интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Метод Лонина И.С. (Расширение гнезда в низ.)
Метод Лонина И.С.
ЙетьДата: Среда, 27.01.16, 10:08 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Здравствуйте форумчане!Кто нибудь пробовал на своей пасеке,расширять гнездо в низ?
4г.25с.10дадан карпатка
[ Российская Федерация ]
maseiДата: Среда, 27.01.16, 11:33 | Сообщение # 2
Цитата Йеть ()
Здравствуйте форумчане!Кто нибудь пробовал на своей пасеке,расширять гнездо в низ?

Интересно! А можно немного поподробнее?

стаж 5 лет ,5 семей, Дадан, местные злюки
[ Российская Федерация ]
ChalomДата: Среда, 27.01.16, 12:12 | Сообщение # 3
Цитата Йеть ()
Кто нибудь пробовал на своей пасеке,расширять гнездо в низ?
Я думаю, этот метод для редкого посещения пасеки. Вниз неохотно расширяются, а если неохотно пойдет матка вниз, пчелы сразу забьют низ пергой. На счет перги внизу это мой личный опыт.

Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
АлександрДата: Среда, 27.01.16, 14:23 | Сообщение # 4
Цитата masei ()
А можно немного поподробнее?

http://apiary.su/zhurnal....ovozhde

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Среда, 27.01.16, 17:32 | Сообщение # 5
Цитата Chalom ()
Вниз неохотно расширяются, а если неохотно пойдет матка вниз, пчелы сразу забьют низ пергой.

Жестко,матку в низ под решетку,рамка расплода ,рамка корма,рамка под засев,остальное вощина,крайнюю сушь.

4г.25с.10дадан карпатка

Сообщение отредактировал Йеть - Четверг, 28.01.16, 08:23
[ Российская Федерация ]
ChalomДата: Пятница, 29.01.16, 12:22 | Сообщение # 6
Ой, а мой коммент пропал sad . Я так долго писал его sad
Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
АлександрДата: Пятница, 29.01.16, 19:14 | Сообщение # 7
Я чем дольше пишу, тем с большей вероятностью текст пропадает. надо писать в блокноте. а потом вставлять сюда, тогда точно не пропадет.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Пятница, 29.01.16, 19:27 | Сообщение # 8
Пожалуй и я напишу: Не понятно почему метод Лонина. Этот метод. а пожалуй правильнее сказать противороевой прием давно известен как метод Демари или Сименса (возможно в этих 3х методиках и есть разница. но я её не увидел)
при постановке весной (когда еще холодно) целого корпуса в еще очень холодно. пчелы особое внимание уделят расплоду, а матка вместо того, что бы сеять будет рваться вверх. Как противороевой прием это конечно сработает, но наверняка получим паузу в развитии. Я думаю метод применим или в хорошую погоду(которая в любой момент может испортиться) или с использованием подогрева (а в этом случае можно сразу поставить корпус сверху безо всяких решеток)
Хотя и Ковалев писал и рассказывал, что постоянно и эффективно пользуется подобным методом, но он еще параллельно получает в верхнем корпусе свищевых маток.
В этом случае на мой взгляд более эффективен метод описанный на желтом форуме Александром 57.

[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Суббота, 30.01.16, 08:57 | Сообщение # 9
Цитата Александр ()
. Я думаю метод применим или в хорошую погоду(которая в любой момент может испортиться) или с использованием подогрева (а в этом случае можно сразу поставить корпус сверху безо всяких решеток)
Хотя и Ковалев писал и рассказывал, что постоянно и эффективно пользуется подобным методом, но он еще параллельно получает в верхнем корпусе свищевых маток.

Александр здравствуйте!Погоду учитывать приходится всегда,да со вторым корпусом я согласен недельки полторы -две,можно и без решетки,но потом искать матку...а задержка в развитии...печатный расплод в верху ,не будет уже обогреваться пчелами и они перейдут в низ к матке,и все будет хорошо.Вот поэтому и хотелось узнать,кто на своей пасеке пробовал...но видимо придется на своей,а там посмотрим.Спасибо ,Александр.

4г.25с.10дадан карпатка
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 30.01.16, 09:45 | Сообщение # 10
Цитата Йеть ()
,кто на своей пасеке пробовал...

Я пробовал запирать на вощине и в верхнем и в нижнем корпусе-Пчелы к матке не идут (сидят на расплоде) матка рвется в гнездо. Остановка развития.

[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Суббота, 30.01.16, 13:19 | Сообщение # 11
Цитата Александр ()
(сидят на расплоде)

Если одна треть рамок,в верхнем корпусе, будет запечатанный расплод(он тоже выделяет тепло,плюс пленка с верху)чего пчелам на нем сидеть ,а не заняться делом в нижнем корпусе.Плюсом не охлаждается гнездо,перестановкой рамок в верхний корпус.

4г.25с.10дадан карпатка

Сообщение отредактировал Йеть - Суббота, 30.01.16, 16:25
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 30.01.16, 17:08 | Сообщение # 12
Цитата Йеть ()
)чего пчелам на нем сидеть ,а не заняться делом в нижнем корпусе

Да кто их знает, но в холодную погоду вниз не идут.
Цитата Йеть ()
.Плюсом не охлаждается гнездо,перестановкой рамок в верхний корпус.

Гнездо не охлаждается(вверху), но мы пытаемся заставить матку и пчел заложить новое гнездо в холодной(некомфортной) зоне. а они этого делать не хотят: матка все силы прикладывает что бы вернуться в свое гнездо, а пчелы просто не хотят его покидать.

[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Суббота, 30.01.16, 20:02 | Сообщение # 13
Цитата Александр ()
Гнездо не охлаждается(вверху),
Александр,я про это и говорю что бы каждую неделю,не открывать гнездо и вынимать по рамке или две,и переносить во второй корпус расположенный сверху,лучше матку в низ.Естественно при условии ,что в расплодном корпусе пчелы много,но не лишку,по погоде возможна подкормка в 250-300гр сиропом 1:1

4г.25с.10дадан карпатка

Сообщение отредактировал Йеть - Суббота, 30.01.16, 20:18
[ Российская Федерация ]
РустямДата: Суббота, 30.01.16, 20:23 | Сообщение # 14
Цитата Александр ()
Гнездо не охлаждается(вверху), но мы пытаемся заставить матку и пчел заложить новое гнездо в холодной(некомфортной) зоне. а они этого делать не хотят: матка все силы прикладывает что бы вернуться в свое гнездо, а пчелы просто не хотят его покидать.

Здрвствуйте! Расскажу про неудачный свой опыт. Я перехожу с рамки на 300 на 145. В сезоне 2015 я в силу отсустствия рамок на 145 маток изолировал (с помощью РР)на магазинных корпусах на 2 суши и 10 рамок вощины и сверху и снизу на разных семьях по разному. В большинстве случаев я не получал ни расплода ни отстроенной вощины. Торможение на неделю (осмотр проводится 1 раз в неделю на выходные дни). Тут я думаю надо хотя бы пару рам с расплодом ставить, и побольше суши и поменьше вощины. Что и попробую в этом сезоне.

5 лет, 12(+,-) п/семей, 12 рам. Дадан перехожу на магазинные рамки, пчела-местная.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 30.01.16, 23:02 | Сообщение # 15
Цитата Рустям ()
и побольше суши и поменьше вощины.

Вощина наверняка ни при чем, а если ставить больше рамок с расплодом. то это уже будет другой прием скорее похожий на описанный ГЕННАДИЕМ И Александром 57.

[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Метод Лонина И.С. (Расширение гнезда в низ.)
Страница 1 из 212»
Поиск: