интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Миссия: исправление злых семей и получение мёда. Посоветуйте
Миссия: исправление злых семей и получение мёда. Посоветуйте
osintarasДата: Четверг, 30.03.17, 19:04 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Друзья, посоветуйте как поступить.
Из зимовки вышло 8 семей.
Семьи злые, в прошлом году мёд отбирал хором облепляли и жалили. К пасеке было не подойти.
Одна семья особо тревожная. Канди давал недавно, так они кучей повылетали и через верх и через леток, на меня садились вовсю, был в сетке. Не пожалили, некоторые обкакали :). Но Я вспомнил их осеннее состояние - очень похоже на былую агрессивность. Видно они меня запомнили...
Вот думаю как мне их исправить, чтобы и мёд получить товарный и увеличить пасеку. Думал по технологии Геннадия делать отводок в верхнем корпусе, но боюсь порамочно работать - злые они.
Посоветуйте пожалуйста как мне поменять маток, максимально увеличить пасеку, чтобы минимально тревожить пчел.
Благодарю.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Четверг, 30.03.17, 19:48 | Сообщение # 2
У меня была в первый год та же ситуация.Но терпел почти до медосбора(до конца июня)делал отводки, перед медосбором объединил отводки с основными семьями (в принципе этого должно было хватить, но я продолжил-отсадил маток в отводки(на паре рамок), а в семьи дал прививку и как раз время запечатывания маточников совпало с началом медосбора. Потом раздробил эти семьи на нуклеусы(но это уже совсем не обязательно)В принципе я бы сделал отводок или 2 отводка(если получиться, а потом объединил его с основной семьей или раскидал основную по отводкам. Здесь стоит обратить внимание, что будет происходить по сути смена породы и пчелы разных пород могут плохо объединяться.
Ну и не стоит по каждому вопросу открывать новую тему. Есть уже тема и о замене маток или просто вопрос-ответ.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.

Сообщение отредактировал Александр - Четверг, 30.03.17, 19:54
[ Российская Федерация ]
osintarasДата: Четверг, 30.03.17, 20:45 | Сообщение # 3
Александр, спасибо. Но я не просто хочу заменить маток. Мне хочется услышать мнение знатоков в общем по теме.
Если по Вашему опыту, то в конце июня мы имеем основную семью со злой маткой и пару отводков от нее на купленных маток?
Затем нужно отыскать матку в старой семье и убить ее перед объединением? - очень хлопотно искать немеченную матку в злой семье. Или это неизбежно?
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Четверг, 30.03.17, 21:03 | Сообщение # 4
Ну это скорее гарантия, что пчелы ее не выберут, да и потом отыскивание матки не самое сложное при работе со злой семьей. Можно перед осмотром, в хорошую погоду отставить улик подальше в сторону, а на его место пустой с сушью.Вся летная слетит в новый улик, а в старом спокойно найдете матку.Можно это и весной сделать-матку пометить-пригодиться и при формировании отводков и потом, при их подсиливании.
стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Начинающий пчеловод » Миссия: исправление злых семей и получение мёда. Посоветуйте
Страница 1 из 11
Поиск: