интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Рут под технологию Геннадия
Рут под технологию Геннадия
KtooДата: Среда, 24.08.16, 14:14 | Сообщение # 16
Статус: отсутствует
Александр, я задумался о рутовских корпусах. Подскажите, как минусы содержания пчёл в этих корпусах? В этом сезоне пробовали держать гнездо в одном корпусе?
Спасибо.
Да и вообще, кто держит или пробовал напишите основные недоставки. С плюсами я разобрался, а вот минусы не могу понять.

4 семьи дадан, ульи сосвсем разные, присматриваюсь.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Среда, 24.08.16, 19:23 | Сообщение # 17
Цитата Ktoo ()
В этом сезоне пробовали держать гнездо в одном корпусе?

По этому поводу я бы для начала изложил на мой взгляд устоявшееся заблуждение: Многие считают, что при методике Геннадия гнездо располагается в нижнем корпусе, на самом же деле гнездо расположено в 2х корпусах и только матка ограничена в нижнем. У меня пока нет отработанной технологии-я в постоянном поиске, но в основном гнездо в одном корпусе. Во всяком случае на медосборе и после. В прошлом году пробовал классическую работу корпусами. При освоении пчелами всего корпуса ставил сразу сверху корпус с вощиной и сушью, далее при освоении и этого корпуса ставил его вниз , на него опять сушь с вощиной РР и сверху тот что был внизу, потом и 4й корпус в том же порядке.;й перед медосбором вниз РР и остальные на него. Больше ни чего до августа не делал ни каких отводков. Роения не было. Пробовал только на одной семье и год был не типичный, так что выводы особо не сделаешь.
Цитата Ktoo ()
Подскажите, как минусы содержания пчёл в этих корпусах?

Чуть дороже посуда, так как размер корпуса меньше, а цена близка к Дадану, то же касается и рамки. Вощина стандартная в стандартную рамку не влазит-надо загибать или подрезать. Если уменьшить высоту верхней планки, (что я и делаю), то сложнее сборка рамки. Работать корпусами все же довольно тяжело-корпус с медом весит очень прилично. А вот порамочно работать при наличии 3-6 ти корпусов совсем не рационально.Зимовка в одном корпусе все же менее надежна, чем в дадане и желательно снизу ставить хотя бы магазин- а это опять лишние затраты и на посуду и труда, а иногда приходиться и кормить до облета(запас корма все же меньше и требование к заполненности рамок больше. Ну а при зимовке в 2х еще больше затрат-и сушь и корпуса и корма и работа. Но не смотря на это пока остаюсь на руте.
Цитата Ktoo ()
С плюсами я разобрался,

Так поделитесь с нами.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
KtooДата: Четверг, 25.08.16, 07:25 | Сообщение # 18
На сколько мне видится, корпусами работать быстрее.
Откачивать в радиальном режиме можно, а вот на счёт дадоновской рамки, у меня большие сомнения.
Думаю, в моем местности можно полностью работать только корпусами, без магазинов.
Изготовление корпусов и необходимое оборудование проще.
Опираясь на технологию канадцев (Мишака), можно зимовать в одном корпусе. Да и вообще, держать гнездо в одном корпусе. Хочу проверить.

Правда у меня опыта не так много.
А вот вы меня озадачили весом корпусов. Почему пишите, что тяжелые? Они же легче дадановских на 10-15 кг.
(пробовал, в этом году 10-рамочный дадан поднять, полностью залитый, тяжко, особенно когда нужна аккуратность). Выходят, примерно, по 35 кг (полные). Это уже не так тяжело. Надо попробовать хотя бы на 2-3 семьях.
Сделаю несколько корпусов, буду пока использовать вместо магазинов. А может и заселю одну семейку, зимовка покажет.
Спасибо вам, Александр, за ответы и советы.

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Четверг, 25.08.16, 08:35 | Сообщение # 19
Цитата Ktoo ()
Откачивать в радиальном режиме можно,

Для меня это не довод-не вижу в этом смысла.
Цитата Ktoo ()
Почему пишите, что тяжелые?
Для меня довольно тяжело.К тому же все мы не молодеем и со временем корпус поднять все труднее, да и стоит ли спину ломать?
Цитата Ktoo ()
Да и вообще, держать гнездо в одном корпусе.
Можно, но эта технология работает не со всеми пчелами и не во всех условиях(я собственно пока на этом не зацикливаюсь) В этом случае можно использовать под мед только магазины ( думал и так попробовать и только на магазинах) Но я мед отбираю порамочно и с магазинами при отборе и откачке возьни больше. Так что пока все же Рут.

[ Российская Федерация ]
KtooДата: Четверг, 25.08.16, 10:27 | Сообщение # 20
Значит, надо попробовать.
А радиальными откачивать быстрее, с учётом того, что не медогонка пока ручная, это критично.

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Четверг, 25.08.16, 10:43 | Сообщение # 21
Цитата Ktoo ()
А радиальными откачивать быстрее, с учётом того, что не медогонка пока ручная, это критично.

Вот сильно сомневаюсь, что радиальной, да еще и ручной будет быстрее.(да и бывает ли ручная радиалка-не устанете крутить?)А электрическая (любая) Крутит быстрее, чем вы распечатаете. Да и сколько вам надо откачать, что бы это было принципиально. Я думаю радиалка актуальна только при огромных объемах и когда распечатывают и крутят разные люди. (то есть непрерывную работу медогонки должны обеспечить еще пару человек на распечатку. Ну и не стоит менять стандарт ради медогонки.

Сообщение отредактировал Александр - Четверг, 25.08.16, 10:44
[ Российская Федерация ]
ГеннадийДата: Четверг, 25.08.16, 10:57 | Сообщение # 22
Ktoo,
Соглашусь с выводами Александра,поскольку в радиальной нет тех больших плюсов.Сам опробовал и тот и другой тип медогонок и пока лучше для меня чем хорда-нет.Откачке по времени одинаковая,а сохранность сотов в кассете- неоспоримое приимущество
[ Российская Федерация ]
KtooДата: Четверг, 25.08.16, 19:08 | Сообщение # 23
Сбили с пути истинного. wacko
Спасибо за комментарии.
Работа корпусами мне понравилась. В этот сезон получилось на две зимовалых семьи взять 120 кг мёда, + 2 семьи. Можно было бы и больше, времени не так много было. Роится не дал.
Два лежака и два двухкорпусника. В корпусах результат как-то предсказуемее, что-ли. В лежаках очень много перги.

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Четверг, 25.08.16, 19:47 | Сообщение # 24
Цитата Ktoo ()
Сбили с пути истинного.

Не сбили, а наставили на путь.

[ Российская Федерация ]
AntanДата: Вторник, 11.10.16, 18:36 | Сообщение # 25
Геннадий, Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Я год как пробую внедрить десятирамочник по системе что увидел у Вас. У меня в десятирамочниках семьи освоили вторые корпуса только на 50-60%(на начало июля). Весна и начало лета было конечно неудачное но лежаки дали лучший результат. Ядумаю может рамка300 для нашей местности большая, может лучше 230 рамка, чтобы под две качки лучше мед печатали. Потому что тяжело я смотрю им было освоить второй корпус по первую качку на акацию, липу (июнь).
15 лет, 18семей, дадан, 10-ти рам.
[ Украина ]
p4elovodДата: Среда, 12.10.16, 00:45 | Сообщение # 26
Попробуйте многокорпусный на 145 рамку. Или Рут не под технологию Геннадия, а нормальная рутовская технология. Ваши ребята из Украины вполне успешно ведут пасеки, работая корпусами, а не порамочно.
С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
mdBenderДата: Воскресенье, 04.12.16, 22:10 | Сообщение # 27
Цитата Ktoo ()
Работа корпусами мне понравилась. В этот сезон получилось на две зимовалых семьи взять 120 кг мёда, + 2 семьи. Можно было бы и больше, времени не так много было. Роится не дал.

Уже давно смотрю за западными коллегами (в частности Канада) и хочу попробовать Рут в наших краях. Если я правильно понял, Вы работаете с рамкой Рут.
Раcскажите, пожалуйста, более подробно о системе по которой работаете. Сколько рамок в корпусе, как подставляли, когда. Как и сколько корпусов в зиму отправили. Как быстро строят рамки? Как предотвращали роение?
У нас с вами практически одинаковые климатические условия.

4 семьи, 1 год
[ Российская Федерация ]
KtooДата: Понедельник, 05.12.16, 08:11 | Сообщение # 28
Пока не работал с рутом. Работал обычными дадановскими корпусами. Очень близко к технологии Геннадия. Думаю, пока оставить эту затею с рутом. Может 145 корпусами побалуюсь. Да и загадывать не буду, посмотрим как перезимуют.
[ Российская Федерация ]
mdBenderДата: Среда, 07.12.16, 12:13 | Сообщение # 29
Ktoo, а как боролись с роением? сколько корпусов на семью в зиму отправили?
4 семьи, 1 год
[ Российская Федерация ]
KtooДата: Среда, 07.12.16, 21:23 | Сообщение # 30
Делал по отводку, в конце мая (старая матка на 2-3 рамках расплода на новое место + чуть пчёл). Зимуют в 1 корпусе от 7 до 10 рамок (это перебор, убирать было лень).
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Рут под технологию Геннадия
Страница 2 из 3«123»
Поиск: