интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Ройка в октябре?!
Ройка в октябре?!
ThomasДата: Понедельник, 17.10.16, 08:55 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
добрый день коллеги.приехал вчера к себе и вот такая картина "маслом" и это при +4 на улице. пролез по всем ульям в поисках откуда ушел -во всех почти (кроме одного - там расплод печатный) - зима сидят в клубах (подымал пленку (холстик)) . на этом где сидели как будто лето - весь улей гудит, на летке "движуха" весь день была. Этих (пороек) ссыпал в тот на котором сидели (ибо именно он и гудел!) думаю он оттуда. переселял столовой ложкой в надежде увидеть матку (они у меня меченые) - не увидел. пролез по улью тоже не увидел. собирал гнездо 3.10 - было 2 рамки с яйцом и 1 рама с расплодом в основном с печатным - его и оставил 2е первых - долой, собрал на 8 рамах, на тот момент матка была - я ее видел. на вчерашний день яиц не увидел, печатный был, и несколько ячеек с молочком! в семь вечера улей гудел. кто нидь что нидь может сказать. думаю матка потерялась, утром птички-синички там пировали во всю!
Прикрепления: 9304657.jpg(51Kb)
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Понедельник, 17.10.16, 09:03 | Сообщение # 2
Не пороек это!
Цитата Thomas ()
во всех почти (кроме одного - там расплод печатный) - зима сидят в клубах
И не твой похоже. Есть ещё пасеки в округе? Это слёток. Ушёл у кого-то от безисходности sad От клеща скорей всего. Полоски в этот улей обязательно поставь.

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
ThomasДата: Понедельник, 17.10.16, 09:29 | Сообщение # 3
Цитата Dispetsher ()
не твой похоже

ближайшая пасека 3 км. даже если в субботу прилетел на дворе выше +5 не было. и опять же вся семья на "ушах" когда просматривал гнездо поведение пчел как летом никакой сонливости, вялости. и до сумерек по летку беспорядочно бегали, я такое видел когда семья матку теряет. когда сильно захолодало числа 10-12 я пролез по ульям приподымая холстики оценить на предмет извлечь лишние рамы - везде зимний режим включая и эту семью. полоски ставить поздно т к нужно чтоб пчелы более менее активны были. сейчас только бипин. я собирался пролить через пару недель всех.
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Понедельник, 17.10.16, 09:59 | Сообщение # 4
Такие "октябрята" сто пудово слётки. Пчёлы уходят разлетаются в ближайшие ульи или как здесь на ближайшие пасеки. И погода не помеха, жить захочешь полетишь. А то что беспокоятся, так прилетели чужие, растревожили. У меня один единственный раз слёт был. Не поставил полоски своевременно. Ушёл не куда-нибудь, а в соседний улей. И погода точь в точь. Обнаружил не сразу, а когда заметил что дорожку проложили от одного к другому. Сами ушли и через некоторое время решили и мёд перенести smile Пришлось вновь от клеща всех обработать, а той семье ещё и рамок медовых добавить до 12 шт. Было 9, но семья в два раза увеличилась. В тот год на многих пасеках слёты были. Это у меня один, а кое у кого до 5-ти и более слётов было. Как раз конец сентября начало октября. Обработал Биваролом, но в чём-то напартачил sad дозировку что ли превысил, не знаю. Хотя все перезимовали, но рамки крайне "поганые" из зимы вышли. Местами какие то "протёкшие", как от закисшего мёда. Пришлось в ускоренном темпе весной перегонять в чистые ульи. С тех пор ни чего не лью, не сыплю в ульи, тем более перед зимой. В зиму собрал (август) и сразу полоски.
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Понедельник, 17.10.16, 10:08 | Сообщение # 5
Ещё раз фотку посмотрел. Красава. Точно прилетел откуда-то. Не большой. Вся слабая пчела по дороге обсыпалась. Но подстраховаться надо и побыстрей, клеща точно притащили.
[ Российская Федерация ]
ThomasДата: Понедельник, 17.10.16, 10:16 | Сообщение # 6
Цитата Dispetsher ()
Такие "октябрята" сто пудово слётки

перечерпал их где то в 11 утра а вечером 7 вечера уезжал с пасеки как гудели так и гудят.
вот такая движуха весь день была.
Прикрепления: 6790334.jpg(66Kb)
[ Российская Федерация ]
ThomasДата: Понедельник, 17.10.16, 15:51 | Сообщение # 7
можно подвести итог. Слетели все таки мои, далеко не улетели селе под крышей, ну а синички сделали свое черное дело - организовали королевский обед. сегодня метнулся в обед - гудят, посмотрел - натянули маточники, можно предположить что слетели в субботу. причина, думаю из за тесноты, оставил на 8 рамах, через неделю заглядывал часть пчел сидели за перегородкой. это мои предположения. теперь нада объединять со слабой, у меня таковая на 6 рамах - в итоге опять будет перенаселение. если объединять матку под колпачок на соте - сот в улей, и через пару дней выпустить, или как то иначе?
[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Понедельник, 17.10.16, 20:56 | Сообщение # 8
Цитата Thomas ()
если объединять матку под колпачок на соте - сот в улей, и через пару дней выпустить, или как то иначе?

Лучше так.
Пара недель назад у меня тоже подобная странность наблюдалась. Масса пчел бегала по летку и передней стенке улья. А под крышей, точь в точь как у вас, небольшой клубок. Ни драки, никаких признаков агрессии. Снял крышу, убрал положок, стряхнул, просеивая пчел через руку. Матку не увидел. Но в течение получаса пчелки успокоились, как и не было ничего. Вот что было? Думаю все же, матка вышла наружу. А вот зачем - вопрос. Семья - отводок этого года, от клеща пролечен, в улье все в порядке. Червить матка закончила в середине сентября, расплод на выходе на одной рамке с обеих сторон пятном в ладонь.

С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Понедельник, 17.10.16, 21:44 | Сообщение # 9
Цитата Thomas ()
Слетели все таки мои,
Это "из ряда вон". uhm
Цитата Thomas ()
или как то иначе?
Может в начале ответить на пару вопросов. А нужна ли такая не предсказуемая семья? СтОит ли рисковать ещё одной? Лично я на оба для себя ответил бы отрицательно. Что делать? Самое простое оставить как есть и наблюдать - что будет. Случались и у меня разные заморочки. Любой результат - прибавка опыта пчеловода. Или посадить эту семью за перегородку к другой, с отдельными летками. На всякий - сделать в перегородке отверстие и зарешотить. Это на случай отсутствия матки. Наличие рядом матки успокоит семью. А переживут зиму - объединить. Но уж больно хлопотно и не ко времени, я б выбрал первое. Восстановить количество семей в новом сезоне проще.

[ Российская Федерация ]
ThomasДата: Вторник, 18.10.16, 08:43 | Сообщение # 10
это у меня тоже отводок, так же пролеченный как и вся пасека (на 3-х ульях была приличная осыпь клеща, на этой немного, фото прилагаю) вчера ездил к товарищу за отводком на 2х рамах - в пустую, отводок "озяб". все же склоняюсь объединить 2 семьи, есть одна слабая (относительно) на 6 рамах до сих пор в ней печатный расплод (в эти выходные пытался ее облететь в теплице) - посему еще будет отход пчелы, стало быть зимовать будут дай бог на 4х рамах - шансы снижаются. думаю с ней объединить. хотелось бы конечно действовать наверняка.
Прикрепления: 8733031.jpg(51Kb) · 1397433.jpg(40Kb)
[ Российская Федерация ]
ThomasДата: Четверг, 20.10.16, 13:54 | Сообщение # 11
итак объединил 2 семьи - получилась следующая картина (фото прилагаю) 11 рам все обсиживают, у меня не разу в таком количестве в зиму семьи не уходили, как пройдет зимовка в таких объемах?
Прикрепления: 3130991.jpg(68Kb)
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Суббота, 22.10.16, 15:32 | Сообщение # 12
Пока нет повода волноваться. Успокоятся после объединения, подморозит малость в клуб соберутся. Тогда станет всё ясно. Количество рамок не только 11, а и с большим отправляют в зиму.
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Ройка в октябре?!
Страница 1 из 11
Поиск: