интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » замена маток (замена маток через отводок во втором корпусе)
замена маток
beekeeperДата: Понедельник, 11.08.14, 23:09 | Сообщение # 16
Статус: отсутствует
[quote=matveyko72;8041] я бы матку в гнезде не давил,а изолировал (изолятор любой,но обязательно безрамочный). [/quote]

А можно использовать как безрамочный изолятор, для матки из основной семьи, пластиковую клеточку с канди, в которой обычно присылают племенных плодных маток из питомников?

7 семей, National hives, Warre hive, темная европейская и бакфаст.
[ Ирландия ]
beekeeperДата: Понедельник, 11.08.14, 23:20 | Сообщение # 17
[quote=matveyko72;8316]Сто процентов примут,если внизу,в основной семье матка была изолирована и там нет открытого расплода[/quote]

Допустим пришла племенная матка из Германии в пластиковой клеточке. Ее посадить под сетчатый колпачек на закрытый расплод на выходе, в верхнем корпусе в отводке, а в нижнем корпусе, где основная семья, найти матку и посадить ее в эту-же освободившуюся клеточку и оставить "изолированной" в семье до объединения с отвотком из верхнего корпуса? Можно так сделать? Дело в том что у меня как начинающего пчеловода из "изоляторов" есть только 2 сеточных колпачка и 4 пластиковых клеточки.

[ Ирландия ]
КолосовскийДата: Вторник, 12.08.14, 11:09 | Сообщение # 18
[quote=beekeeper;8328]Можно так сделать?[/quote]

я такой-же новичек как и вы рассуждаю только теоретически - мне кажется так делать не стоит. В верхнем корпусе матку примут и все будет в порядке до объединения, а в нижнем вы хотите изолировать матку чтоб запечатали расплод, но (неоднократно встречал такое мнение пчеловодов, своего опыта не имею) пчелы потеряют контакт с чаткой при изоляции старой матки в клеточке, и могут начать тянуть маточники на имеющихся личинках, лучше изолировать в изоляторе типа Хмары его можно изготовить из Ганемановской решетки и рейки 1*1см, тогда контакт пчел с маткой сохранится и маточников не будет.

Первый сезон, Северный Казахстан, Астана
[ Казахстан ]
beekeeperДата: Вторник, 12.08.14, 19:57 | Сообщение # 19
[quote=Колосовский;8331]лучше изолировать в изоляторе типа Хмары его можно изготовить из Ганемановской решетки[/quote]

К сожалению на данный момент ганемановских решеток у меня нет, и изготовить изолятор Хмары тоже нет ни времени ни возможности.

[ Ирландия ]
beekeeperДата: Вторник, 12.08.14, 20:04 | Сообщение # 20
А что если некоторое время оставить обоих маток, и когда ценная новая матка будет принята отводком в верхнем корпусе и начнет "червить", то из нижнего корпуса старую матку удаляем, а открытый расплод переносим в верхний корпус к отводку, основная семья попытается найти личинку на которой можно оттянуть маточник, через дня три проверить весь нижний корпус на наличие этих свищевых маточников, пообрывать их если они будут и так оставить ещё дня на 3-4, потом опять сделать осмотр гнезда и если все в порядке, тогда через газету объеденить семью с отводком? Как думаете успеет за это время основная семья почувствовать "безматочность", чтобы легко прошло объеденение и принятие ценной матки?
[ Ирландия ]
domovoiДата: Среда, 13.08.14, 17:59 | Сообщение # 21
[quote=beekeeper;8338] так оставить ещё дня на 3-4, потом опять сделать осмотр гнезда и если все в порядке, тогда через газету объеденить семью с отводком?[/quote]
Всё правильно делаешь.Только вместо газеты ложи плёнку,как только примут матку в отводке и она начнёт червить,отогнёшь уголок плёнки на день-два для знакомства пчёл,а потом и вовсе уберёшь её.Только смотри и срывай маточники в семье.А матку в отводке её пчёлки уже в обиду не дадут.Удачи тебе! smile

6лет.10.дадан2х.карника бакфаст
[ Российская Федерация ]
beekeeperДата: Среда, 13.08.14, 18:19 | Сообщение # 22
[quote=domovoi;8339]Всё правильно делаешь[/quote]

Благодарю domovoi.

[ Ирландия ]
ChalomДата: Четверг, 14.08.14, 00:52 | Сообщение # 23
[quote=domovoi;8339]матку в отводке её пчёлки уже в обиду не дадут[/quote]Всякое бывает (был грустный опыт)
Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
domovoiДата: Четверг, 14.08.14, 19:46 | Сообщение # 24
[quote=Chalom;8344]Всякое бывает (был грустный опыт) [/quote]
Не спорю.Но у меня не было,хотя объединял разные породы.Мне кажется,главное придать им одинаковый запах.

6лет.10.дадан2х.карника бакфаст
[ Российская Федерация ]
beekeeperДата: Воскресенье, 24.08.14, 21:25 | Сообщение # 25
Позавчера вечером заменил матку в сильной семье темной европейской пчелы,по описаному выше в сообщении #20 методу. Сделал отводок на печатном расплоде в верхнем корпусе, летная пчела вернулась в нижний корпус, а молодая пчела обсиживает три улочки. Подсадил матку в клеточке в которой она прибыла из Германии. Теперь подождем результат замены бакфастовской маткой, матки из основной семьи. Сегодня дождь, через день-другой, залезу в нижний корпус и пообрываю все свищевые маточники, до их запечатывания, а потом через дня три объеденю верхний и нижний корпус в одну семью. Может еще кто-нибудь что-нибудь дополнит или поправит?
[ Ирландия ]
АлександрДата: Понедельник, 25.08.14, 10:05 | Сообщение # 26
[quote=beekeeper;8415]Может еще кто-нибудь что-нибудь дополнит или поправит? [/quote]
Как мне кажется здесь затрагиваются 2 темы подсадка ценных маток и объединение семей (хотя есть и отдельная тема именно о замене матки и у Геннадия и на форуме)
Касаемо подсадки в теме все уже подробно расписано.После принятия матки отводком опять же самым безопасным будет подсиливание отводка печатным расплодом без пчел.
Объединение же с сильной семьей наиболее опасный из всех вариант. Стоит ли рисковать? А главное зачем? Какова самоцель? Как я понимаю задача создать новую семью и удалить старую-на мой взгляд вовсе не обязательно объединять эти 2 задачи в одну.(только усложняем обе задачи)Ну и конкретно в вашей ситуации: Во первых довольно трудоемко просмотреть все рамки на наличие маточников, а во вторых даже при многократном тщательном осмотре можно маточник пропустить.А при объединении сильной семьи имеющей маточник с отводком наверняка лишитесь ценной матки.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
beekeeperДата: Вторник, 26.08.14, 01:53 | Сообщение # 27
[quote=Александр;8417]Какова самоцель? Как я понимаю задача создать новую семью и удалить старую-на мой взгляд вовсе не обязательно объединять эти 2 задачи в одну[/quote]
Я не ставил цель из сильной семьи сделать две независимые семьи, просто хотел заменить "злую" темно-европейскую пчелу на "добрую" бакфаст методом замены матки на отводок в верхний корпус с последующим объеденением. Сегодня заглянул в верхний корпус, новую матку выпустили из клеточки, ходит по соту со свитой, а в нижнем корпусе "главная" часть семьи на разных рамках уже потянули свищевые маточники, которые я благополучно пообрывал. Объеденять не буду еще дня 3-4 пока скурпулезно не убежусь что в нижнем корпусе нет заложеных и припрятанных маточников.

[quote=Александр;8417]Во первых довольно трудоемко просмотреть все рамки на наличие маточников[/quote]

Улей у меня 12-ти рамочный "National" на рамку 356мм х 216мм, так что несложно в поисках маточников, правда пчелы "грызут", но их тоже можно понять.

[ Ирландия ]
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » замена маток (замена маток через отводок во втором корпусе)
Страница 2 из 2«12
Поиск: