интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 10«1234910»
Модератор форума: Геннадий, Администратор 
Форум » Наше » Наше видео » Борьба с клещем Варроа
Борьба с клещем Варроа
АлександрДата: Пятница, 17.10.14, 15:44 | Сообщение # 16
Статус: отсутствует
Цитата Dispetsher ()
Даём объявление:" Обработка пчелосемей от варроатоза".

В том то и дело, что пчеловоды не хотят тратится на дорогостоящую (не окупаемую) обработку, при наличии дешевой химии. Но я думаю это вопрос времени и такое увеличение цены камеры этому одно из подтверждений.
Ну а Геннадий опять в первых рядах-молодец.Нам вот при небольших урожаях порой мед девать некуда, а к нему как и за ульями очередь выстроится, и правильно.Сейчас рынок завоевать можно только за счет высочайшего качества, а данная камера один из плюсов, говорящих о высоком качестве продукции.
Я точно не знаю, на сколько вреден Бипин, и тем более попадает ли он в мед. Но я бы не стал приобретать мед с пасеки на которой клеща уничтожают дым пушкой, имея знакомого пчеловода с термокамерой.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.

Сообщение отредактировал Александр - Пятница, 17.10.14, 15:51
[ Российская Федерация ]
ChalomДата: Пятница, 17.10.14, 20:24 | Сообщение # 17
Видео очень понравилось, душа болела, когда пчелок в холоде трясли в кассету. Но после увиденного количества клеща и мне захотелось термокамеру. На следующей неделе пойду на строй рынок прицениваться к автоматике. smile Ящик то не проблема сколотить. Да и для уменьшения веса я б его из ППС и сконструировал бы. А пока сконструировал дым-пушку, и уже опробовал... Даааа, это не с шприцом по каждой улочке поливать. Дымил бипином в керосине (не понятно почему именно керосин), результат не плохой. Хотел щавелькой. Купил щавелевую кислоту в порошке, прозрачно-бело-кремового цвета, на вид мокрая, хотя на ощупь - нет. Написано " Кислота щавелевая, техническая ". Хотел развести, а она не растворяется в воде ( как и в керосине). В спирте не пробовал, пчел потравлю спиртом. Вопрос, может кто сталкивался с щавелькой. Муравьиной кислоты не нашел. Только оптом.
Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
АлександрДата: Пятница, 17.10.14, 20:46 | Сообщение # 18
Цитата Chalom ()
Вопрос, может кто сталкивался с щавелькой.
Щавелька при нагревании превращается в муравьинку. Её кладут в приспособление типа ложки с длинной ручкой(ложка с подогревом)и вводят через леток в улей. Но как уже не раз писал Геннадий это надо делать при темнературе не ниже + 10 гр. Я сам не пробовал. Вот ссылка на приспособление.

http://www.pchelovod.com/index.h....x=0&y=0

Цитата Chalom ()
душа болела, когда пчелок в холоде трясли в кассету.

Как видите ничего страшного в этом нет.Я полностью перетряхивал семью при минусовой температуре, без отрицательных последствий.
Цитата Chalom ()
. В спирте не пробовал, пчел потравлю спиртом.

Думаю пары спирта для пчел не опасней паров муравьинки.

Сообщение отредактировал Александр - Пятница, 17.10.14, 20:53
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Пятница, 17.10.14, 21:03 | Сообщение # 19
Вот на желтом еще один вид термообработки. (на мой взгляд еще более жестокий или жесткий)

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=54616

[ Российская Федерация ]
ChalomДата: Пятница, 17.10.14, 21:13 | Сообщение # 20
Цитата Александр ()
пары спирта для пчел не опасней паров муравьинки
В том то и дело, алкогольное отравление никто не отменял. Будут ли пчелы после алкоголя адекватными?
Цитата Александр ()
ничего страшного в этом нет
Головой понимаю, что пчелы боятся не холода, а душа все равно болит.
Цитата Александр ()
Вот ссылка на приспособление
Такой штуки у нас в продаже нет, да и провода - удлинители не дело, а главное в моих ППС проблематично, чтоб не поплавил. Да и не быстро все это. Хотелось бы именно растворить и в дым-пушку.

[ Беларусь ]
АлександрДата: Суббота, 18.10.14, 09:00 | Сообщение # 21
Цитата Chalom ()
алкогольное отравление никто не отменял.

Есть метод подсадки матки и объединения семей: для перебивания чужого запаха на дно улья кладется газета смоченная спиртом.
Цитата Chalom ()
Хотелось бы именно растворить и в дым-пушку.

Ни где не встречал, что бы кто то использовал муравьинку в дым пушке. Но не раз слышал от компетентных специалистов об опасности применения кислоты в повышенных дозах. Опрыскивать пчел муравьинкой категорически не рекомендуется, а тем более из дым пушки.
Даже пакетик с гелем рекомендуют держать в улье не более суток, не смотря на то, что производитель такого ограничения не делает.

[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Среда, 22.10.14, 08:57 | Сообщение # 22
Всё конечно красиво, и клещ хорошо осыпается...НО. Попробуйте посчитать производительность труда на большой пасеке,если на обработку одного улья тратится не менее 30 минут (возможно и больше).Это сколько ж нужно потратить времени на обработку хотя бы такой пасеки,как у Геннадия ? Я конечно не знаю точное количество его семей (возможно он и сам не знает biggrin ),это более сотни,так при восьмичасовом рабочем дне можно обработать только 16 семей, и это без перекуров и обеда...Стоит ли овчинка вычинки? По моему тут нужно считать и ещё раз считать biggrin

Как этим чудо аппаратом обработать пасеку скажем в пятьсот семей, для меня загадка, не говоря уж о пасеке Юхани Варроу.

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст

Сообщение отредактировал matveyko72 - Среда, 22.10.14, 09:07
[ Украина ]
matveyko72Дата: Среда, 22.10.14, 09:04 | Сообщение # 23
По моему скромному мнению будущее всё же за дым пушкой. На обработку одной семьи тратится не более двух минут. Насчёт бипина. Да кто ж заставляет заправлять пушку этой гадостью? От щавелевки клещ осыпается не хуже,чем от бипина ,так же эффективен и водный раствор,только по времени опять же долго,пока крышку на улье снимеш,пока оденеш...
[ Украина ]
matveyko72Дата: Среда, 22.10.14, 09:09 | Сообщение # 24
Видео о плюсах и минусах дым пушки.

https://www.youtube.com/watch?v=c5SC_dDwoHY

https://www.youtube.com/watch?v=FzclOflzUVY

[ Украина ]
АлександрДата: Среда, 22.10.14, 11:13 | Сообщение # 25
Здравствуйте,matveyko72, рад снова вас здесь видеть.
Цитата matveyko72 ()
.Стоит ли овчинка вычинки?

Борисов Альберт Иванович имеет более 100 семей и ежегодно обрабатывает их в термокамере, при этом он писал: «Польза от неё такова, что даже при отсутствии варроатоза я бы не отказался от её применения» !!! («Пчеловодство» №8 2008г.)
Цитата matveyko72 ()
От щавелевки клещ осыпается не хуже,чем от бипина

Я пока ни где не встречал не видео не описания применения дым пушки для обработки щавелькой, ну и конечно же важно не сколько клеща осыпается, а сколько остается. Может я что то не так делал( точно следовал прилагаемой инструкции), но после обработки муравьинкой осталось не менее половины клеща.
Видео к сожалению пока не могу посмотреть-качество связи не позволяет

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Среда, 22.10.14, 11:20 | Сообщение # 26
Вся беда не в трудоемкости, а в том, что этот труд пока не оплачивается (что после обработки дым пушкой, что после обработки в термокамере-мед от таких семей пока стоит одинаково) но это ПОКА, возможно и это измениться. Мед из колод уже стоит в разы дороже. А где то на просторах интернета видел предложение: Бортьевой Башкирский мед по цене 8500 руб за кг.Возможно и трудозатраты на термообработку в скором времени будут окупаться. (А у Геннадия уже в ближайшее время).
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Среда, 22.10.14, 22:02 | Сообщение # 27
Цитата Александр ()
Здравствуйте,matveyko72

bye
Цитата Александр ()
ну и конечно же важно не сколько клеща осыпается, а сколько остается.

Это зависит от того, как применялась дым пушка. Можно и водным раствором щавелевки убрать клеща. Пример : Малыхин В.Е. На своей пасеке не использует никаких барокамер, дым пушек и др. чудо приспособлений. Полностью отказался от всех лекарств. Обработку от варратоза ведёт только водным раствором щавелевки ( и то только для профилактики (с его слов)) в сочетании с изоляцией маток. Так зачем всё усложнять?

[ Украина ]
АлександрДата: Среда, 22.10.14, 22:18 | Сообщение # 28
Цитата matveyko72 ()
Так зачем всё усложнять?

Ну Малыхин тоже все усложняет(какаято изоляция маток) проще бипином шарахнуть из дым пушки.

[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Четверг, 23.10.14, 01:33 | Сообщение # 29
Цитата Александр ()
Ну Малыхин тоже все усложняет(какаято изоляция маток)

Почитайте его книгу "творческое пчеловодство",поймёте, зачем он "всё усложняет", хотя в электронном виде я её не видел, заказывал у Автора.

Цитата Александр ()
проще бипином шарахнуть из дым пушки.

Фу,какая гадость!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

[ Украина ]
ChalomДата: Четверг, 23.10.14, 10:45 | Сообщение # 30
Цитата matveyko72 ()
Фу,какая гадость!!!!!!!!!
Может и гадость, но действует. после профилактических мер в тестовых семьях после бипина насчитиал 56шт и 38 шт. Хотя была и строительная рамка с трутневым расплодом, и полоски с флювалинатом (а они у нас по 7$, да по две на улей, да если на 25 семей, не дешево получается). Так что действенная мера либо
Цитата Александр ()
бипином шарахнуть из дым пушки
, либо термокамера

[ Беларусь ]
Форум » Наше » Наше видео » Борьба с клещем Варроа
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск: