интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Многоматочное пчеловождение (Плюсы и минусы)
Многоматочное пчеловождение
matveyko72Дата: Пятница, 02.01.15, 22:20 | Сообщение # 31
Статус: отсутствует
Цитата Gens ()
Наверное меня сейчас будут бить ногами

Не буду biggrin

Цитата Gens ()
НУ и вопрос у меня по теме, почему, при наличии матки в улье пчеоы второго корпуса, при открытии верхнего летка в нем, будут закладывать маточники?

Будут закладывать и вообще без летка,естественно при наличии в нём открытого расплода. Леток нужен дабы обгулять эту матку.

Цитата Gens ()
Им что, не будет хватать ферментов которые вырабатывает матка

Вы сами и ответили на свой вопрос biggrin

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст

Сообщение отредактировал matveyko72 - Пятница, 02.01.15, 22:21
[ Украина ]
GensДата: Суббота, 03.01.15, 08:14 | Сообщение # 32
Мой знакомый дед между корпусами ставит не решетку, а кладет ткань, которой теплицы укрывают и в верхний корпус помещает неплодную матку...
Стаж - без году неделя :)
Три семьи, дадан, карпатка.

matveyko72Дата: Суббота, 03.01.15, 18:10 | Сообщение # 33
Цитата Gens ()
Мой знакомый дед между корпусами ставит не решетку, а кладет ткань, которой теплицы укрывают и в верхний корпус помещает неплодную матку...

Это уже не многоматочное пчеловодство, а способ обгулять матку без использования нуклеусов.
С использованием рр семья работает намного лучше,чем разгороженная сетками,тряпками и ещё чем либо biggrin

[ Украина ]
GensДата: Суббота, 03.01.15, 19:52 | Сообщение # 34
Цитата matveyko72 ()
С использованием рр

matveyko72, поясни пожалуйста, что вы имеете ввиду под термином "рр"?
PS рваная резина, разбитая рында, рабочая рука, ракитовая роща, явно не подходят по смыслу... cranky

ildusДата: Суббота, 03.01.15, 21:43 | Сообщение # 35
Gens, Разделительная решотка.
6 лет, 38 семей больших и 11 миников, улья 10-ти 12-ти рамочный дадан. порода Среднерусска+ Каринка и плюс местная пчела.
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Суббота, 03.01.15, 22:04 | Сообщение # 36
Цитата Gens ()
matveyko72, поясни пожалуйста, что вы имеете ввиду под термином "рр"?

Извиняюсь,я привык сокращать,думал все понимают...
ildus ответил. РР - разделительная решотка. biggrin
Ну когда ещё и улей стоит в ракитовой роще,корпуса разделены рабочей рукой с помощью разделительной решотки, то вообще всё зашибись biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал matveyko72 - Суббота, 03.01.15, 22:06
[ Украина ]
ChalomДата: Воскресенье, 04.01.15, 00:44 | Сообщение # 37
Цитата Gens ()
Gens
По мойму плохо курили форум. Термин "Разделительная Решетка" расшифровывался раз ...надцать smile

Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
АлександрДата: Вторник, 06.01.15, 14:32 | Сообщение # 38
Цитата matveyko72 ()
Делимся опытом.

Александр, давай все же попробуем изложить и сравнить несколько многоматочных методик и возможно смоделируем новую, взяв от нескольких лучшее. И для начала коротко, но по пунктам изложи свою описав все работы с семьей в течении сезона.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
GensДата: Вторник, 06.01.15, 16:22 | Сообщение # 39
Цитата Александр ()
Александр, давай все же попробуем изложить и сравнить несколько многоматочных методик и возможно смоделируем новую, взяв от нескольких лучшее.

Во во, мужики, очень правильное предложение, я двумя руками за !!! 1eye

АлександрДата: Вторник, 06.01.15, 16:58 | Сообщение # 40
Пока напишу объяснение Фоменкова И.В.о причинах отсутствия роения в многоматочных семьях: После зимовки, или даже в конце её матка начинает откладывать яйца сначала по несколько штук и постепенно увеличивая яйцекладку выходит на максимальное количество яиц в сутки.Далее рост яйцекладки прекращается и через некоторое время происходит роение. Однако многие из нас(особенно часто осматривающие пчел) наверняка замечали, что матка иногда засевает чуть ли не несколько рамок за сутки, а потом пару дней почти не сеет. фактически с самого начала яйцекладки матка периодически увеличивает и уменьшает яйцекладку но неизбежно наращивая её среднее значение за несколько дней. И вот когда матка на пике яйценоскости снижает яйцекладку до минимума в этот момент она выделяет наименьшее количестве феромонов, при избытке пчел кормилец, в этот момент семья и входит в роевое состояние.А вот при наличии 2х , а тем более нескольких маток графики яйценоскости у них не совпадают и при снижении феромонов у одной может быть пик выделения феромонов у другой.
Предвидя массу возражений сразу скажу: конечно же роение очень сложный процесс и его запуск обусловлен большим количеством факторов, а не только количеством феромонов матки, однако наличие феромонов одно из важнейших факторов влияющих на происходящее в пчелиной семье. Да и другого более менее логичного объяснения я не слышал. А то что практика подтверждает, что многоматочные семьи практически не роятся уже давно подмечено многими пчеловодами.

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Вторник, 06.01.15, 17:52 | Сообщение # 41
Цитата Gens ()
я двумя руками за !!!

Уважаемый Gens,хочу вам помочь, а поэтому попробую вам посоветовать:хотя вы и написали, что теории у вас предостаточно, но мне кажется вы и в теории пока весьма слабоваты, хотя и ознакомились с огромным количеством материала. Я ни сколько не хочу вас обидеть, а действительно хочу помочь, поэтому и называю вещи своими именами (хотя возможно я и ошибаюсь). Но дело не в количестве материала по пчеловодству, а в качестве его понимания и освоения (запоминания).Не старайтесь охватить как можно больше информации (вы в ней просто утоните) Разберите досконально по пунктам основные моменты и приемы.(например ролики Геннадия) в первую очередь рекомендую формирование отводка, период главного взятка,роение, вывод из роевого, потом весенние работы и зимовка, а так же советую внимательно почитать:2 темы Александра 57 на желтом форуме: Пчелопакет и простейший метод развития семьи. Ну и тогда уже можно задавать конкретный вопрос о деталях, а не вопросы типа расскажите как содержать пчел или как сформировать отводок, на которые трудно ответить однозначно и коротко, а можно только посоветовать где об этом почитать.В общем удачи. up

[ Российская Федерация ]
SergДата: Вторник, 06.01.15, 23:05 | Сообщение # 42
изучаю на эту тему вот этот сайт http://www.roiplus.narod.ru/n/met/grani.html
советую почитать если ещё не читали

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Вторник, 06.01.15, 23:17 | Сообщение # 43
Цитата Serg ()
советую почитать

Уж больно мудрёно написано-с ходу не разобраться или я отстал от жизни?!.

[ Российская Федерация ]
SergДата: Вторник, 06.01.15, 23:41 | Сообщение # 44
Цитата Александр ()
Уж больно мудрёно написано-с ходу не разобраться

да, поэтому и написал, что изучаю biggrin
ещё там навигация неудобная, но человек пишет о том, что сам на практике проверил и для понимания общей картины двухматочного можно почитать

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Четверг, 08.01.15, 12:26 | Сообщение # 45
Цитата Александр ()
И для начала коротко, но по пунктам изложи свою описав все работы с семьей в течении сезона.

Да я уже писал об этом. Мой опыт скорее о том,как делать не надо biggrin
Продержал маток больше двух месяцев в изоляторах,мёда правда взял нормально. Ещё один плюс - в семьях где не было расплода,не было и клеща (был,но по минимуму).
Если закрывать так надолго,то нужно было склепать отводочек и за щет его пополнять естественный отход пчёл.

[ Украина ]
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Многоматочное пчеловождение (Плюсы и минусы)
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск: