интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Контрольный улей от tank
Контрольный улей от tank
tankДата: Понедельник, 30.01.17, 00:05 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Всем доброго времени суток!
Делаю свой контрольный улей. Сразу оговорюсь, что ни чего изготавливать на заказ, продавать и т.п. не собираюсь. Интерес только в наблюдении за жизнедеятельностью пчелиной семьи. Готов делиться всеми своими наработками и т.п., но как новичку не хватает опыта в анализе полученных данных.
Прошу Вашего совета по его реализации. В данный момент размещены три датчика температуры DSDS18S20 на одной рамке в центре улья. Подключены к ESP8266. Данные передаются в интернет (компьютер, планшет, смартфон). Планирую весовую платформу круглогодичного использования, и контроль перемещения клуба и все это дело так же с помощью ESP8266. Тензодадчики, датчики влажности для весовой платформы идут из китая.
Как лучше расположить датчики, на скольки рамках? В идеале хотелось бы видеть "тепловое пятно" в улье в 3D, получится или нет, не знаю.
На Ваш взгляд, каким должен быть контрольный улей, какую информацию должен предоставлять пчеловоду?
Во вложении фото как расположил датчики температуры на рамке и как отображаются данные на смартфоне.

Так выглядят графики на компьютер (dsw3 - тем-ра в начале рамки; dsw2 - тем-ра в середине рамки; dsw3 - тем-ра в конце рамки.) http://esp8266.flymon.net/?macs=5....ex
Прикрепления: 5553054.jpg(67Kb) · 5063923.png(121Kb)

Сообщение отредактировал tank - Понедельник, 30.01.17, 00:14
[ Российская Федерация ]
tankДата: Понедельник, 30.01.17, 00:52 | Сообщение # 2
Надо ссылку на графики поправить, не актуальные данные отображаются. В смартфоне вижу что с понижением температуры воздуха на улице (сейчас -19), пчелы начинают концентрироваться в более плотный клуб и повышают температуру (сейчас +30). А температура в конце и середине рамки понизилась на 4 градуса.
Сообщение отредактировал tank - Понедельник, 30.01.17, 00:54
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Четверг, 02.02.17, 10:57 | Сообщение # 3
Цитата tank ()
какую информацию должен предоставлять пчеловоду?

Возможно стоит разместить внутри улья микрофон и если возможно, то прибор реагирующий на изменение шума.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
tankДата: Пятница, 03.02.17, 07:09 | Сообщение # 4
Можно и микрофон поставить.
Есть такой профессор Рыбочкин, Оказывается давно уже этими наблюдениями он занимался, но его результатов, выводов я не нашел.
Для измерения температуры думаю оснастить три рамки термодатчиками, по 9 датчиков на каждой рамке. Для десятирамочного улья, думаю хватит чтоб наблюдать за клубом.

Сообщение отредактировал tank - Пятница, 03.02.17, 07:14
[ Российская Федерация ]
tankДата: Вторник, 07.02.17, 17:05 | Сообщение # 5
Первый прототип по температуре в улье. Рабочую ссылку пока дать не могу, пока только скрин с экрана. Думаю таким образом наблюдая температуру контрольного улья в двух плоскостях можно будет четко отслеживать местонахождение пчел. Колеги, хотелось бы знать Ваше мнение, востребовано ли будет среди пчеловодов такой метод измерения температуры ибо только для одного себя не рационально как мне кажется.
Прикрепления: 5817203.jpg(46Kb)

Сообщение отредактировал tank - Вторник, 07.02.17, 17:16
[ Российская Федерация ]
KtooДата: Вторник, 07.02.17, 20:59 | Сообщение # 6
Для исследователей-изобретателей может пригодится. Для практического пчеловодства, придумать применение не смог.
За труды спасибо. Достойно уважения. Думаю, кто-нибудь найдёт применение.

4 семьи дадан, ульи сосвсем разные, присматриваюсь.
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Вторник, 07.02.17, 21:16 | Сообщение # 7
Цитата tank ()
Ваше мнение, востребовано ли будет среди пчеловодов такой метод измерения температуры ибо только для одного себя не рационально как мне кажется.

Думаю интерес будет, если людям объяснить как что сделать и сколько это будет стоить или предложить готовый вариант. Почему то подумал что в улье достаточно одного градусника и инфракрасной камеры и наткнулся на обсуждение этой темы на другом форуме http://www.pchelovod.info/lofiversion/index.php/t29649.html
Как я представляю наблюдательный пункт: комната с звукоизоляцией, без света. На стене большой монитор на подобии камина, где можно смотреть на пчел хоть при инфракрасном излучении , хоть при дневном свете (лампой), ну там показатели всякие: температуры, влажности и обязательно привес меда в граммах. На стенах колонки с сабвуфером. Так пришел домой, взял чашечку чая с медом, бутерброд.. зашел в комнату, закрылся, сел на кресло включил экран и звук и сидишь пьешь чаек под жужжание чел smile лепота

с апреля 2013 (раннее наблюдатель), 3 улья (дадан 10 и 12 рамочный + лежак), карпатка (добрая)

Сообщение отредактировал rich-kolibri - Вторник, 07.02.17, 21:36
[ Российская Федерация ]
tankДата: Пятница, 17.02.17, 11:01 | Сообщение # 8
Приехал микроконтроллер НХ711 для весов. Тензодатчики ещё в пути.
Сообщение отредактировал tank - Пятница, 17.02.17, 11:08
[ Российская Федерация ]
tankДата: Вторник, 07.03.17, 14:03 | Сообщение # 9
Уважаемые коллеги, нужен ваш совет для создания алгоритма по которым будут работать весы.
Пришли мне тензодатчики для весов, которые по моей задумке должны передавать данные в интернет, так вот, по вашему мнению сколько раз в сутки нужно фиксировать вес контрольного улья, чтобы обладать некой полезной, познавательной информацией?
Например фиксировать вес 3 раза в сутки.
1.Рано утром до вылета пчел - знаем привес с учетом выпаривания.
2.Утром после вылета пчел - приблизительно можно судить о количестве летной пчелы, информация может быть так же полезна при сравнении результатов медосбора в случае изоляции матки на период ГВ.
3.Вечером после заката - знаем привес за день.

Может быть подскажите что то полезное по этому вопросу?
[ Российская Федерация ]
KtooДата: Вторник, 07.03.17, 21:45 | Сообщение # 10
Этот параметр должен быть настраиваемым. Кому-то и раз в 5 минут надо будет, как охранная система...
4 семьи дадан, ульи сосвсем разные, присматриваюсь.
[ Российская Федерация ]
tankДата: Четверг, 30.03.17, 23:57 | Сообщение # 11
Доброго времени суток, пчеловоды.
Итак, собрал я весовую платформу, подключил все это дело к еспешке. Вес получил, однако вот незадача, калибровка весов постоянно сбивается при обновлении данных. Работу продолжу, еще во многом предстоит разобраться.
Но как говорится нет худа без добра, попутно получился неплохой умный обогрев для улья или много много ульев. Умный потому что умеет регулировать:
-температуры в разных зонах корпуса.
-устанавливать нужные уставки температуры не зависимо от типа, мощности нагревателя и напряжения.
-работать как автономно, так и в режиме точки доступа wi-fi так и в онлайн режиме.
-позволяет менять уставки дистанционно через интернет со смартфона, ппланшета или компьютера.
Пока установил обогрев в слабую семью, грею в подрамочном пространстве, контролирую температуру за бортом, на поверхности нагревателя, под холстиком и у задней стенки. Но эта безделушка получилась спонтанно, для более корректной настройки надо подготовить специальные рамки, но об это расскажу позже.
А пока немного корявого кино, не пинайте.
Часть 1. https://www.youtube.com/watch?v=4ACntkRY4_0&t=6s
Часть 2. https://www.youtube.com/watch?v=TAknBfFYHFY&t=31s
Часть 3. https://www.youtube.com/watch?v=LAyB4nUh8ZM
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Контрольный улей от tank
Страница 1 из 11
Поиск: