интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Восстановление слабой (Стряхивание молодых пчёл на сходни.)
Восстановление слабой
shalfeyДата: Пятница, 08.04.16, 18:15 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Смотрел видео про весеннее спасание семьи. Второй метод при нелётной погоде стряхивать на сходни молодых из сильной семьи. А если при лётной стряхнуть пару рамок, а не менять местами семьи. Чё то мне стрёмно менять.
Сообщение отредактировал shalfey - Пятница, 08.04.16, 18:17
DispetsherДата: Пятница, 08.04.16, 22:46 | Сообщение # 2
Цитата shalfey ()
весеннее спасание семьи.
Уточните какое именно? А то "на пальцах" не понятно.

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
ГеннадийДата: Пятница, 08.04.16, 22:46 | Сообщение # 3
Можно и по предложенной Вами схеме пойти. Но те варианты ,что в моих видео- работают без проблем
[ Российская Федерация ]
shalfeyДата: Суббота, 09.04.16, 17:12 | Сообщение # 4
Цитата Геннадий ()
Можно и по предложенной Вами схеме пойти. Но те варианты ,что в моих видео- работают без проблем
По вашей схеме, только при лётной погоде стряхнуть пару рамок на сходни перед слабой семьёй.
shalfeyДата: Суббота, 09.04.16, 17:15 | Сообщение # 5
Цитата Dispetsher ()
Уточните какое именно? А то "на пальцах" не понятно.
Это из видео Геннадия. ПРи нелётной погоде стряхивать пару рамок на сходни слабой семьи. ПРи лётной просто менять местами, матку в колпачок ,естественно.Так вот мне не хочется менять. Я при лётной стряхну на сходни.
p4elovodДата: Вторник, 12.04.16, 17:55 | Сообщение # 6
Цитата p4elovod ()
Вечером осмотрел обе семьи. Отводочек подсилился до 4 улочек, особой бойни не было. Пчелки до сих пор немножко суетятся у летка, маму ищут biggrin
Вторую (сильную) семью пока так и оставил на 8 рамках, во вторник или среду приеду выпускать матку, уберу за одно лишнее. Осталось надеялся на то, что не ошибся в выборе, какую матку оставить, и под колпачком увижу расплод.
Все получилось даже лучше, чем ожидал. Семейка стала силой 5 улочек, матку выпустил, тут же пищевой контакт, покормили и пошла гулять. Под колпачком расплод - по 2-3 яичка в ячейке, таких ячеек с десяток. Думаю, матка плодная, просто застоялась. В пятницу-субботу проконтролирую еще.
Та семья, с которой слетали пчелы, сократилась до 6 рамок. В общем, подравнялись. Расставил полоски Экопол, пока расплода печатного мало. Ждем смены пчел и на расширение smile

С уважением. Максим

Сообщение отредактировал p4elovod - Вторник, 12.04.16, 17:56
[ Российская Федерация ]
shalfeyДата: Вторник, 12.04.16, 18:05 | Сообщение # 7
Я поменял местами.Но ,может и поплачюсь за это, вечером выпустил матку. Через минут 15 посмотрел ходит по рамке, правда внизу, она очень пугливая. Думаю приняли, если за 15 минут не убили ,значит приняли я так думаю. Но перед этим вылил флакон настойки пустырника. Мятных капель в аптеке не было.Кто что скажет и успокоит. За 15 минут могли разобраться убивать матку или нет? Правда на прилётной бойня была. Небольшая . НЕ понятно кто кого.
Я их водой успокаивал.
p4elovodДата: Вторник, 12.04.16, 20:26 | Сообщение # 8
Не факт, что приняли. Матка совсем не изолировалась? Если нет, почему?
С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
shalfeyДата: Четверг, 14.04.16, 18:04 | Сообщение # 9
Цитата shalfey ()
вечером выпустил матку.

Изолировалась. ПРиняли вчера проверил. Ходит сеет.Всё нормально.На прилётной доске нормальной семьи(которая теперь на месте слабой)нашёл штук десять трупов пчёл. Вероятно лётные слабой возвращались домой,их охрана сильной побила. Вот и всё. Всё получилось. Геннадий выкладывает методы, которые работают.
shalfeyДата: Вторник, 19.04.16, 17:24 | Сообщение # 10
Новый проблем. Теперь бывшая сильная ослабела,блин. Вся лётная ушла. 4-5 рамок. Ну я её подсилю печатным попозже с других семей
p4elovodДата: Вторник, 19.04.16, 20:15 | Сообщение # 11
Ну а чего вы ожидали, когда переставляли? Естественно, ослабнет на столько же, насколько другая подсилится :)
А я своих в воскресенье проконтролирую. Если матка не разгулялась, под ноготь и семью на объединение.

С уважением. Максим

Сообщение отредактировал p4elovod - Вторник, 19.04.16, 20:15
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Восстановление слабой (Стряхивание молодых пчёл на сходни.)
Страница 1 из 11
Поиск: