интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Весеннее развитие семьи. (Все что может касаться весеннего развития.)
Весеннее развитие семьи.
kezДата: Понедельник, 21.11.16, 19:22 | Сообщение # 16
Статус: отсутствует
Цитата Александр ()
Да и собственно легко расчитать начальное развитие семьи до 2 кг, но чем дальше она развивается, тем сложнее.

Да, невозможно предугадать все сценарии развития семьи, но среднестатистический(+,-) в определённых условиях содержания, наверное можно. Потом, летом интересно сравнить этот прогноз и если потребуется - доработать.

С 04.2016, 3 семьи, Дадан на 12 рамок, местная помесь СР.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 21.11.16, 20:52 | Сообщение # 17
Цитата kez ()
Потом, летом интересно сравнить этот прогноз

Цитата Александр ()
Мои расчеты не для прогнозирования, а для лучшего понимания происходящего
Цитата kez ()
и если потребуется - доработать.

Я и хочу, что бы мы вместе выявили ошибки в расчетах и скорректировали их максимально приблизив к практике.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Вторник, 22.11.16, 08:22 | Сообщение # 18
Цитата Александр ()
Мои расчеты не для прогнозирования, а для лучшего понимания происходящего в период весеннего развития
А вот здесь позволь Александр с тобой не согласиться. Одно другому не мешает, скорей наоборот.

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Вторник, 22.11.16, 10:38 | Сообщение # 19
Цитата Dispetsher ()
А вот здесь позволь Александр с тобой не согласиться.

Да я и не хочу, что бы со мною соглашались-я хочу, что бы аргументированно указали на мои ошибки!

[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Вторник, 22.11.16, 16:19 | Сообщение # 20
Не вижу ни каких ошибок. Просто Александр ты подошёл к вопросу на который пытался найти ответ и я, но с другой стороны. И более аргументировано. Это как два варианта решения одной теоремы. Суть вопроса вот в чём. Если заключить матку в изолятор на зиму - когда её выпускать??? Если находящаяся "на свободе" маточка начнёт сеять к примеру в 1-ой декаде марта, первый облёт на стыке март-апрель.
Цитата Александр ()
с началом засева не за долго до облета,
В этом случае и твои расчёты и мои наблюдения в развитии семей почти полностью совпадают. Почти - примечал что с началом лёта за водой, на первые ранние, редкие ещё медоносы, тратя силы на обогрев при возвратых морозах-снегопадах в первые две недели семья несколько "проседает". Дело в том что зимовалая получает большую нагрузку и быстрей отмирает. Далее выравнивается и идёт практически так как ты просчитал.
Цитата Александр ()
3. С началом выхода молодой пчелы начнет увеличиваться скорость яйцекладки матки.
Но не полезешь же в начале марта, когда ещё снега лежат и морозы не шуточные в ульи выпускать маток из "заточения". В этом случае к моменту "освобождения", т.е. облёту и первым цветочкам семья ещё больше ослабнет. Значит начнёт "червить" в ещё более ослабшей семье. Да плюс уже работать начнут, двойная нагрузка.
Не получится ли вместо того, чтоб избежать роевого, добиться равномерного развития семей, эта изоляция ослабит и возможно погубит часть семей. Особенно в нашем климате. В эту весну ива-козья (называют местами и вербой) цвела, а погода мерзо-пакостная. И гибли семьи от голода перед маем sad Предложенный тобой расчёт перекликается с моими сомнениями в целесообразности заключения маток в изоляторы на зиму. Особенно, опят же в нашем климате.

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Вторник, 22.11.16, 18:15 | Сообщение # 21
Цитата Dispetsher ()
Но не полезешь же в начале марта, когда ещё снега лежат и морозы не шуточные в ульи выпускать маток из "заточения".

Да почему нет? а еще лучше обеспечить выход матки одним движением.
Цитата Dispetsher ()
Не получится ли вместо того, чтоб избежать роевого, добиться равномерного развития семей, эта изоляция ослабит и возможно погубит часть семей.

Пологаю-наоборот: семью ослабляет ранний расплод, а изоляция позволяет начать засев в более благоприятное время. Среднерусская пчела, если не вынести из зимовника сидит до июля и не червит.(а южных стоит притормозить) Ни вмдел ни одной семьи которая пострадала бы от позднего начала червления, а вот от преждевременного гибнут

[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Методы пчеловождения » Весеннее развитие семьи. (Все что может касаться весеннего развития.)
Страница 2 из 2«12
Поиск: