интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Постепенное расширение пасеки.
Постепенное расширение пасеки.
tankДата: Пятница, 09.09.16, 11:13 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Всем доброго дня!
Собственно возник такой вопрос, так как занятие это требует достаточно серьезных расходов. В моем случае две семьи уходят в зимовку и теоретически исхожу из того, что обе перезимуют, а если будут потери, то все равно сезон 2017 года буду начинать с двух семей.
У меня две семьи зимуют в лежаке, весной переселю в новые ульи, которых правда еще нет.
Планирую:
1. Два двухкорпусных улья с магазинами подготовить для зимовалых семей.
2. Два двухкорпусных улья с магазинами подготовить для двух отводков от зимовалых семей, которые надо сделать в начале мая.
Развивать четыре образовавшиеся скажем так основные семьи к ГВ, который начинается у нас в середине июля. Работать в основном придется с вощиной.
3. Освободившийся лежак заселить отводком (рой поймать или добрый человек-пчеловод поможет), развивать и использовать для отстройки суши и подсиливания основных семей печатным расплодом до ГВ.
4. В первых числах августа сделать четыре отводка от основных семей.
5. Готовлю 8 образовавшихся семей к зиме.
В правильном ли направлении мыслю?

Сообщение отредактировал tank - Пятница, 09.09.16, 11:17
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Пятница, 09.09.16, 15:36 | Сообщение # 2
Цитата tank ()
, которые надо сделать в начале мая.

А где вы маток возьмете в начале мая? да и далеко не всегда получается, а тем более есть смысл делать отводок в начале мая.(отводок стоит делать так, что бы не затормозить развитие основной семьи).
Цитата tank ()
В первых числах августа сделать четыре отводка от основных семей.

лучше раньше, точнее чем раньше, тем лучше.
Цитата tank ()
Есть нюансы: далеко не факт, что и семьи и отводки успеют развиться для медосбора-возможно будет лучше объединить отводки с основными семьями. Так же возможно стоит поменять маток в основных семьях(не известно как они себя покажут в следующем сезоне).
Цитата tank ()
развивать и использовать для отстройки суши и подсиливания основных семей печатным расплодом до ГВ.
Для этой цели лучше использовать основные семьи, дабы избежать в них роение, да и не стоит подсиливать семьи не понятно от кого.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
tankДата: Пятница, 09.09.16, 17:35 | Сообщение # 3
Цитата Александр ()
А где вы маток возьмете в начале мая?

Пробовать выводить своих. В крайнем случае покупать.
Цитата Александр ()
да и далеко не всегда получается, а тем более есть смысл делать отводок в начале мая.(отводок стоит делать так, что бы не затормозить развитие основной семьи).

Конечно это надо учитывать.
Цитата Александр ()
Есть нюансы: далеко не факт, что и семьи и отводки успеют развиться для медосбора-возможно будет лучше объединить отводки с основными семьями. Так же возможно стоит поменять маток в основных семьях(не известно как они себя покажут в следующем сезоне).

Основная цель расширение пасеки. Я так понимаю, в моем случае, основной упор на 2017 год это развитие.
Александр, читал Ваши сообщения о том, что необходимо учитывать затраты, которые неизбежно возникнут при расширении пасеки. Увеличивая число семей по такой схеме, я и ульи постепенно приобрету, их количество вроде правильно посчитал, и сушь отстрою, может даже и меду для семьи останется. Думаю, как новичок, должен справится с таким объемом. Ну и при благоприятно стечении обстоятельств увеличу пасеку.

Сообщение отредактировал tank - Пятница, 09.09.16, 17:42
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Пятница, 09.09.16, 18:38 | Сообщение # 4
Цитата tank ()
Пробовать выводить своих. В крайнем случае покупать.

Стоит ли из за 2х маток пробовать выводить своих?, тем более, что ваша цель расширение, а вот покупные матки свою цену полностью оправдают.

[ Российская Федерация ]
tankДата: Пятница, 09.09.16, 19:42 | Сообщение # 5
Цитата Александр ()
Стоит ли из за 2х маток пробовать выводить своих?, тем более, что ваша цель расширение, а вот покупные матки свою цену полностью оправдают

Считаю, что стоит. Ведь руку надо набивать, а в необходимости наличия запасных плодных маток я уже успел убедиться.
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Пятница, 09.09.16, 20:07 | Сообщение # 6
Цитата tank ()

Пока вы только мечтаете, а для этих целей советую взять карандаш и лист бумаги: нарисуйте где будут стоять ваши отводки, куда будут направлены летки и т.д.

с апреля 2013 (раннее наблюдатель), 3 улья (дадан 10 и 12 рамочный + лежак), карпатка (добрая)
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Пятница, 09.09.16, 21:02 | Сообщение # 7
Цитата tank ()
Считаю, что стоит. Ведь руку надо набивать,

Вот тогда почитайте:
http://www.pchelovod.info/index.p....t=36790
Только имейте в виду, что семьи дочек ваших маток могут сильно отличаться от материнских.

[ Российская Федерация ]
tankДата: Пятница, 09.09.16, 21:20 | Сообщение # 8
Цитата Александр ()
Вот тогда почитайте:
http://www.pchelovod.info/index.p....t=36790

Спасибо.
[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Воскресенье, 11.09.16, 19:18 | Сообщение # 9
Цитата tank ()
Считаю, что стоит. Ведь руку надо набивать, а в необходимости наличия запасных плодных маток я уже успел убедиться.

Тогда учтите, что вам понадобится сильная семья-воспитательница, которая затормозит в развитии без матки. Естественно, никаких отводков от нее сделать не получится. Я бы советовал вам, раз уж мед не самоцель на 17 год, пока делать отводки на плодных покупных. Научитесь для начала справляться с пчелосемьями, в матководство окунетесь чуть позже. В середине июля можно будет сделать маленькие отводки на свищевых маток, добавив в отводки не только печатный, но и рамки с яйцами.

С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 12.09.16, 06:38 | Сообщение # 10
Цитата p4elovod ()
В середине июля можно будет сделать маленькие отводки на свищевых маток
Вот как раз в июле и можно пробовать выводить маток: и погода благоприятная и трутня полно и взяток есть и развитие семей не актуально, да и семьи сильные.

[ Российская Федерация ]
tankДата: Вторник, 13.09.16, 03:14 | Сообщение # 11
Цитата Александр ()
Вот как раз в июле и можно пробовать выводить маток: и погода благоприятная и трутня полно и взяток есть и развитие семей не актуально, да и семьи сильные.

Стоит наверное прислушаться к мнению бывалых! dry
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Вторник, 13.09.16, 06:47 | Сообщение # 12
Цитата tank ()
Стоит наверное прислушаться к мнению бывалых!

Ну я себя к таковым не отношу-скорее все же к начинающим, но это не только мои рекомендации-сейчас много говорят о качестве Августовских маток-Геннадий то же и сам выводит и советует в июле маток выводить.

[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Вторник, 13.09.16, 11:09 | Сообщение # 13
Цитата Александр ()
Ну я себя к таковым не отношу-скорее все же к начинающим, но это не только мои рекомендации-сейчас много говорят о качестве Августовских маток-Геннадий то же и сам выводит и советует в июле маток выводить.

Но стоит ли совсем начинающему заморачиваться выводом маток?

С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Вторник, 13.09.16, 12:14 | Сообщение # 14
Цитата p4elovod ()

Да я собственно с этого и начал:
Цитата Александр ()
Стоит ли из за 2х маток пробовать выводить своих?
Тут однозначного ответа нет (и быть не может), а вот доводы за и против можем изложить: Конечно очень хорошо, если есть сосед у которого можно купить вовремя качественных маток (и но это довольно сложно), при заказе же из далека сталкиваемся со сложностью получения и подсадки. Выводить дочек от своих просто, но не известно что получим.(но вполне можно пробовать-в случае неудачи легко можем поменять матку в июле-августе).Ну и совсем начинающему я всегда советую приобрести пакет с сеголеткой и вообще не заворачиваться в первый сезон, но возможности, как и способности у всех разные.Кто-то на поимку роя надеется, а кто то в состоянии и готовую пасеку купить, да еще с парой инструкторов пчеловодов.

[ Российская Федерация ]
tankДата: Вторник, 13.09.16, 14:26 | Сообщение # 15
Цитата Александр ()
Тут однозначного ответа нет (и быть не может), а вот доводы за и против можем изложить: Конечно очень хорошо, если есть сосед у которого можно купить вовремя качественных маток (и но это довольно сложно), при заказе же из далека сталкиваемся со сложностью получения и подсадки. Выводить дочек от своих просто, но не известно что получим.(но вполне можно пробовать-в случае неудачи легко можем поменять матку в июле-августе).Ну и совсем начинающему я всегда советую приобрести пакет с сеголеткой и вообще не заворачиваться в первый сезон, но возможности, как и способности у всех разные.Кто-то на поимку роя надеется, а кто то в состоянии и готовую пасеку купить, да еще с парой инструкторов пчеловодов.

Александр, правильные слова подобрал.
Цитата p4elovod ()

А стоит ли любителю рыбы (как еды), ходить на рыбалку? biggrin Каждый для себя решает сам.
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Постепенное расширение пасеки.
Страница 1 из 3123»
Поиск: