интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Метод Лонина И.С. (Расширение гнезда в низ.)
Метод Лонина И.С.
ЙетьДата: Воскресенье, 31.01.16, 11:40 | Сообщение # 16
Статус: отсутствует
Цитата Chalom ()
Ой, а мой коммент пропал . Я так долго писал его

Тоже при отправке,все пропадает.Копировать приходится на всякий случай.

4г.25с.10дадан карпатка

Сообщение отредактировал Йеть - Воскресенье, 31.01.16, 11:41
[ Российская Федерация ]
ChalomДата: Воскресенье, 31.01.16, 20:06 | Сообщение # 17
Цитата Йеть ()
Жестко,матку в низ под решетку,рамка расплода ,рамка корма,рамка под засев,остальное вощина,крайнюю сушь.
Если так делать, обязательно расплод в центр и Прикрыть двумя рамками суши. Если без суши, велика вероятность застудить расплод. У суши тепло сохраняется гораздо эффективнее вощины. Ну а медовые по краям думаю. Пока медовые теплые - хороший аккумулятор тепла, как подостынут, будут охлаждать. Остальное согласен с Александр,

Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
ЙетьДата: Воскресенье, 31.01.16, 20:12 | Сообщение # 18
Цитата Chalom ()
Если так делать, обязательно расплод в центр и Прикрыть двумя рамками суши.

Да,согласен,в верхнем корпусе по любому,вощины не будет.

4г.25с.10дадан карпатка
[ Российская Федерация ]
ua6atgДата: Среда, 17.02.16, 10:04 | Сообщение # 19
Вот цитата из Лонина:
Цитата
Формирую первый корпус. С краю ставлю рамку с открытым расплодом, рядом с ней — медо-перговую рамку и рамку с маткой и засевом. Далее ставлю две рамки суши, шесть рамок с вощиной и с краю рамку суши. Аккуратно кладу на верхние бруски рамок разделительную решетку, закладывая полосками плотной материи возможные лазейки для перехода матки во второй корпус. В следующий раз загляну в расплодный корпус, в соответствии с методом, только после окончания медосбора, когда буду формировать гнездо на зиму.

То есть грубо расширяем гнездо до 5 рамок. Ну наверно и весь метод..
Чем отличается метод Aleksandra57 от метода Геннадия я честно говоря не очень понимаю. Может кто пояснит? И тот и другой рекомендует поднимать расплод в верхний корпус. Геннадий это делает раз в неделю...Может чего не понимаю?
АлександрДата: Четверг, 18.02.16, 07:28 | Сообщение # 20
Цитата ua6atg ()
То есть грубо расширяем гнездо до 5 рамок. Ну наверно и весь метод..

Да нет конечно.
Цитата ua6atg ()
Может кто пояснит?

Вам лучше самому разобраться-подробно, в каждом методе и приеме: что конкретно делается?когда, как и зачем? Возможно стоит зарисовать какие рамки где стояли, что добавили и что получилось.
Если совсем коротко, то Геннадий потихоньку расширяет гнездо, Александр по сути делает то же самое, но несколько сильнее (2-3 рамки у Геннадия и 5 у Александра), правда у АЛЕКСАНДРА И СЕМЬЯ ЧУТЬ СИЛЬНЕЕ И УЛИК ПОБОЛЬШЕ. А далее основное отличие: у Геннадия верхний леток закрыт, а Александр открывает леток и ограничивает проход пчел и распространение запаха из нижнего корпуса с помощью пленки, для получения маточников и в дальнейшем матки.Геннадий же маточники в случае их появления удаляет и отводок делает уже на плодную матку.у Лонина, Сименса и Демари гнездо фактически переносится во второй корпус , а матка запирается в первом на вощине, по сути то же. что и у Геннадия и Александра, только если Геннадий забирает пару рамок, то последние оставляют 1-2.
Цитата ua6atg ()
И тот и другой рекомендует поднимать расплод в верхний корпус.

По такому принципу можно сказать, что вообще все методы одинаковы-собственно во всех переставляются и (или) добавляются рамки.

Здесь думаю стоит добавить, что любой метод пчеловождения складывается из определенных действий которые в свою очередь производятся с использованием различных приемов.
Так суть метода Александра: формирование от семьи 2х отводков с последующим их подсиливанием от основной и расформирование основной семьи перед главным взятком.
А метод Геннадия-Формирование отводка от основной семьи с последующим подсиливанием отводка от основной и самостоятельной работой и семьи и отводка на медосборе.
а вот перестановка расплода и все остальное это различные приемы:расширения семьи, получения отводка, подсиливания , получения маточников. И в различных методах могут использоваться одни и те же приемы.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.

Сообщение отредактировал Александр - Четверг, 18.02.16, 10:25
[ Российская Федерация ]
ua6atgДата: Четверг, 18.02.16, 14:12 | Сообщение # 21
Цитата
Вам лучше самому разобраться-подробно, в каждом методе и приеме: что конкретно делается?когда, как и зачем? Возможно стоит зарисовать какие рамки где стояли, что добавили и что получилось.

Вы знаете, Александр довольно косноязычен. Именно поэтому я сначала даже и не обратил внимание на его метод и уже потом, когда стал интересоваться методикой вывода маток наконец понял суть.
(да и то, благодаря одному видео , который снял не Александр)
Если сам не можещь объяснить метод , пусть за тебя напишет другой , твой же метод, твоя жизнь, так сказать.
Геннадий все понятно и ясно рассказывает нормальным русским языком. За ,что ему отдельное спасибо.
В 2 корпусных даданах буду расширять по методу Геннадия. Более понятно и не так экстремистски экзотично. 1 мая смена матки . Маток (маточники) пока могу стрелять у знакомого проф пчеловода . А так на систему Никот смотрю еще..
АлександрДата: Четверг, 18.02.16, 14:46 | Сообщение # 22
Цитата ua6atg ()
. А так на систему Никот смотрю еще..

Не советую с неё начинать. попробуйте для начала метод Геннадия.
Цитата ua6atg ()
Если сам не можещь объяснить метод , пусть за тебя напишет другой ,

В самом начале темы метод расписан четко и ясно:
Цитата ua6atg ()
нормальным русским языком.

Цитата ua6atg ()
Более понятно и не так экстремистски экзотично

Да ничего экзотичного в методе Александра нет- все давно известно и опробовано и метод даже проще чем у Геннадия, поэтому и называется простейшим.
Цитата ua6atg ()
1 мая смена матки .

У генадия смена матки не предусмотрена, во всяком случае так рано. а если вы про отводки,то в условиях средней полосы они обычно формируются к концу мая.
Если же у вас другие условия, то и метод следует подбирать соответствующий , как собственно для любой местности. Даже рядом с Геннадием наверняка придется метод корректировать под свои конкретные условия.
Цитата ua6atg ()
Александр довольно косноязычен.

Цитата ua6atg ()
Если сам не можещь объяснить метод , пусть за тебя напишет другой ,

Даже если это так (хотя я с этим не согласен),то все равно спасибо Александру, Геннадию и всем, кто как может и как умеет, но старается помочь начинающим пчеловодам,делясь бесценным опытом, причем бесплатно, да еще и растолковывают (как могут) все нюансы отвечая на их порою откровенно бестолковые вопросы.

Сообщение отредактировал Александр - Четверг, 18.02.16, 14:52
[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Воскресенье, 21.02.16, 19:16 | Сообщение # 23
Цитата Александр ()
Даже если это так (хотя я с этим не согласен),то все равно спасибо Александру, Геннадию и всем, кто как может и как умеет, но старается помочь начинающим пчеловодам,делясь бесценным опытом, причем бесплатно, да еще и растолковывают (как могут) все нюансы отвечая на их порою откровенно бестолковые вопросы.

Присоединяюсь,Всем Здоровья и успехов,медовых рек.

4г.25с.10дадан карпатка
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Воскресенье, 21.02.16, 20:38 | Сообщение # 24
Александр как всегда прав. Этот "метод" чистейшая лажа. Ни чего нового.Собрал всё в "кучу" и - "метод (Пупкина) готов" Кроме того не возможно содержать пчёл одинаково в ульях разной конструкции. Не разбрасывайтесь! Отрабатывайте одну-две системы и получите результат.
стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Понедельник, 22.02.16, 09:34 | Сообщение # 25
Цитата Dispetsher ()
Не разбрасывайтесь! Отрабатывайте одну-две системы и получите результат.

Да не знаю,почему бы не попробовать,на двух-трех семьях.Погода весной всякая...если будет собственный опыт,то легче будет по обстоятельствам работать с пчелами.

4г.25с.10дадан карпатка
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 22.02.16, 09:55 | Сообщение # 26
Совершенно верно-чем больше приемов будет опробовано, тем больше приобретем опыта.То что успешно применяется одним пчеловодом ни дает ни какого результата у другого или же дает. но отрицательный. Поэтому как я писал уже не раз необходимо изучать приемы пчеловождения и самих пчел и со временем у каждого появиться свой подходящий по всем параметрам метод. который все равно будет постоянно корректироваться и улучшаться.
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Метод Лонина И.С. (Расширение гнезда в низ.)
Страница 2 из 2«12
Поиск: