интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 10«1278910»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Мужики, помогите разобраться
matveyko72Дата: Четверг, 16.04.15, 21:14 | Сообщение # 121
Статус: отсутствует
Цитата Alexa ()
Согласен, что пчелы могут кучковаться и без маток, только кучкуются они не единым клубом...
единый клуб они собирают ради матки.

Да какой д...к Вам это сказал ??? Зимой им вообще пофиг на матку. Ну или почти пофиг biggrin biggrin biggrin

Цитата Alexa ()
Сам весь подмор пересмотрел, ни маток, ни клеща не видел.

А Вы считаете в подморе можно увидеть клеща???? biggrin biggrin biggrin Ну,ну...

Цитата Alexa ()
медовик еще однозначно израивается.

Вы когда нибудь делали медовик? wacko

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
matveyko72Дата: Четверг, 16.04.15, 21:15 | Сообщение # 122
Цитата Alexa ()
Сироп или сыта не важно, ключевое - лечение.

А от чего лечили?
Цитата Alexa ()
Я привел пример из практики. Медовик изроился...

У более менее хорошего пчеловода медовики не роятся, у бестолочей же может изроится и восьмирамочная семейка. Лично знаю такого.

Цитата Alexa ()
все категорично утверждали и указывали только на одну причину - клещ... типа клещ всему голова - нет клеща, значит нет пчелы.

А Вы когда нибудь сталкивались с сильно заклещёванными пасеками? Или может быть у Вас погибали от клеща целые точки ? Нет? Тогда о чём речь?

Цитата Alexa ()
Матки от фитотоксинов погибают быстрее.

О матках промолчу... biggrin

[ Украина ]
matveyko72Дата: Четверг, 16.04.15, 21:16 | Сообщение # 123
Цитата vbkjcnzy ()
Давайте закроем все это. Напишите что вы хотите от нас услышать а мы вас поддержим.

specool

[ Украина ]
matveyko72Дата: Четверг, 16.04.15, 21:26 | Сообщение # 124
Цитата Alexa ()
А болезни даже фактором не назовешь. Достаточно примеров того, как семья хиреет и погибает, но улей не покидает.

Это вы расскажите моему соседу,у которого треть пасеки улетела в тёплые края biggrin biggrin biggrin
Цитата zveroboy ()
Одного не понимаю,человек создает тему, просит помощи и тут же начинает учить,бездоказательно спорить не имея опыта

Троль? Или я ошибаюсь...
Всё так далеко ушло от темы. Разговор ни о чём... Какие то "факты" biggrin biggrin biggrin из сети.

[ Украина ]
hurikДата: Четверг, 16.04.15, 22:15 | Сообщение # 125
От троллинга надо как то лечить форум, бипином побрызгать или полоски поставить biggrin biggrin biggrin
Но это уже вопрос к администратору cool

Третий год,+/- 5 семей: дворняжка,карпатка,карника,12и10р.дадан
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Четверг, 16.04.15, 23:54 | Сообщение # 126
Цитата zveroboy ()
Одного не понимаю,человек создает тему, просит помощи и тут же начинает учить,бездоказательно спорить не имея опыта.

А у меня сосед похожий. Пчёлы все в зимовке попадали, а он (имея трёхлетний стаж) учит пчеловодов со стажем более пятидесяти лет. Книжек начитался,хорошо в итернете не рубит, а то замучал бы всех biggrin biggrin biggrin . Смешно конечно выглядит,раньше слушали его с удовольствием, но со временем всё надоедает
crackegg

[ Украина ]
SIMONДата: Пятница, 17.04.15, 13:44 | Сообщение # 127
Цитата hurik ()
От троллинга надо как то лечить форум, бипином побрызгать или полоски поставить

Пацсталом biggrin biggrin biggrin

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Пятница, 17.04.15, 23:24 | Сообщение # 128
Цитата hurik ()
От троллинга надо как то лечить форум, бипином побрызгать или полоски поставить biggrin biggrin biggrin

Термокамера эффективней biggrin

С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 18.04.15, 09:21 | Сообщение # 129
Мужики, что то мы слишком уж накинулись на человека, уверен он писал только из благих побуждений. Alexa, а вам в свою очередь обижаться не стоит, думаю ни кто не хотел вас обидеть. пРОСТО ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ ОЧЕНЬ МНОГО И ЗАЧАСТУЮ ВЕСЬМА ПРОТИВОРЕЧИВОЙ, А ИНОГДА И В КОРНЕ НЕ ВЕРНОЙ, ПОЭТОМУ НЕ ВЕРНО СЧИТАТЬ СВОИ ЗНАНИЯ И ОПЫТ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМИ И ВЫСКАЗЫВАТЬ СТОЛЬ КАТЕГОРИЧНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ.(текст выделен случайно)Мы тоже много читаем, но не стоит делать из прочитанного поспешных выводов. Всю информацию надо тщательно фильтровать и взвешивать, сравнивать с противоположной , ну и конечно небольшие начальные выводы можно делать только после проверки на практике, а уж делать категоричные утверждения можно только после многолетней проверки на приличном количестве пчел, разных пород и в разных условиях. Опять же это всего лишь моё мнение, и многие могут с ним не согласиться, но не стоит спорить. Каждый пишет, что считает нужным и правильным и каждый выбирает какой информацией или советом воспользоваться. А бесполезные споры только вводят людей в заблуждение.
стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
vbkjcnzyДата: Суббота, 18.04.15, 15:28 | Сообщение # 130
Цитата Alexa ()
Вот такая у меня проблема. Вернее проблема у меня исчезла на этот сезон. Т.к. пчеловодить бросать пока не намерен, хочется разобраться, в чем причина. Ловить научился, содержать тоже немного, но вот выводить из зимы нужно учиться, коли опыта нет. Может, у кого в практике такое было или кто знает в чем проблема.

Так все начиналось.

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…
[ Украина ]
vbkjcnzyДата: Суббота, 18.04.15, 15:34 | Сообщение # 131
Цитата Alexa ()
Роение - это такая форма размножения, которая имеет определенную подготовку и конечную цель. Это как секс у млекопитающих - инстинкт. А какой инстинкт у больной пчелы.

Потом пошло уже обучение тех самых "МУЖИКОВ" не слушая их советов и отвергая руку помощи.

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…
[ Украина ]
vbkjcnzyДата: Суббота, 18.04.15, 15:43 | Сообщение # 132
Цитата SIMON ()
Полистал тему, без обид, но этож троллинг, не иначе.

Цитата zveroboy ()
Одного не понимаю,человек создает тему, просит помощи и тут же начинает учить,бездоказательно спорить не имея опыта.Я считаю не правильный подход Alexa.Не знаешь - спроси,зачем спорить с опытными людьми?

Цитата aristarh ()
есть похожий участник в группах пчеловодов в контакте ,Николай Бублий,тоже создает темы ,но без основательных знаний в пчеловодстве с ним трудно спорить ,

Цитата aristarh ()
есть люди которым очень нужно выговориться ,что бы самоутвердиться --может причина в этом ,\ни кого не хотел обижать ,извините если что \

Цитата hurik ()
мне тоже не понятна такая позиция, "помогите мужики" это значит дайте совет, а не "давайте поспорим" я так думаю!

В итоге пришли вот к чему. Тут неободимо вмешательство АДМИНИСТРАТОРА, потому что это уже не здоровый спор а действительно "переливание с пустого в порожнее". Разве нет больше никаких нужных тем. Вначале тема развивалась как путь дойти до какой то истины а сейчас просто отвлечение от чего - то более важного. НИКОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ.

[ Украина ]
AlexaДата: Воскресенье, 19.04.15, 00:45 | Сообщение # 133
Началось все с этого - «Может, у кого в практике такое было или кто знает, в чем проблема. »
Про практику никто ничего не ответил.
На «кто знает, в чем проблема», ответа также не было… одни догадки и предположения. А я спросил – «кто знает», а не кто предполагает…

Мои попытки разобрать по существу проблемы – назвали троллингом.
Мои примеры из практики других пчеловодов (личные наблюдения и из Сети) также отнесли к троллингу… как и мое видение проблемы (пусть основанное на теории)
За троллинг обидно, да уж ладно.

Все как в анекдоте - Задайте вопрос на американском форуме - вам ответят, на еврейском - и вам ответят вопросом на вопрос, на немецком - скажут, где искать ответ, на русском форуме - и вам часами будут рассказывать, какой вы дурак... - http://www.sunhome.ru/anecdotes/27437

Из опыта общения на этом сайте могу сделать однозначный вывод – у российского пчеловодства есть проблема: «каждый должен сам себе набивать шишки, наступая на одни и те же грабли»… поэтому и топчемся на месте, а немцы разные уже далеко впереди.

За опыт общения спасибо!!!

В тему тоже из Сети:
«В свое время у меня были слеты семей (только осенью). Семьи закормлены, ульи классные, от клеща обработаны- что еще надо. Последний облет, семьи прекрасные. Пчелы уже не летают, прослушаю как они жужжат_ все прекрасно. Через неделю слушаю- в самом сильном тишина( а на улице стояла холодная погода), залажу в улей смотрю, а пчел нет. Море кормов. подмора нет. а в центре осталось пчел пол спичечного коробка. Старички смеются- слетели пчелки, опыта еще мало. И так несколько лет. А плюс еще зимой самые сильные семьи при наличии запасов кормов резко осыпались. Старички и другие пчеловоды опять ехидно- вааротоз, нозематоз, болячек хватает. Надо работать. Я хорошо все проанализировал, взвесил, пришел к определенным выводам и сделал следующее. Огородил пасеку хорошим забором, повесил на калитку замок, завел хорошую собаку овчарку которую сам выдрессировал, а так как на пасеке при закрытой калитке нет никакого движения поставил датчики движения. И вот результат - 10 лет у меня не слетают пчелы осенью с ульев и прекрасно зимуют пчелы. Браво я вылечил пасеку. Одно плохо стало- местные наши пчеловоды не стали меня спрашивать ничего о пчелах, а только скоса злобно смотрят и таким взглядом, что готовы убить. А я себе сделал вывод, что пчеловод друг мой - враг мой. Я к тому описал данную ситуацию, чтобы молодые пчеловоды поняли, что для слета пчелосемей не обязательно должны быть причины в ульях и пчелосемьях» - http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?f=3&start=15&t=5

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Воскресенье, 19.04.15, 08:29 | Сообщение # 134
Приводить чужие примеры из сети, тем более вырванные из контекста сообщений, вести на их основании дискус, по сути не имея реального понятия по теме, если и не тролинг, то по меньшей мере не корректно. И не только в деле пчеловодства а вообще.
Это по сути и есть топтание на месте и не важно чьи кости перемывать, немцев, американцев или евреев. А тут тем меж прочим народ еще и с Украины есть, а там массовость и история пчеловождения вообще отдельный разговор в сравнении с "нами". Заметьте, и там далеко не все асы!
Если немцы впереди, так копируйте их наработки, кто мешает.
Только без своего личного опыта даже это будет непосильно.
Сколько сладко не толдычь, во рту слаще не станет. Наверное все видели вак чрезвычайно просто, шеф-повора зелень ножом как комбайны шинкуют? Ну чего сложного-то? Можно с ходу выдать массу предположений как они это ловко делают. А вот попробуйте так сами.
Однако желаю удачи!

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.

Сообщение отредактировал SIMON - Воскресенье, 19.04.15, 09:06
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Воскресенье, 19.04.15, 11:51 | Сообщение # 135
Цитата Alexa ()
А я спросил – «кто знает», а не кто предполагает…

Да в том то и дело, что ни кто не щзнает и однозначного ответа вам не дадут ни на одном форуме и даже специалисты из Германии. Можно только предполагать с различной степенью вероятности. А тот, кто вам даст точный, однозначный ответ, скорее всего знает меньше других и то по прочитанному из сети.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Мужики, помогите разобраться (Три семьи не вышли из зимы)
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск: