интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Осенние работы на пасике (наращивание пчелы в зиму)
Осенние работы на пасике
ExailДата: Понедельник, 25.07.16, 20:01 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Подскажите новичкам smile
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Четверг, 01.09.16, 22:38 | Сообщение # 2
Как полагаю осень у пчеловода начинается после последней качки smile
Из моих работ после качки это подготовка неиспользуемой суши для хранения и подкормка пчел в зиму.
В общем убрал с ульев вторые корпуса и кормлю пчел сиропом. Использую двухлитровые надрамочные кормушки в многокорпусных и боковую кормушку на три литра в лежаке. Так как подкрышник у меня достаточно низкий и подушку на кормушку свободно не положишь, в период кормежки для увеличения свободного пространства использую пустые магазины: на корпус стелю пленку с прорезью для кормушки, потом устанавливаю магазин, ставлю кормушку в магазин, наливаю сироп, сверху кладу подушку.
Некоторые не знают как считать количество скормленного сиропа и считают его в литрах сиропа (как и я раньше думал), но от Кашковского услышал что правильнее считать не в сиропе smile а в количестве израсходованного сахара. Если консистенция сахара будет очень высокой, то сахар в в сиропе закристаллизуется и для отчистки кормушек нужен будет молоток. Я допустим знаю что купил 20 килограмм сахара и знаю что скормлю пчелам 20 килограмм сахара и не буду заморачиваться на количестве сделанного из сахара сиропа. Сироп готовлю с учетом размеров имеющейся кастрюли. В этом году году делаю четыре литровые кружки сахара и три кружки воды. Пакетами хорошо кормить, но у меня в этом пока нет необходимости. Хотел разбавить одинокую тему bye

с апреля 2013 (раннее наблюдатель), 3 улья (дадан 10 и 12 рамочный + лежак), карпатка (добрая)

Сообщение отредактировал rich-kolibri - Четверг, 01.09.16, 23:03
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Пятница, 02.09.16, 05:46 | Сообщение # 3
Цитата rich-kolibri ()
В общем убрал с ульев вторые корпуса и кормлю пчел сиропом.

Полагаю вы упустили очень важный момент: Еще до откачки меда необходимо обеспечить семью сушью для размещения расплода. Сразу после откачки обработка от клеща. Далее стимулирующая подкормка для наращивания расплода в августе. И перед закормом удаление перговых рамок и сокращение гнезд в соответствии с количеством пчел.(кто использует-изоляция маток) По выходу расплода повторная обработка от клеща (при необходимости или контрольная в идеале-термокамера) Снятие утепления и с наступлением холодов окончательное формирование гнезд( возможно перестановка полномедных рамок в центр и удаление лишних рамок. Иногда меняют пленку на холстик или запрополисованный холстик на чистый. При необходимости объединение слабых семей и(или)замена маток. Постановка семей в зимовник. По окончании формирования клуба пчелами возвращаем подушки(при зимовке на улице) в помещении кто зимует с подушками, а кто и без них.(еще и в зависимости от помещения) Хотел бы добавить, что сейчас существуют методики, при которых пчела в августе не наращивается, а матка изолируется еще перед медосбором и до весны не выпускается.Обработка от клеща в этом случае одна-сразу после отбора меда и кормить так же можно сразу или не кормить вовсе оставив необходимое количество меда. (как видим работ в этом случае гораздо меньше и с клещем бороться легче, а следовательно ущерб от клеща минимальный, но у меня нет опыта подобной зимовки, поэтому не могу её советовать, разве что в порядке эксперимента)

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.

Сообщение отредактировал Александр - Пятница, 02.09.16, 05:53
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Вторник, 06.09.16, 20:21 | Сообщение # 4
Конечно много моментов я упустил и много еще не прояснил. На этой неделе например выяснил что в литровую банку помещается примерно 850 грамм сахара и что оптимальное содержание сахара в сиропе в районе 60 процентов, т.е концентрация 2 литра сахара один литр воды нормальная (0,85+0,85+1=2,7кг; (0,85+0,85)*100/2,7=61%. Я сделал жиже из опасения кристаллизации и мысли что еще рано закармливать. Также выяснил что если кормить малыми порциями один раз в неделю как я сейчас делаю, то это больше простимулирует пчел к увеличению численности нежели создаст запас кормов на зиму, поэтому в конце сентября наверно положу пакеты, может сразу два. И еще вопрос есть ли смысл сейчас (в сентябре) ставить вощину? просто видел в ютубе что многие когда собирают гнезда в зиму срывают восковые языки. Или может есть смысл поставить строительную рамку (пустую рамку с полоской вощины на верху)
с апреля 2013 (раннее наблюдатель), 3 улья (дадан 10 и 12 рамочный + лежак), карпатка (добрая)

Сообщение отредактировал rich-kolibri - Вторник, 06.09.16, 20:41
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Вторник, 06.09.16, 20:56 | Сообщение # 5
Цитата rich-kolibri ()
оптимальное содержание сахара в сиропе в районе 60 процентов

Как вы это выяснили?
Цитата rich-kolibri ()
в литровую банку помещается примерно 850 грамм сахара
Зависит от размера помола.
Цитата rich-kolibri ()
Я сделал жиже из опасения кристаллизации и мысли что еще рано закармливать.
Да пора уже, да и ни какой кристаллизации быть не должно.
Цитата rich-kolibri ()
есть ли смысл сейчас (в сентябре) ставить вощину?

Да ни к чему, хотя есть норвежский метод зимовки(если не путаю), так там всю семью перед закормом сажают на вощину. Я пробовал давать вощину после медосбора-практически не отстраивают.
Цитата rich-kolibri ()
Или может есть смысл поставить строительную рамку
Тем более не стоит.

[ Российская Федерация ]
ExailДата: Среда, 07.09.16, 20:08 | Сообщение # 6
А есть смысл увеличивать подрамочное пространство в улье путем постановки магазина или подкрышника?
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Среда, 07.09.16, 20:39 | Сообщение # 7
Цитата Александр ()
хотя есть норвежский метод зимовки(если не путаю), так там всю семью перед закормом сажают на вощину. Я пробовал давать вощину после медосбора-практически не отстраивают.

Тот же самый вывод опытным путем получил.
Но вот у товарища, была интересная ситуация, он закармливал семью с пустым пространством в гнезде. Так все это пространство пчелы языками затянули. А дело было, уже вроде как осенью.
Может в этом и метод, что тянут не имея больше никакого варианта?

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Среда, 07.09.16, 20:58 | Сообщение # 8
Тянут, но довольно неохотно и только если есть принос и некуда складывать. А вот стоит ли их насиловать?
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Среда, 07.09.16, 22:11 | Сообщение # 9
Цитата Александр ()
Тянут, но довольно неохотно и только если есть принос и некуда складывать. А вот стоит ли их насиловать?

Мое мнение с ходу - что конечно нет. Хотя этот вопрос требует вдумчивого осмысления.

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Осенние работы на пасике (наращивание пчелы в зиму)
Страница 1 из 11
Поиск: