контроля.

Вот именно, но старую матку тихо меняют. Недостаток феромона при небольшом количестве пчел кормилец вызывает тихую смену, а при их избытке роение. Причем зачастую роятся совсем небольшие семьи в которых феромонов вроде придостаточно (особенно почему то в МФУ), опять же в тесном улье то же достаточно феромонов. Так что недостаток феромонов один из факторов (пусть даже один из важнейших) но далеко не единственный запускающий и регулирующий процесс роения.
Цитата Alexa ()
или мы говорим о разных медовиках

Оптимальный размер медовика 7кг пчелы, делать больше нет смысла, поэтому большие я и не рассматриваю.
Цитата Alexa ()
в таком объеме матку никто не ограничит.

Ограничит пчеловод, да и сами пчелы Карника, при хорошем взятке сама ограничевает матку и не дает ей сеять.

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Среда, 15.04.15, 08:41 | Сообщение # 114
Цитата Alexa ()

Цитата Alexa ()
То, что медовик израивается есть доказательства в Сети (у нас и у "немцев").

А я пишу о конкретных людях и конкретных фактах, а не взятых из сети.
Цитата Alexa ()
Июльские рои - это норма... и они всегда с молодыми матками.

Цитата Alexa ()
старая матка еще в силе, но действие ее феромонов контроля ограничены объемами медовика.

Так тут не понятно-вы в одном предложении пишите и о молодой и о старой матке.
А что если матка старая медовик роиться не будет.
В прочем мы слишком далеко ушли от изначального вопроса.
Я утверждал, что слово однозначно не уместно в данной ситуации, а если хотя бы небольшой процент медовиков обходится без роения, то ваше утверждение уже не однозначно.
Хотя ка я уже писал ни одна из семей ни у меня и ни у моих знакомых не роилась не в июле ни позже. Более того семьи в роевом состоянии, с уже заложенными маточниками(правда уже выпустившие первый рой) с началом июльского взятка выходили из роевого состояния.
Цитата Alexa ()
Поэтому в медовики без роения не верю.

Еще раз повторю: я пишу о своем опыте и опыте людей, которых знаю лично, а не о непроверенных фактах взятых из сети. А у вас лично медовик израивался?

[ Российская Федерация ]
ildusДата: Среда, 15.04.15, 20:16 | Сообщение # 115
Цитата Alexa ()

Незнаю как у тебя но мои медовики еще не разу не роились, может потому что я их делаю перед главным медосбором.
Цитата Alexa ()
(теснота, перегрев и др.) и ни один из них не запускает роение.

тут я с тобой не согласен.
Цитата Александр ()
Вот именно, но старую матку тихо меняют. Недостаток феромона при небольшом количестве пчел кормилец вызывает тихую смену,

Согласен полностью.
Цитата Александр ()
Причем зачастую роятся совсем небольшие семьи в которых феромонов вроде придостаточно

Не знаю от куда он все это взял. Но роение запускает избыток без деятельных пчел, особенно тех у кого выделяется молочко для кормления лечинок, но лечинок на всех не хватает, и они начинают кормить друг друга, и у них активизируется половые органы, и пчелы вынуждают отложить матку в мисочки. У меня некоторое матки живут по три сезона, и семьи даже и не задумывались роится.

6 лет, 38 семей больших и 11 миников, улья 10-ти 12-ти рамочный дадан. порода Среднерусска+ Каринка и плюс местная пчела.

Сообщение отредактировал ildus - Среда, 15.04.15, 20:35
[ Российская Федерация ]
zveroboyДата: Среда, 15.04.15, 23:44 | Сообщение # 116
Цитата Александр ()
А у вас лично медовик израивался?

Одного не понимаю,человек создает тему, просит помощи и тут же начинает учить,бездоказательно спорить не имея опыта.Я считаю не правильный подход Alexa.Не знаешь - спроси,зачем спорить с опытными людьми?

с 2014 года, 12 семей, Bee Box Дадан,Рут 10 р, Карника, Бакфаст .
[ Российская Федерация ]
aristarhДата: Четверг, 16.04.15, 10:18 | Сообщение # 117
есть похожий участник в группах пчеловодов в контакте ,Николай Бублий,тоже создает темы ,но без основательных знаний в пчеловодстве с ним трудно спорить ,
Цитата zveroboy ()
Одного не понимаю,человек создает тему, просит помощи и тут же начинает учить,бездоказательно спорить не имея опыта.

есть люди которым очень нужно выговориться ,что бы самоутвердиться --может причина в этом ,\ни кого не хотел обижать ,извините если что \

3 сезон ,4 семьи ,дадан 12 рамочные,среднерусские ,но скорее помесь,в общем пчеловоды выходного дня лет на 10
[ Российская Федерация ]
hurikДата: Четверг, 16.04.15, 14:54 | Сообщение # 118
Цитата zveroboy ()
,человек создает тему, просит помощи и тут же начинает учить,бездоказательно спорить не имея опыта.

мне тоже не понятна такая позиция, "помогите мужики" это значит дайте совет, а не "давайте поспорим"
я так думаю!

Третий год,+/- 5 семей: дворняжка,карпатка,карника,12и10р.дадан
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Четверг, 16.04.15, 21:03 | Сообщение # 119
Цитата Alexa ()
Это не средний, а самый высокий для средней семьи.

А кто это измерял?

Цитата Alexa ()
Некоторые пчеловоды средним считают 1 мм.

Ну я бы сказал это минимум,хотя не факт... biggrin

Цитата Alexa ()
Многие пчеловоды об этом пишут

Тогда спрошу по другому: Для каких нужд пчеле вода зимой???

Цитата Alexa ()
Это вопрос ко мне? Я что поймал, то и в улей посадил.

Дак и я о том же,не роятся в августе пчёлы,а слетают. И это происходит не от хорошей жизни. biggrin

Цитата Alexa ()
Тогда объясните, как "зачуханная" пчела (слетевшая) интенсивно строила соты, выращивала расплод и накачала столько меда.

Это вполне реально. И именно эта "зачуханная" пчела не смогла дожить до весны по причине своей "зачуханности" biggrin biggrin biggrin

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
matveyko72Дата: Четверг, 16.04.15, 21:03 | Сообщение # 120
Цитата Alexa ()
Если бы был вирус Деформации крыла, уродцы были бы постоянно...

Вы сами говорили,что являетесь пасечником выходного дня. Так как Вы можете утверждать,что эти "уродцы" были временным явлением????????
Цитата Alexa ()
При стабильной зиме, согласен... а при затяжных оттепелях - это первый фактор, что пчела вновь не собралась в клуб

Тут Вы описали погодные условия зимовки у меня и Nordoil. но почему же у него пчела собралась в клуб? Или может все высказывания о гибели клуба - это фантазии пасечников? Я доверяю не прочитанному,а только взятому из опыта.

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Страница 8 из 10«12678910»
Поиск: