интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Постепенное расширение пасеки.
Постепенное расширение пасеки.
p4elovodДата: Вторник, 13.09.16, 17:43 | Сообщение # 16
Статус: отсутствует
Цитата tank ()
А стоит ли любителю рыбы (как еды), ходить на рыбалку? biggrin Каждый для себя решает сам.

Да нет проблем, решайте самостоятельно. Но пчелы по писанному не работают и не живут, постоянно выкидывают то, что выбивается из линейного представления. Пчеловодство не всегда проходит по роликам Геннадия. Приходится быстро решать проблемы на месте. Нестандартные проблемы. Какое матководство, когда вы с пчелами еще не занимались? Вы не прислушались к советам потерпеть до весны, взяли пчелопакеты. Казалось бы, что проще - наращивай пчелу в зиму, корми и зимуй. Все пошло ровно? Так и летом будет - то с отводками что-то не так, то зароились, то еще что-то. У вас грандиозные планы, а знаний и практики мало. Потерпите.

С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Вторник, 13.09.16, 18:34 | Сообщение # 17
Цитата p4elovod ()
Какое матководство, когда вы с пчелами еще не занимались?

Ну матководство и получение своих маток -это большая разница, а в остальном согласен: конечно надо пробовать все, но постепенно и начинать надо с самого простого. Конечно, чем больше будете пробовать, тем быстрее научитесь, но тем больше шишек набьёте.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Вторник, 13.09.16, 20:13 | Сообщение # 18
Цитата Александр ()
Конечно, чем больше будете пробовать, тем быстрее научитесь, но тем больше шишек набьёте.

Согласен. Но давайте все же вернемся к первостепенной задаче - увеличение пасеки. Эксперименты с матками могут помешать расширению. На данный момент ТС имеет 2 семьи. Предположим, обе благополучно перезимовали. До середины - конца мая наращивание силы семьи. В середине (а скорее в 20-х числах) мая ТС делает отводки от зимовалых семей. Если не стоит задача получить товарный мед, можно ведь сразу семью поделить на маленькие отводки на плодных маток. К августу благополучно разовьются и уйдут в зиму достаточно сильными.
Вариант два - так же в мае отводки, до середины июля развиваются, а потом снова делятся. На маток, полученных естественным путем выведения, на свищевую, на покупную. Тут по вкусу. Имеет ли смысл, ТС определится сам. Я бы пошел по варианту 1 (весной сразу семью на три части, подсаживать покупных плодных маток). Но есть риск по неопытности пропустить открытый расплод или яйцо, матку не примут, пошли танцы с бубном по поиску матки или выводу своей свищевой. Точно такой же риск будет и при выводе своих маток в июле-августе. Вариант с повторными отводками с последующим выводом свищевой матки начинающему более прост.

С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Вторник, 13.09.16, 20:43 | Сообщение # 19
Цитата p4elovod ()
Если не стоит задача получить товарный мед, можно ведь сразу семью поделить на маленькие отводки на плодных маток.

Год прожить без меда, это очень трудное испытание, ведь ещё и в зиму наверняка придется покупать сахар для закармливания пчел. Если уж такая необходимость в "бесплатном" экстренном увеличении, то я думаю лучше от основных семей сделать по одному майскому отводку и больше их не беспокоить до конца года, а в июле сделать еще по одному отводку от майских отводков. Да, я бы еще посоветовал отказаться от разделительных решеток, а излишним расплодом предложил бы укреплять отводки (наверное не больше одной рамки в месяц предложил бы отбирать на укрепление отводков). smile В этом году отдал матке два корпуса и из одной семьи сделал два отводка, роения не было и меда было собрано наибольшее количество за весь мой личный опыт пчеловодства, хотя в мае у меня оставалась жменя зимовалых пчел без матки - пришлось покупать пчел (хотя была приобретена скорее семья, чем отводок). smile

с апреля 2013 (раннее наблюдатель), 3 улья (дадан 10 и 12 рамочный + лежак), карпатка (добрая)

Сообщение отредактировал rich-kolibri - Вторник, 13.09.16, 21:10
[ Российская Федерация ]
tankДата: Вторник, 13.09.16, 22:21 | Сообщение # 20
Экстренно увеличивать пасеку как цель я не преследую. Просто, почитав общую информацию, обобщил ее в первом посте.
Цитата rich-kolibri ()
Если уж такая необходимость в "бесплатном" экстренном увеличении, то я думаю лучше от основных семей сделать по одному майскому отводку и больше их не беспокоить до конца года, а в июле сделать еще по одному отводку от майских отводков.

Т.е. в итоге получается 6 семей. 2 основных (перезимовавшие) могут товарного меда принести, все остальное работает на развитие пасеки? Я правильно понял?
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Вторник, 13.09.16, 22:42 | Сообщение # 21
Цитата tank ()
Я правильно понял?
Так точно, я бы так поступил.
К тому же отводок отстает от материнской семьи по крайне мере на 20 дней и это заметно по количеству пчелы и соответственно принесенному меду. А июльские отводки вообще идут в зиму малыми группами и практически нуждаются в подкормке с начала образования.

с апреля 2013 (раннее наблюдатель), 3 улья (дадан 10 и 12 рамочный + лежак), карпатка (добрая)

Сообщение отредактировал rich-kolibri - Вторник, 13.09.16, 23:01
[ Российская Федерация ]
AndrewДата: Среда, 14.09.16, 01:02 | Сообщение # 22
Цитата tank ()
Т.е. в итоге получается 6 семей. 2 основных (перезимовавшие) могут товарного меда принести, все остальное работает на развитие пасеки? Я правильно понял?

это если правильно все делать-опыт имеет решающее значение.
у меня в начале года был а 1 семья и в июле отводок,сейчас 6 семей.
недеюсь в следующем году расшириться до 30 семей и меда собрать...))
расчитываю на покупных маток весной и своих летом.интенсивно изучаю информацию-вроде начинаю чего-то понимать.
ЗЫ-пчелы-это не перепелки- с теми проще. ))

2016 5семей,карпатка,бакфаст
[ Ирландия ]
satjakamaДата: Среда, 14.09.16, 06:20 | Сообщение # 23
Друзья ,
всем низкий поклон. Мне 65 лет, проживаю в маленькой деревушке на берегу Онежского озера. Всю жизнь мечтал о пчелах и вот весной приобрел пчелопакет карпатки. Сейчас запоем читаю информацию форума, чтобы к лету подготовиться наилучшим образом. Заказал на весну 4 улья с семьями карники. А пока учиться , учиться и еще раз учиться.

1 сезон, 1 семья карпатки, многокорпусный
tankДата: Среда, 14.09.16, 07:08 | Сообщение # 24
Цитата Andrew ()
у меня в начале года был а 1 семья и в июле отводок,сейчас 6 семей.

Это Вы все лето одну семью делили?
Цитата Andrew ()
ЗЫ-пчелы-это не перепелки- с теми проще. ))

Это точно.
Цитата satjakama ()
всем низкий поклон. Мне 65 лет, проживаю в маленькой деревушке на берегу Онежского озера.

А из какой именно? Я сам родом с Архангельской области.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Среда, 14.09.16, 07:19 | Сообщение # 25
satjakama, Желаю успеха.
[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Среда, 14.09.16, 08:25 | Сообщение # 26
Цитата satjakama ()
Друзья ,
всем низкий поклон. Мне 65 лет, проживаю в маленькой деревушке на берегу Онежского озера. Всю жизнь мечтал о пчелах и вот весной приобрел пчелопакет карпатки. Сейчас запоем читаю информацию форума, чтобы к лету подготовиться наилучшим образом. Заказал на весну 4 улья с семьями карники. А пока учиться , учиться и еще раз учиться.

Все так, мечты сбываются назло газпрому biggrin

По теме. Tank, если все же решите пустить две зимовалых семьи на отводки, почитайте на желтом форуме "Простейший метод развития пчелопакета", если не читали еще.

С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Среда, 14.09.16, 08:35 | Сообщение # 27
Цитата p4elovod ()
если все же решите пустить две зимовалых семьи на отводки

Почему все говорят о 2х зимовалых семьях?-ведь у него 2 августовских пакета(отводка).

[ Российская Федерация ]
tankДата: Среда, 14.09.16, 09:14 | Сообщение # 28
Цитата Александр ()
Почему все говорят о 2х зимовалых семьях?-ведь у него 2 августовских пакета(отводка).

Совершенно верно.
Разве их еще рано называть семьями?
Ну и разговор ведем в перспективе, что они обе благополучно перезимуют.
[ Российская Федерация ]
satjakamaДата: Среда, 14.09.16, 10:30 | Сообщение # 29
А из какой именно? Я сам родом с Архангельской области.
Деревушка называется Щелейки. Это на границе Ленинградской области и Карелии.
Закончил в 1978 году Ленинградскую лесотехническую академию. Всю жизнь провел в лесу и на озере. Сейчас занимаюсь промыслом рыбы. До этого не было ни времени , ни материальных средств , чтобы заниматься пчелами.
Помнится, один из профессоров говорил нам такие слова:
" В царской России первыми по продолжительности жизни были пчеловоды, затем священники и только потом лесники.. Последние два пункта я выполнил и вот теперь Бог привел меня к пчелам.

1 сезон, 1 семья карпатки, многокорпусный
АлександрДата: Среда, 14.09.16, 11:23 | Сообщение # 30
Цитата tank ()
Разве их еще рано называть семьями?

Полноценными(сильными) рано, хотя если они к зиме наберут силу средней семьи, то можно. (осень то в последнее время долгая и теплая) Конечно все станет ясно только весной. Ваша задача помочь весной им набрать силу, далее сделать отводок (отводки), но так, что бы не ослабить развитие основной семьи.(лучше конечно на плодных матках) А вот дальше вариантов очень много-дойдете до этого-рассмотрим все варианты дальнейших действий.Тут есть некоторый нюанс: (я собственно уже писал об этом) маток с питомника надо заказывать заранее и бывают задержки и неудобные(неожиданные)поставки. Если найдете соседа занимающегося матками, то здесь другая сложность-сроки. Большенство продавцов маток постарается в первую очередь обеспечить матками свою пасеку, поэтому матки на продажу могут появиться с запаздыванием, но в этом случае есть смысл взять неплодок.(с запасом)С неплодками есть свои нюансы: им для дозревания нужны соответствующие условия, которые может обеспечить сильная семья.В свою очередь делая счильный отводок вы ослабляете основную семью и нерационально используете силу отводка, особенно при потере матки. Хороший вариант(на мой взгляд) предложен Геннадием в видео: вывод маток.(правда в отдельностоящем отводке матки облетываются быстрее и стабильнее. Можно так же приобрести уже зрелых неплодок и подсадить их в нуки уже непосредственно для облета.

[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Постепенное расширение пасеки.
Страница 2 из 3«123»
Поиск: