интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 7«12567
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Подсадка маток (Как безопасно подсадить плодных, не плодных и ио маток)
Подсадка маток
beekeeperДата: Вторник, 26.08.14, 02:14 | Сообщение # 91
Статус: отсутствует
Маточное пополнение прибыло. Уже определил по семьям. Как я уже написал в другой теме, что в одном отводке в верхнем корпусе над главной семьей, темно-европейской, новую матку бакфаст уже приняли, осталось благополучно объеденить отводок с главной семьей, но пока еще рано. Накопление полезного опыта по подсадке и замене маток с семьями разных пчелинных рас продолжается. Благодарю всех за советы, для таких новичков как я они просто безценны. (Это я искренно написал).
7 семей, National hives, Warre hive, темная европейская и бакфаст.
[ Ирландия ]
ЕрмаковДата: Среда, 27.08.14, 12:07 | Сообщение # 92
6 августа подсадил в клеточках 8-емь маток. К 10 августа всех маток пчелы освободили - 1-у убили, 5-ть сеют и развиваютя. Но на 26 августа 2-е принятые матки до сих пор НЕ СЕЮТ ВООБЩЕ.??? SOS SOS SOS
Стаж 3-и года, 29-ть семей, ДБ.

Сообщение отредактировал Ермаков - Среда, 27.08.14, 12:14
[ Болгария ]
matveyko72Дата: Четверг, 28.08.14, 23:41 | Сообщение # 93
[quote=Ермаков;8427]2-е принятые матки до сих пор НЕ СЕЮТ ВООБЩЕ.??? SOS SOS SOS[/quote]
Скорей всего пчёлы их не приняли,тоесть убить не убили,но и кормить не хотят. Маткам приходится питаться мёдом. При таком питании никакой яйцекладки не будет. Попробуйте переселить их в другие отводки(семьи).

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
АлександрДата: Пятница, 15.07.16, 16:22 | Сообщение # 94
В субботу 09.07 получил матку из Германии. Посадил её на рамку с расплодом на выходе(без пчел) в изолятор и поместил все это в инкубатор.В среду весь расплод вышел и я пересадил семейку в улик (добавил вторую рамку с медом и пергой). В инкубатор поставил еще рамку с расплодом. Сегодня пчелы облетелись, матка активно сеет.
стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
ua6atgДата: Пятница, 15.07.16, 20:30 | Сообщение # 95
Цитата
В субботу 09.07 получил матку из Германии. Посадил её на рамку с расплодом на выходе(без пчел) в изолятор и поместил все это в инкубатор.В среду весь расплод вышел и я пересадил семейку в улик (добавил вторую рамку с медом и пергой). В инкубатор поставил еще рамку с расплодом. Сегодня пчелы облетелись, матка активно сеет.

А вот у меня первый опыт закончился полным провалом. Тоже делал через изолятор, через два дня обнаружил на дне труп матки... В другой семье делал через колпачек. Но тут мой явный косяк: мало пчелы натряс, улей разграбили, матку куда то делась :-(
Честно говоря мне кажется самый простой способ, это поставить на месте старой семьи улей с сущью и дать туда матку под колпачек. Получится налет на плодную матку. Правда перед медосбором это не выгодно, но у меня и медосбор уже кончился .
АлександрДата: Пятница, 15.07.16, 20:45 | Сообщение # 96
Цитата ua6atg ()
Честно говоря мне кажется самый простой способ

Я искал не самый простой, а самый надежный. Ваш вариант слишком рискованный.

[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Пятница, 15.07.16, 22:56 | Сообщение # 97
Александр, что за инкубатор такой? Какой-то специальный, или самоделка? Можно попотробнее развить тему подсадки через инкубатор? Тоже предстоит подсаживать племенную, не хотелось бы ее мертвую под летком найти или ТС весь сезон предотвращать.
С уважением. Максим

Сообщение отредактировал p4elovod - Пятница, 15.07.16, 23:02
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 16.07.16, 04:22 | Сообщение # 98
Цитата p4elovod ()
Александр, что за инкубатор такой?

Инкубатор Блиц Норма.
Цитата p4elovod ()
Можно попотробнее развить тему подсадки через инкубатор?

Да все оч.просто: матка подсаживается на рамку с расплодом без пчел, но для нормального развития расплода и выхода из него пчелы необходимо поддерживать соответствующие условия, то есть использовать инкубатор.Можно сделать инкубатор естественный, то есть отделить в верхнем корпусе карман(как у Геннадия) В котором температура будет как в семье.(лучше из ППС или ППУ)
Пчелы при рождении знакомятся с единственной (своей) маткой и другой ни когда не видели, что и гарантирует хороший прием.

[ Российская Федерация ]
ua6atgДата: Суббота, 16.07.16, 11:30 | Сообщение # 99
Цитата
Можно сделать инкубатор естественный, то есть отделить в верхнем корпусе карман(как у Геннадия) В котором температура будет как в семье.(лучше из ППС или ППУ)

А подробнее можно? Такие карманы у меня есть. Ставить в карман также однорамочный изолятор?
NewsexpressДата: Суббота, 16.07.16, 12:02 | Сообщение # 100
Цитата Newsexpress ()
Две недели назад взял трёх маток с пасеки Гайдара(привезли) карпатку тип Вучковский.
Одна оказалась не плодной. Вроде и небольшие бабки заплатил, но всё ровно неприятно.
Так что не удивляйтесь. Сейчас людей много бессовестных.

Александр, примерно таким же "макаром" подсадил вучковскую покупную матку,то есть на выходящий расплод.Приём соответственно сто процентный. При очередном осмотре на 12й день матка ещё была, но засева не было даже мизерного.На 14 день матки уже не было.Свищевых маточников не потянули что подтверждает отсутствие яиц. Отсюда сделал вывод что матка была не плодная, вылетела на облёт и не вернулась. Такие вот мои умозаключения.Прошу высказаться опытных пчеловодов. Возможно в чём то мой как говорится "косяк" а я на людей грешу.
( пы.сы. матку не в улье не около не нашёл)
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 16.07.16, 12:43 | Сообщение # 101
Цитата Newsexpress ()
Приём соответственно сто процентный.

К сожалению в пчеловодстве ни чего не бывает на 100%. точнее все же говорить: как правило или весьма вероятно. Я ни как не претендую на звание опытного пчеловода, но все же отвечу. Молодая матка, особенно ИО даже плодная может пойти на облет или спаривание, поэтому при подсадке желательно поставить РР на леток, да и что бы залетная матка не заскочила. Иногда из-за долгого перерыва матка ни как не начинает сеять, в этом случае её можно посадить в клеточку без корма. Сама она питаться не сможет, а пчелы начнут кормить её молочком, что стимулирует яйцекладку. Ну и конечно же брак попадается-у кого то больше, у кого то меньше. А у кого конкретно матку брали?

[ Российская Федерация ]
NewsexpressДата: Суббота, 16.07.16, 21:55 | Сообщение # 102
Цитата Александр ()
К сожалению в пчеловодстве ни чего не бывает на 100%

Согласен.Немного поспешил с формулировкой.Матки с пасеки Гайдара чистопородная карпатская тип Вучковскийй.Так во всяком случае на клеточках написано.Покупал не сам лично, через людей которые заказывают в Украине большими партиями.
Дата отбора маток была 12го июня и 16го июня я их уже подсадил. Взял трёх штук.
Две подсадил в отводки через изоляторы, где были благополучно приняты и начали сеять 2-5й день.
А одну смучило подсадить описанным выше способом. Что из этого получилось, описал.
Поэтому и хочется как можно ближе докопаться до истины.В любом случае спасибо Вам за ответ.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 18.07.16, 06:01 | Сообщение # 103
Цитата Newsexpress ()
через людей которые заказывают в Украине большими партиями

К сожалению есть факты, что иногда Украина сливает россиянам то что самим не гоже, к тому же перекупщики стараются приобретать самый дешевый товар (конечно это относится далеко не ко всем поставщикам), но я бы предпочел брать маток у проверенных поставщиков (здесь об этом есть отдельная тема)

[ Российская Федерация ]
NewsexpressДата: Понедельник, 18.07.16, 09:51 | Сообщение # 104
Этих людей (которые заказывают маток) знаю давно.Люди добросовестные и сами пчеловоды до мозга костей.Просто мы, пчеловоды, со всего района (и не только) заранее заказываем у них маток один раз в год. А они по своим каналам берут уже в Украине.За счёт большой партии соответственно снижается себестоимость. Гарантий они не дают никаких (как я понял и сами продавцы в Украине тоже). Все прекрасно понимаем что маткам далеко до "Матка плiдна чистопородна карпатська" но берём что бы как то разбавить местных карпаток свежей кровью. Ни хочу ни кого хаять. Взял маток только первый раз, посмотрю какие будут дочки. При общении с пчеловодами которые берут их постоянно, говорят что год на год не приходится. Бывают и "ничё" матки, а бывают совсем "ничё".
Лотерея, да.))
Цитата Александр ()
но я бы предпочел брать маток у проверенных поставщиков (здесь об этом есть отдельная тема)

Александр, дайте ссылку пожалуйста.! За раннее, спасибо.

Сообщение отредактировал Newsexpress - Понедельник, 18.07.16, 09:55
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 18.07.16, 15:30 | Сообщение # 105
Цитата Newsexpress ()
Александр, дайте ссылку пожалуйста.!

http://www.yaruley.ru/forum/8-106-1

[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Подсадка маток (Как безопасно подсадить плодных, не плодных и ио маток)
Страница 7 из 7«12567
Поиск: