интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Метод Симменса (Кто использовал?)
Метод Симменса
ua6atgДата: Среда, 20.04.16, 12:00 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Геннадий в Зелло так зажигательно рассказал о методе Симменса, что сильно это запало в душу . Обязательно буду использовать.
Кто нибудь в форуме его практикует? Можете поделится опытом?
ntqrjdjДата: Среда, 20.04.16, 16:12 | Сообщение # 2
Не все сидят на Зело.
Просьба к Генадию снять видео!!!
Александр61Дата: Воскресенье, 24.04.16, 21:48 | Сообщение # 3
Всем привет. Как и обещал, отснялся. В общем не все прошло как планировалось. Хоть все и сделал как оговаривали, но роевая пчела осталась ночевать вместе с маткой на улице, что метод и подпортило.
https://www.youtube.com/watch?v=UNy6C-0Y_Vk
ua6atgДата: Понедельник, 25.04.16, 08:43 | Сообщение # 4
Цитата Александр61 ()
Всем привет. Как и обещал, отснялся. В общем не все прошло как планировалось. Хоть все и сделал как оговаривали, но роевая пчела осталась ночевать вместе с маткой на улице, что метод и подпортило.
https://www.youtube.com/watch?v=UNy6C-0Y_Vk

Спасибо за познавательный фильм, Александр . ! Сдается мне Вы сделали слишком небольшую прилетную доску и самое главное поставили ее под наклоном. Если посмотреть другой фильм на ютубе, посвященный методу симменса , то там вбивают колья и ставят прилетную доску горизонтально. Да и размером она больше. А так матка просто была неудачно стряхнута , попала под прилетную доску, да там и осталась , пчелы собрались вокруг нее . Логично.
Надо наверно в момент стряхивание ее ловить и аккуратно пускать около летка.
Хотя вероятно это ошибочное мнение. Возможно получился "классический Таранов"
Второе, ох... ну зачем этот мазохизм? Черт с этим медосбором на этот улей . Поделить, налет на маточник и все.
Третье, такую матку надо ликвидировать . Безжалостно. Оптимально молодая плодная матка. Гены такой матки не имеют право на существование .
Александр61Дата: Понедельник, 25.04.16, 08:58 | Сообщение # 5
Сергей, я вот в конце видео говорил, что правильней было бы матку в клеточку посадить, а через 20 минут в леток запустить, дабы 100% матка оказалась в улье, тогда бы и пчела пошла. А у меня долгое роевое, больше двух недель, они уже готовы были "на молочке" семью оставить и сорваться, вот по этому думаю так все и вышло.
Мазохизм конечно капитальный вышел :D, но здоровее будем.
А матка в любом случае под замену, обозлилась да и в роевое мигом заходит.

PS: по быстрому монтировал и лишние "эмоции" не вырезал, посмотрел когда загрузил и проскочило пару слов на "французском". Извиняюсь, довели

Сообщение отредактировал Александр61 - Понедельник, 25.04.16, 09:01
ua6atgДата: Вторник, 26.04.16, 10:07 | Сообщение # 6
Ну и как сейчас? Как лет пчел? Акация по идее уже начинает цвести . У нас уже точно цветет.
Александр61Дата: Вторник, 26.04.16, 10:10 | Сообщение # 7
Цитата ua6atg ()
Ну и как сейчас? Как лет пчел? Акация по идее уже начинает цвести . У нас уже точно цветет.

Понятия не имею, в субботу только поеду.
Не по теме. По акации что-то не то у вас цветет, может желтая? Белая еще молчит и по КК и у нас. Не раньше 10-го у меня
ua6atgДата: Вторник, 26.04.16, 10:36 | Сообщение # 8
Цитата Александр61 ()
Не по теме. По акации что-то не то у вас цветет, может желтая? Белая еще молчит и по КК и у нас. Не раньше 10-го у меня

Да все у нас цветет, только нет массового цветения . Пока вдоль дороги на работу, на солнце. Будет все гора, возле которой я смиренно готовлюсь к старости biggrin , залита белым цветом.
Хотя взяток с акации для меня тут загадка. Кто как говорит. От откровенно пессимистичных прогнозов до оптимистичных . Весы бы надо, но решил пока временно притормозить финансирование моих пчеловодческих проектов и так много денег вбухал.

P.S Живу здесь http://narodmon.ru/?lat=44.093&lng=39.153&zoom=14&map=map
Только веб камера там моя упала и показывает подоконник :-)

Сообщение отредактировал ua6atg - Вторник, 26.04.16, 10:41
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Метод Симменса (Кто использовал?)
Страница 1 из 11
Поиск: