интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Пчеловодство в ульях на 145 рамку + и -
Пчеловодство в ульях на 145 рамку + и -
nikas194Дата: Пятница, 01.04.16, 19:46 | Сообщение # 31
Статус: отсутствует
Точнее отверстия, а дырки это другое...
Начинающий, 3 семьи Рут 10 кор. Б/П
[ Российская Федерация ]
ZarvaДата: Понедельник, 25.04.16, 10:22 | Сообщение # 32
vbkjcnzy, Здравствуйте, тоже перехожу на 145 рамку, так как тяжело работать с рамками на 300, муж не всегда может помочь с поднятием корпусов. Одна рамка на пасеке, быстрее осваивают, рабрта корпусами, меньше времени на осмотр, при расширении пчелы не бросят расплод... одни плюсы!! ! Как планируеть переводить пчёл на 145 рамку? У меня сей час семьи занимают 6-7 улочек, расплод на 5-6 рамках. Рамки закрою диафрагмой, сверху плёнку, наверх магазин с 4 рамками суши, через неделю проверю, может вощину поставлю. Планирую в 20 числах мая сделать отводки на плодных маток Бакфаст. От дерева тоже отказалась, перешла полностью на ППУ, в дерево отводки весной посажу, но перед ГВ соединю с материнскими семьями через газету , без поиска старых маток. Языки тянут уже на плёнке и бородой свисают внизу рамок.
Прикрепления: 8150535.jpeg(49Kb) · 7842459.jpeg(41Kb)

С весны 2013 года, 8 семей, ППУ 10рам. От дерева отказалась, храню в них сушь.Карника, Карпатка, буду пробовать Бакфаст г. Ярославль

Сообщение отредактировал Zarva - Понедельник, 25.04.16, 10:25
[ Российская Федерация ]
vbkjcnzyДата: Понедельник, 25.04.16, 21:38 | Сообщение # 33
Здравствуйте Zarva,
Цитата Zarva ()
Рамки закрою диафрагмой, сверху плёнку, наверх магазин с 4 рамками суши, через неделю проверю, может вощину поставлю.

Не совсем понятно. Может Вы иьели ввиду что рамки закроите РР. Если глухой диафрагмой то откуда в магазине появлятся пчелы?. Я поступаю немного попроще. Вниз ставлю два корпуса на 145 рамку и ставлю в них раки на 300. Когда семья заняла полностью все 9 рамок расширил корпусом суши из 145 рамкой, наверх положил тоже пленку. Потом идет контроль только открывал крышку и смотрел через пленку. Если сверху рамок в 145 корпусе появилось достаточное количество пчелы вразрез поставил еще один 145. С нижних двух корпусов забрал 3 рамки на 300 с самым свежим рпсплодом и маткой и поднял их в 3-й и 4-й поставив их 3, 5 и 7-й на местах 1,2,4,6,8 и 9 поставил в оба корпуса уже 145рамки с сушью или вощиной. В 1 и 2-й корпуса вместо изятых поставил 6 рамки суши на 145. Нижние два накрыл РР. По выходу расплода с 300 рамок внизу заменяю их на 145-е раки и поднимаю верх. К этому времени уже будут засеяны как 300 так и 145 рамки в верхних корпусах. Матку отыскиваю и оставляю на 145 рамках двух верхних корпусов. О дальнейшем расширении семьи писать не буду это уже у каждого свое, но расширяюсь вощиной и светлой сушью через одну. После выхода расплода с нижних 300 рамок их убираю. Половину мероприятий из описанных уже произвел. Делаю все это не от себя а по совету пчеловода который уже перешел на 145 рамку. Написал это из "шпаргалки" составленной им. Результат будет позже. Отпишусь.

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…

Сообщение отредактировал vbkjcnzy - Понедельник, 25.04.16, 21:58
[ Украина ]
ZarvaДата: Понедельник, 25.04.16, 23:59 | Сообщение # 34
vbkjcnzy, я имела ввиду сбоку семью подожму диафрагмой, а сверху где рамок нет ,плёночка. ждать когда семьи займут 9 рамок не буду, такой силой 1 семья есть. К нам тёплая погода только пришла и ночью минусовой температуры уже не обещают и ещё не поменялись зимовалые пчелы.целым корпусом с сушью пока расширять не хочу, был горький опыт, поставила 4 суши.
300 рамки стоят у меня в 2х корпусах на 145 рамку. сегодня на 3 семьи поставила магазины, маткам червить практически негде, через неделю проверю, может вощиной расширю, побелки пока нет. В дальнейшем между 300 и 145 рамками поставлю РР, потом в разрез корпус с вощиной. К концу мая буду делать отводки, к этому времени весь расплод из 300 рамок должен выйти, уберу рамки и подрежу. рисунк ниже, но ещё с дополнениями. Спасибо за информацию есть над чем подумать.
Прикрепления: 2173650.jpeg(20Kb) · 9678053.jpeg(50Kb)

С весны 2013 года, 8 семей, ППУ 10рам. От дерева отказалась, храню в них сушь.Карника, Карпатка, буду пробовать Бакфаст г. Ярославль

Сообщение отредактировал Zarva - Вторник, 26.04.16, 00:01
[ Российская Федерация ]
JohnnyPДата: Среда, 27.07.16, 20:21 | Сообщение # 35
Добрый день всем. Хочу перейти на полурамку так как в наших широтах взяток слабенький, но продолжительный (Донецкая область Украина). Вот встал у меня такой вопрос если в гнездовом корпусе стоят рамки на 300, а сверху магазин, каким образом тогда обновлять гнездовые рамки, ведь их не поднимешь как раньше в верхний корпус. Ульи у меня 12-ти рамочные даданы. Хотелось бы услышать мнение знающих людей. Заранее спасибо!
стаж - 5 лет, семей - 6, тип ульев - лежаки и даданы, укр. степная.
[ Украина ]
АлександрДата: Воскресенье, 31.07.16, 20:59 | Сообщение # 36
Цитата JohnnyP ()
Хотелось бы услышать мнение знающих людей.

Раз знающие люди молчат, попробую предложить свою версию:наверняка в любом случае придется делать отводки, в которые при развитии будут добавляться новые рамки. Старые могут изыматься осенью и весной при сокращении гнезд или при продаже.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
ChalomДата: Среда, 03.08.16, 02:04 | Сообщение # 37
Цитата JohnnyP ()
если в гнездовом корпусе стоят рамки на 300, а сверху магазин, каким образом тогда обновлять гнездовые рамки,
А зачем их обновлять в данном случае?. Если стоит магазин, пчела его освоила, кладешь РР, матку переносишь ручками в магазин, и меняешь местами корпуса. Все. С этого момента гнездо на полурамке. Через 22 дня откачиваешь 300 рамку и больше не возвращаешь пчелам (разве что на обсушку через пленку). Ну и добавляй вовремя корпуса на 145.

Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
АлександрДата: Среда, 03.08.16, 06:34 | Сообщение # 38
Цитата Chalom ()
А зачем их обновлять в данном случае?.

А я так понял, что гнездо остается на 300 рамке(классический 12 рамочный дадан) и писал именно об этом.а если просто полностью перейти на 145, то действительно как написал Chalom. Немного все же добавлю: Магазин с маткой ставить вниз все же стоит только в теплую погоду, ранней весной можно магазин оставить и сверху.(да собственно как и в любое время, правда тогда в нижнем корпусе будет больше перги, чем меда). Можно просто дать сверху магазин (без решетки), а позже добавить 2й и даже 3й и матка уже вниз не пойдет.Ну и можно просто пересыпать семью на любую рамку при отсутствии расплода(ранней весной или при изоляции матки).

[ Российская Федерация ]
vbkjcnzyДата: Среда, 19.10.16, 20:41 | Сообщение # 39
Вэтом сезоне перевел 18 семей на 145 рамку в "рогатый" улей. 2 семьи поселил в улей на 230 рамку. Разницы в медозборе не заметил. Но в простоте и лёгкости в работе и при кочевке больше понравился "рогатый" на 145 рамку это даже при том что в процессе перехода были большие трудозатраты. Окончательные выводы буду делать после первой зимовки. Пока больше "+" чем "-".
c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…
[ Украина ]
EvgenMuromsevoДата: Воскресенье, 30.10.16, 16:17 | Сообщение # 40
Цитата vbkjcnzy ()
Вэтом сезоне перевел 18 семей на 145 рамку в "рогатый" улей. 2 семьи поселил в улей на 230 рамку. Разницы в медозборе не заметил. Но в простоте и лёгкости в работе и при кочевке больше понравился "рогатый" на 145 рамку это даже при том что в процессе перехода были большие трудозатраты. Окончательные выводы буду делать после первой зимовки. Пока больше "+" чем "-".

Поддерживаю, в этом сезоне с первого облёта перевёл пять семей на 145-ю рамку, очень понравилось работать с ним (легче корпуса, работы получилось раза в 2 меньше (точно), чем на 300 рамке. Переходом доволен, в связи с погодными условиями меда взял нормально, только с семей на 145 рамке, те кто на 300 аутсайдеры (слабо сказано) (теперь понимаю, что на таких рамках без мёдных годов не бывает, можно взять всегда, мало, много, но всегда. Семьи зимуют на улице (под снегом), после первого облёта и весеннего развития семьи можно делать конкретные выводы по поводу пчеловождения в ульях на рамку 145 в наших условиях (западная Сибирь), но всё больше склоняюсь к тому, что следующей весной, все семьи на моей пасеке будут в ульях на 145 рамке.
Извиняюсь, немного сумбурно получилось, но как есть.
АлександрДата: Воскресенье, 30.10.16, 22:28 | Сообщение # 41
Цитата EvgenMuromsevo ()
(теперь понимаю, что на таких рамках без мёдных годов не бывает, можно взять всегда, мало, много, но всегда.

Дело не в рамке, а в технологии, но конечно на 145 вариантов технологии больше, но я бы не был столь категоричен. Думаю на любой рамке можно получить тот же результат. Другое дело, что это будет менее удобно. А на скольких корпусах зимуете. Да и вообще расскажите подробней о методике и о рамке.

[ Российская Федерация ]
vbkjcnzyДата: Вторник, 15.11.16, 23:28 | Сообщение # 42
Цитата Александр ()
. Думаю на любой рамке можно получить тот же результат

С этим согласен полностью. Но на 145 рамке можно взять разные мёда и они будут зрелыми. В этом сезоне даже при условиях перехода с 300 рамки в нескольких семьях удалось взять по пару рамок цветочного -майского мёда, чего раньше сделать не мог. Мёд был,- но он находился в рамках с расплодом или был незрелым. В последствии пчелы смешали его с другими сортами мёда.
Цитата Александр ()
А на скольких корпусах зимуете.

Зимуют в двух корпусах. Стоят они вторым и третьим корпусами. Первый полностью пустой. Этим самым достигается эффект "глубокого дна". Проверил клубы во всех ульях. Везде пчелы сидят в первом, вернее во втором корпусе и зацепились за третий. Имеют возможность горизонтального перемещения в клубе - проход между корпусами. Два корпуса на 145 рамку по объёму равны корпусу на 300 рамку что полностью достаточно для успешной зимовки. В ульях с 230 рамкой клубы разместились в первых корпусах и их ещё ждёт переход во второй а это иногда не происходит и пчелы гибнут. Полный отчёт напишу весной по исходу зимовки. Пчелы зимуют на улице с полностью сетчатым дном. Описывать 145 рамку не буду она известна как магазинная. О методике можно посмотреть в ЮТУБЕ набрав в поисковика " лекция Егошина в Харькове". Там две части. Там-же в ютубе можно ещё посмотреть и ролики по улью Паливоды или "Мастеркласс Пронько".

Сообщение отредактировал vbkjcnzy - Вторник, 15.11.16, 23:33
[ Украина ]
vbkjcnzyДата: Воскресенье, 04.12.16, 14:11 | Сообщение # 43
Вот так зимуют мои пчелки в "рогатых" ульях
Прикрепления: 5928716.jpg(65Kb)

Сообщение отредактировал vbkjcnzy - Воскресенье, 04.12.16, 14:23
[ Украина ]
vbkjcnzyДата: Воскресенье, 04.12.16, 14:14 | Сообщение # 44
Второе фото не прошло
Прикрепления: 8916041.jpg(63Kb)

Сообщение отредактировал vbkjcnzy - Воскресенье, 04.12.16, 14:20
[ Украина ]
vbkjcnzyДата: Четверг, 05.01.17, 23:21 | Сообщение # 45
4.01.17 посмотрел через верх пчелосемьи. Сырости на рамках нет совсем. Клубы сидят почти во всех ульях у передней стенки. В одной семье, где пчелы сначала сели у задней стенки (фото) не стал рисковать и положил 1килограм мёда в пакете. Хотя по моему пчелы идут все таки вперёд.
Прикрепления: 7447636.jpg(57Kb)

Сообщение отредактировал vbkjcnzy - Четверг, 05.01.17, 23:25
[ Украина ]
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Пчеловодство в ульях на 145 рамку + и -
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: