интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 7«1234567»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Многоматочное пчеловождение (Плюсы и минусы)
Многоматочное пчеловождение
vbkjcnzyДата: Вторник, 10.02.15, 11:04 | Сообщение # 61
Статус: отсутствует
Цитата Геннадий ()
Согласен ,метод неплох.но как добраться до нижнего гнезда (одной из половинок) ведь уже для этого надо снять неподъёмный (общий верхний) корпус.

Когдато видел у одного знакомого такой улей но все верхние надстройки для левой и правой сторон отдельные. Применял он на стенки обращенные друг к другу сетку с ячейкой 15-20 мм. Объединяла надстойки только крыша. Правда пасека у него была стационарной. Хотя сам Озеров пишет что он кочует.

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…
[ Украина ]
vbkjcnzyДата: Вторник, 10.02.15, 11:29 | Сообщение # 62
Цитата Геннадий ()
Чтобы использовать лежак для этого метода его надо кординально перестроить

Да, с этим согласен полностью.

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…
[ Украина ]
matveyko72Дата: Суббота, 28.02.15, 22:03 | Сообщение # 63
Цитата ctvtyjd ()
А меня интересует вопрос : как грамотно организовать вторую семью через рр в лежаке

В принципе всё так же,как и для многокорпусников, только на мой взгляд с верхними корпусами работать будет неудобно. Улей разделяем глухой перегородкой с небольшим окошком с задвижкой. В окошке сетка. Изначально семьи стоят рядом, приблизительно где будут летки двухматочного улья. После заселения выжидаем пару деньков,открываем окошко. Опять пару дней выдерживаем,убираем заглушку и на её место ставим разделительную решётку. Гнёзда формируем как в обычном одноматочном улье.
Но всё же намного проще работать с многокорпусными.

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст

Сообщение отредактировал matveyko72 - Суббота, 28.02.15, 22:05
[ Украина ]
mikhailyereminДата: Среда, 03.06.15, 22:36 | Сообщение # 64
matveyko72, Саня, а у тебя небыло случаев, чтоб одну из маток убивали. У меня (сегодня обнаружил) в двух двухматочных, верхних маток грохнули. Нижние прошлогодние, верхние молодые - несколько дней как червить начали. И вообще, почему то слабо развиваются, непойму, что не так ???!
Четвёртый год. 32 семьи. ППС - перехожу на дерево! Дадан, 12 рамочные - многокорпусные. Карника. 2 семьи Серые Горные Кавказские.
[ Российская Федерация ]
SergДата: Среда, 03.06.15, 23:21 | Сообщение # 65
У меня нормально сработались две прошлогодние, но нижняя отставала от верхней. Я решил поменять их местами, так в нижнем, который был до этого верхним, грохнули матку, видимо лётные вернулись и, неразобравшись в чём дело, грохнули.
4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
mikhailyereminДата: Среда, 03.06.15, 23:32 | Сообщение # 66
ижняя отставала от

верхней. Я решил поменять их местами, так в нижнем, который был до этого

верхним, грохнули матку

У меня тоже была такая же ситуация и я тоже поменял, но не маток, а полностью корпуса, потом нормально работали, но сегодня посмотреть уже не удалось, пчелы много и поздно уже было - толком не видно. Ещё думаю на главный взяток изолировать или нет маток.

Четвёртый год. 32 семьи. ППС - перехожу на дерево! Дадан, 12 рамочные - многокорпусные. Карника. 2 семьи Серые Горные Кавказские.
[ Российская Федерация ]
SergДата: Среда, 03.06.15, 23:39 | Сообщение # 67
Цитата mikhailyeremin ()
но не маток, а полностью корпуса

так я корпуса и поменял

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
mikhailyereminДата: Среда, 03.06.15, 23:47 | Сообщение # 68
Говорю, сегодня открыл, темно уже, елей под яблоней- не видно. Может тоже одну грохнули. wacko
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Вторник, 18.08.15, 22:00 | Сообщение # 69
Цитата mikhailyeremin ()
matveyko72, Саня, а у тебя небыло случаев, чтоб одну из маток убивали.

Были конечно. Нужно маток одногодок использовать. Это одно из основных правил двухматочного пчеловождения. Но я пробовал и так и эдак. Всё интересно узнать на своём опыте.

[ Украина ]
matveyko72Дата: Вторник, 18.08.15, 22:04 | Сообщение # 70
Цитата mikhailyeremin ()
Нижние прошлогодние, верхние молодые - несколько дней как червить начали.

Это нормальное явление. У молодых (тем более несколько дней как червить начали) ферромон слабее, а пчела выбирает то,что по её мнению лучше. Вот и выбрали старых. Об этом Малыхин в своей книге неоднократно писал. Маток подселять только одного возраста. Но в моей практике были и исключения. работали матки разных возрастов и даже разных пород,как ни странно.

[ Украина ]
mikhailyereminДата: Среда, 26.08.15, 21:25 | Сообщение # 71
matveyko72
Саня, а ты двухматочные как закармливаешь, а именно нижнюю семейку?
(нет тех. возможности посмотреть видео Малыхина - одна надежда на ваши подсказки smile )
Я сделал не совсем как у Малыхина (жду критику) . С весны семьи находились в двухмоточном режиме, на ГВ обеих маток изолировал и сделал на них отводки. Далее дал им прививку, они вывели себе матку и через две недели семьи поделил пленкой глухой и в верхние корпуса опять дал прививки, т.е. далее они опять становятся двухматочными. Цель: пустить в зиму максимально сильные семьи.

Сообщение отредактировал mikhailyeremin - Среда, 26.08.15, 21:54
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Суббота, 29.08.15, 05:48 | Сообщение # 72
Цитата mikhailyeremin ()
Саня, а ты двухматочные как закармливаешь, а именно нижнюю семейку?

Закармливать начинаю уже с изолированными матками. Корма пчёлы всегда складывают в верхний корпус. Нижний просто убираю. Зимуют с двумя матками (как у Малыхина).

[ Украина ]
mikhailyereminДата: Воскресенье, 30.08.15, 21:00 | Сообщение # 73
Зимуют с

двумя матками (как у Малыхина).

Небыло потерь одной из маток?

[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Вторник, 01.09.15, 23:41 | Сообщение # 74
Цитата mikhailyeremin ()
Небыло потерь одной из маток?

Всяко бывает. Даже у Малыхина не 100% результат, а у меня опыта в этой методике практически нет, только учусь. Да и изоляторы у меня не Хмары, а Миленина. В такие больше двух маток на ужатом гнезде не впихнёшь. Пробовал делать самоделки из рр, но матки из них убегают. smile

[ Украина ]
matveyko72Дата: Вторник, 01.09.15, 23:46 | Сообщение # 75
Малыхин в своём последнем видео утверждает,что зимовка четырёх маток проходит с меньшими потерями (где то 90%),чем зимовка двух маток.
[ Украина ]
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Многоматочное пчеловождение (Плюсы и минусы)
Страница 5 из 7«1234567»
Поиск: