интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Получение качественных маток (Что делать, что бы матки получились высокого качества.)
Получение качественных маток
АлександрДата: Воскресенье, 04.05.14, 23:11 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Для многих пчеловодов,иногда даже с большим стажем вывод маток-это что то из области высшего мастерства. Я как начинающий пчеловод тоже по началу рассматривал выведение маток, как нечто особенное. Как оказалось позже пчелы сами прекрасно выводят маток и задача пчеловода всего лишь создать пчелам условия, что бы они это сделали. Более того оказалось, что создать такие условия и получить маток очень просто. Но как опять же оказалось получить высоко качественных маток и в нужном количестве не так уж и просто.
Я не имея практически (с точки зрения большинства пчеловодов) никакого опыта попробую перечислить известные мне факторы влияющие на качество полученных маток, а опытные пчеловоды (надеюсь) меня поправят.Для начала не буду давать короткий список, а буду комментировать по пунктам, а потом уже попробуем сформировать список.
1.Самым важным считаю правильный выбор племенной матки: выбор на своей пасеке матки , чья семья показала рекордные результаты вовсе не гарантирует передачу этих признаков её дочкам. Надо иметь племенную матку приобретенную у проверенного поставщика.
2.Выводить маток надо в сильной семье, не подсиленной пчелой и расплодом от других семей, а изначально единой и сильной.
3.Не знаю как обозначить этот пункт, но семью необходимо сжать, как минимум в двое, то есть нарастив 2 корпуса пчелы (а лучше 3)стряхнуть всю пчелу в 1 корпус. (это касаемо семьи воспитательницы)
4.Чем меньше число маточников, тем выше их качество. Не знаю есть ли здесь прямая зависимость, но думаю стоит попробовать определить количество пчелы на 1 маточник (здесь пожалуй , как и во всех пунктах касаемых вывода маток решающее значение имеет количество именно молодой пчелы)
5.Довольно большое значение имеет размер яйца. Известно, что в маточниках тихой смены, признанных одними из лучших размер яйца наибольший. Увеличить размер яйца можно огранив матку в червлении.
6.Очень важным является состояние семьи в момент вывода маток-здесь пожалуй остановлюсь более подробно: В природе в основном матки бывают роевые и тихой смены.
Свищевые маточники-противоестественны и закладываются в состоянии паники, поэтому наилучшие маточники получаются в присутствии матки в семье. Сюда же пожалуй отнесу и наличие открытого расплода.
7.Далее пойдут менее важные пункты без комментариев: Наличие взятка (корма и приноса пыльцы)
8.В случае прививки личинок не маловажный факт время и условия прививки: температура, влажность и еще раз время. Немаловажно, для хорошего приема,предварительно дать мисочки в семью на шлифовку.
9. Ну и последний пункт в моем списке, но далеко не последний по значению-это создание условий для дозревания уже запечатанных маточников. После запечатки пчелы уделяют не достаточно внимания обогреву маточников. В природе матка нужна только одна и пчелы выберут лучшую из многих, но наша задача , что бы все матки были качественные и поэтому надо обеспечить условия для дозревания- именно поэтому (на мой взгляд) придуман инкубатор. Здесь вариантов несколько-обсудим.Сюда же добавлю еще один важный пункт: Матка после выхода должна созреть в определенных условиях, для создания которых нужно определенное количество пчел. Здесь то же есть несколько приемов и хитростей.
Ну вот вроде и все, что с ходу пришло в голову -приглашаю всех к обсуждению и увеличению (изменению) списка.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Воскресенье, 04.05.14, 23:34 | Сообщение # 2
Если во время вывода маток в природе нет хотя бы поддерживающего взятка, то нужно эту семью подкармливать,причём подкормку нужно начинать за неделю до прививки личинок. Иначе пчёлы впадают в экономрежим biggrin и личинки получают недостаточно мм.
Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
SergДата: Воскресенье, 04.05.14, 23:42 | Сообщение # 3
при выводе майских маток 3-й пункт без 2-го невозможен, если только воспитательницу готовить с прошлого сезона, да и то врядли.

Цитата Александр ()
8.В случае прививки личинок не маловажный факт время и условия прививки: температура, влажность и еще раз время.

какое время лучше? прикотором температура и влажность подходящие? или имеется ввиду возраст?

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Воскресенье, 04.05.14, 23:47 | Сообщение # 4
Цитата matveyko72 ()
Если во время вывода маток в природе нет хотя бы поддерживающего взятка, то нужно эту семью подкармливать,причём подкормку нужно начинать за неделю до прививки личинок.

Абсолютно верно : пункт 7.

[ Российская Федерация ]
SergДата: Воскресенье, 04.05.14, 23:50 | Сообщение # 5
Цитата matveyko72 ()
Если во время вывода маток в природе нет хотя бы поддерживающего взятка, то нужно эту семью подкармливать,причём подкормку нужно начинать за неделю до прививки личинок. Иначе пчёлы впадают в экономрежим и личинки получают недостаточно мм.

я свою пытался подкармливать, почти не берут, хотя и взятка нет и кормов не то чтобы через край.

кроме понятия "количество молочка", есть ещё понятие "качество". на качество, кажется Малыхин писал, влияет пыльца, которую поедали пчёлы, которые будут кормить молочком личинок. Точно не помню что там должно быть с пыльцой, прочитаю ещё раз, напишу.

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Воскресенье, 04.05.14, 23:51 | Сообщение # 6
Цитата Serg ()
при выводе майских маток 3-й пункт без 2-го невозможен, если только воспитательницу готовить с прошлого сезона, да и то врядли.

Спорный и не однозначный вопрос: любую семью можно скинуть на половину рамок, и ка я уже написал : скорее всего важен не размер семьи , а количество пчел кормилиц на 1 маточник. ( хотя в этом вопросе ч могу и ошибаться)

[ Российская Федерация ]
SergДата: Воскресенье, 04.05.14, 23:55 | Сообщение # 7
Цитата Александр ()
Спорный и не однозначный вопрос: любую семью можно скинуть на половину рамок

я имел ввиду, что к началу мая не разовьётся семья до двух корпусов (дадан)

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 05.05.14, 00:04 | Сообщение # 8
Цитата Serg ()
я свою пытался подкармливать, почти не берут, хотя и взятка нет и кормов не то чтобы через край.

В любом случае очень не плохо добавить мед в корм. А вообще если не берут-значит не надо, главное, что бы всегда было где взять.
По поводу пыльцы-я уже не раз писал: основная масса пчеловодов находится в южных районах, где непрерывный взяток, но проблема с пыльцой. У нас наоборот пыльцу несут как только вылетели и до поздней осени. Подмосковные пчеловоды: забудьте о пыльце, перге, а тем более о любых белковых подкормках в любой период.!!!

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 05.05.14, 00:06 | Сообщение # 9
Цитата Serg ()
я имел ввиду, что к началу мая не разовьётся семья до двух корпусов

Так я понял и именно об этом и написал:
Цитата Александр ()
: любую семью можно скинуть на половину рамок, и ка я уже написал : скорее всего важен не размер семьи , а количество пчел кормилиц на 1 маточник. ( хотя в этом вопросе ч могу и ошибаться)

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 05.05.14, 00:40 | Сообщение # 10
Ну и конечно же упустил уже обсуждаемый факт: принципиально важное значение имеет возраст личинки переданной на воспитание: наиболее качественными считаются личинки в возрасте до суток, но так же нельзя не оставить без внимания утверждение, что лучше всего давать в мисочке яйцо, а не личинку ( с чем я пока не сорглашусь).
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 05.05.14, 00:45 | Сообщение # 11
Цитата Serg ()
какое время лучше? при котором температура и влажность подходящие? или имеется ввиду возраст?

Здесь время-я имел в виду время оставления личинок без ухода пчел. На сколько мне извесно: пчелы кормят личинку чуть ли не каждую минуту, а посему личинка находясь 10 минут без пчел пропускает 10 кормлений -с соответствующими последствиями (особеннно для матки)

[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Понедельник, 05.05.14, 02:15 | Сообщение # 12
Цитата Александр ()
но так же нельзя не оставить без внимания утверждение, что лучше всего давать в мисочке яйцо, а не личинку ( с чем я пока не сорглашусь).

С этим утверждением я так же не согласен.

[ Украина ]
matveyko72Дата: Понедельник, 05.05.14, 02:16 | Сообщение # 13
[i]Пчелиная семья сама может дать нам понять, готова ли она взять на воспитание будущих маток: в ней появляются трутни. Семья без трутней еще не созрела для того, чтобы стать семьей-воспитательницей.[/i]

Фридрих Руттнер

Сообщение отредактировал matveyko72 - Понедельник, 05.05.14, 02:16
[ Украина ]
АлександрДата: Понедельник, 05.05.14, 08:55 | Сообщение # 14
Добавлю еще: лучше принимают личинки или яйца от своей матки-хуже от чужой , особенно другой породы.(правда на качество маток это не влияет)
Для лучшего приема рекомендуют так же делать предварительную прививку: сначала дать прививку на молочко и только потом уже для вывода маток.(я так не делаю)

Сообщение отредактировал Александр - Понедельник, 05.05.14, 09:09
[ Российская Федерация ]
SergДата: Понедельник, 05.05.14, 11:31 | Сообщение # 15
Цитата Serg ()
кроме понятия "количество молочка", есть ещё понятие "качество". на качество, кажется Малыхин писал, влияет пыльца, которую поедали пчёлы, которые будут кормить молочком личинок. Точно не помню что там должно быть с пыльцой, прочитаю ещё раз, напишу.

На счёт пыльцы и молочка - это я немного нафантазировал.
Малыхин пишет, что весене-летняя пыльца (полифлорная) на много лучше по составу микроэлементов, чем летне-осенняя (монофлорная) и желательно выкармливание идущей в зиму пчелы именно полифлорной пыльцой. Благодаря ей у пчелы образуется более развитое жировое тело, что улучшает зимовку и позволяет вырастить больше весеннего расплода. А образование жирового тела происходит в личиночной стадии.
От себя добавлю предположение:
пчела с хорошо развитым жировым телом, хорошо перенесшая зимовку, способна не только вырастить большее количество весеннего расплода, но и обеспечить его большим количеством качественного молочка и свежей весенней пыльцой в личиночной стадии. И уже на этой новой качественной пчеле мы получим хорошее развитие семей и качественных маток.
Так что новых пунктов в списке можно не добавлять. Но уделить внимание в плане общей технологии нужно.

[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Получение качественных маток (Что делать, что бы матки получились высокого качества.)
Страница 1 из 41234»
Поиск: