интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 10«1245678910»
Модератор форума: Геннадий, Администратор 
Форум » Наше » Наше видео » Борьба с клещем Варроа
Борьба с клещем Варроа
ГеннадийДата: Четверг, 27.11.14, 19:40 | Сообщение # 76
Статус: отсутствует
В ролике, по указанной мной ссылке, рассказывается что были случаи когда обрабатывали дым пушкой методом возгонки щавельвой кислоты Пчелы не брали мёд Зимой который на момент обработки был не запечатан , даже погибали от голода но не брали
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Четверг, 27.11.14, 19:44 | Сообщение # 77
Цитата Nordoil ()
Как действует щавелевая кислота на клеща сначала разберитесь.

Но если вы разобрались, то поведайте нам как действует и как разобрались.
Цитата Nordoil ()
Почему у Малыхина пчелы до сих пор не загнулись от клеща? А он уже давным давно обрабатывает только кислотой.

Про Малыхина не скажу не знаю, но от многих слышал, что у них клеща нет и они пчел ни чем не обрабатывают.
А про недостаточную эффективность и опасность развития аскосфероза говорила в своем выступлении Клочко Раиса Тимофеевна, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН.
Я сам щавелькой из пушки не обрабатывал, но после 2х кратного применения муравьинки (строго в соответствии с инструкцией) клеща осталось более половины.
А вы пробовали после обработки кислотой обработать бипином?

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
NordoilДата: Четверг, 27.11.14, 20:06 | Сообщение # 78
Цитата Геннадий ()
В ролике, по указанной мной ссылке, рассказывается что были случаи когда обрабатывали дым пушкой методом возгонки щавельвой кислоты Пчелы не брали мёд Зимой который на момент обработки был не запечатан , даже погибали от голода но не брали

Тут дело в том что есть Гайдар - производит и продает дым пушки. Есть Руденко - производит и продает полоски от клеща. Каждый из них лоббирует свои бизнес интересы. Из надежных источников у меня есть информация что это не соответствует действительности.
Цитата Александр ()
Но если вы разобрались, то поведайте нам как действует и как разобрались.

Я хочу чтобы вы сами разобрались. Тогда и все вопросы отпадут.
Цитата Александр ()
А вы пробовали после обработки кислотой обработать бипином?

Бипином не пользуюсь уже лет 3.Правильные полоски+кислота дают хорошие результаты. Но чтобы сказать точную цифру заклещеванности семей после обработки, надо варить пчел в кипятке а потом считаь на количество пчел количество клеща. Пока что варить пчел рука не поднимается, хотя Гайдар это делает.
[ Украина ]
АлександрДата: Четверг, 27.11.14, 20:56 | Сообщение # 79
Цитата Nordoil ()
Я хочу чтобы вы сами разобрались. Тогда и все вопросы отпадут.

Да собственно говоря не столь важно как действует кислота, сколь важно на сколько она эффективна и безопасна.
Цитата Nordoil ()
.Правильные полоски+кислота дают хорошие результаты.

Вот вы и подтверждаете, что одной кислоты не достаточно, а какие полоски вы считаете правильными?
А варить пчел, тем более заживо и у меня рука не поднимается.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.

Сообщение отредактировал Александр - Четверг, 27.11.14, 20:56
[ Российская Федерация ]
NordoilДата: Четверг, 27.11.14, 21:02 | Сообщение # 80
Цитата Александр ()
Вот вы и подтверждаете, что одной кислоты не достаточно

Кислоты достаточно если обрабатывать не по расплоду и желательно дым пушкой.
Цитата Александр ()
а какие полоски вы считаете правильными?

Варотом, варостоп, апизан, байварол. Надо чередовать.
[ Украина ]
matveyko72Дата: Четверг, 27.11.14, 22:03 | Сообщение # 81
Цитата Nordoil ()
А он уже давным давно обрабатывает только кислотой.

Притом водным раствором и по одному разу весной и осенью.
Цитата Александр ()
Но вот помимо клеща камера угнетает и убивает многие болезнетворные организмы, в частности очень эффективно борется с ноземой.

Если не создавать условия для развития ноземы, то и данное заболевание на своей пасеке не увидите. И не надо никаких термообработок. Пример тому тот же Малыхин. И вообще, с чего все решили, что вытрусив пчёл в холодное время из улья, прокрутив их некоторое время при довольно высоких температурах (чего в природе быть не может), мы делаем им "хорошо" ?

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
ChalomДата: Пятница, 28.11.14, 04:08 | Сообщение # 82
В этом году разорился на фумисан, ставил по 2 полоски. Сразу вроде пахнет, а на завтра полоски сухие и не пахнут ничем. Что они там будут выделять еще 4 недели? Пользовался строительной рамкой, в трутне клеща было не много (может фумисан помог?), по потом бипинил из дым пушки - клещ посыпался (хотя и не много). В седующем году от бипина откажусь. Кислоту в воде развести не удалось. А со спиртом напряг, честно его не купить, но за зиму думаю раздобуду. Так что остается термокамера. После увиденного видео уже приценился к автоматике, пошарудил в закромах, и к осени будем испытывать самодельную термокамеру.
Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
АлександрДата: Пятница, 28.11.14, 08:23 | Сообщение # 83
Цитата matveyko72 ()
И вообще, с чего все решили, что вытрусив пчёл в холодное время из улья, прокрутив их некоторое время при довольно высоких температурах (чего в природе быть не может), мы делаем им "хорошо" ?

Об этом говорит опыт многих пчеловодов применявших термообработку (перечислять не стану).
Зато интернет переполнен гневными высказываниями типа: а с чего вы решили, что изоляция матки не скажется на ней плачевно, попробуйте не доить корову. Изоляция матки это недопустимое вмешательство в биологию пчелиной семьи и т.д.
Один мой знакомый профессиональный пчеловод, имея опыт более 50 лет рассказывая о своей практике говорил: я даже раньше занимался такой ерундой, как термообработка всей пасеки.Но к моему удивлению в этом году он заговорил о пользе такой обработки и собирается в дальнейшем её проводить не смотря на преклонный возраст. Вот и Геннадий имея отработанную технологию, успешно применяя муравьинку, то же взялся за термокаиеру (уверен не из-за избытка свободного времени, дабы развлечься, занимаясь ни кому не нужным делом)
Ну и про природу: как всем известно некоторый стресс укрепляет организм, я сейчас пишу о человеке: о парилке в бане(особенно финской) и о купании в проруби зимой. Вряд ли в природных условиях животные добровольно лезут в прорубь и условия сауны в природе не встретишь, а вот о пользе и того и другого сказано уже много. Так что термообработка своего рода сауна для пчел и на сколько известно полезная, а о вреде такой процедуры не упоминают и её противники.
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Пятница, 28.11.14, 11:11 | Сообщение # 84
Цитата Александр ()
а о вреде такой процедуры не упоминают и её противники

Я не являюсь противником термообработки. Я всего лишь допускаю негативное воздействие на пчёл.
Хотя от того же бипина ,после обработки мы теряем около 15% пчёл. После полосок - около 7%.
Но заниматься термообработкой я не буду однозначно. Не вижу в этом острой необходимости.
Насчёт ноземы - да я её не видел в принципе. У меня пчёлы от этого не гибли.
Насчёт аскосфероза после применения щ.кислоты, то это вообще не болезнь. Её споры находятся в любой пыльце и с ней же попадают в улей . Болезнь проявляется у слабых семей,отводков. Достаточно сократить и утеплить гнездо,можно подсилить расплодом на выходе, заменить матку (я не заменяю)и проблема уйдёт. Но ходить пол осени и трясти пчёл только из за профилактики? Я бы не стал. Как писал Nordoil: пасечник после медосбора не должен поднимать ничего тяжелее спичечного коробка. Тут я полностью с ним согласен. Своё здоровье беречь надо. У нас ещё много сезонов впереди.

[ Украина ]
matveyko72Дата: Пятница, 28.11.14, 11:13 | Сообщение # 85
Цитата Александр ()
Зато интернет переполнен гневными высказываниями типа: а с чего вы решили, что изоляция матки не скажется на ней плачевно

Да хотя бы и сказалась. Что из того ? Если я маток меняю каждый сезон, то как это может сказаться на развитии семьи? Опять же,используя изоляцию поменять маток в семье не составляет никакого труда .

Сообщение отредактировал matveyko72 - Пятница, 28.11.14, 11:14
[ Украина ]
vlabbsДата: Вторник, 24.02.15, 22:34 | Сообщение # 86
После просмотра ролика заинтересовался термической обработкой пчел. пересмотрел книжки и в одной нашел чертеж эксперементальной термической установки УТП-1. установка - это ящик который одевается на улей вместо крыши. внутри примерно такая же начинка как в термокамере. производительность 2-3 улья в час. 7 мин рзгон и 15 обработка. отличие в том что не надо перетресать все домики. Снял крышку, холстик, поставил установку и начал нагрев. хотелось бы услышать мнение профессионалов поэтом поводу - полезно -не полезно, как и что с сотами и т.д.
ГеннадийДата: Среда, 25.02.15, 20:23 | Сообщение # 87
Цитата vlabbs ()
Снял крышку, холстик, поставил установку и начал нагрев. хотелось бы услышать мнение профессионалов поэтом поводу - полезно -не полезно, как и что с сотами и т.д.

Эффект конечно будет,но не тот если стряхнуть всю пчелу в кассету . Клещ в данной ситуации прижимается к сотам(чтобы выжить) и прогреть их за 15 минут невозможно поэтому некоторая часть клеща не погибает,а следовательно эффективность не 100% Были некоторые попытки занести всю семью вместе с ульем ,сотами в баню и там при 48 градусах выдержать .но после проверки, заклещёванность была по прежнему высокой
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Четверг, 26.02.15, 10:02 | Сообщение # 88
Цитата Александр ()
речь идет именно о воздействии на клеща и специалисты говорят не о 70, а даже меньшей эффективности.

Уж не те ли это "специалисты",что торгуют препаратами против варроа?
Цитата Nordoil ()
Почему у Малыхина пчелы до сих пор не загнулись от клеща? А он уже давным давно обрабатывает только кислотой.

Притом не дым пушкой,что более эффективно,а водным раствором. Может он вокруг ульев ещё и с бубном пляшет?
При личном общении Малыхин мне поведал,что в прошлом сезоне,когда по Украине тысячами погибали пчелосемьи, на его пасеке никаких проблем не наблюдалось и не наблюдается уже не оди десяток лет. При этом он не пользуется химией, а только лишь водным раствором щавелевой кислоты. Так может проще последовать его уже обкатанному методу, чем из года в год вертеть пчёл на карусели? biggrin biggrin biggrin

[ Украина ]
ГеннадийДата: Вторник, 13.10.15, 20:40 | Сообщение # 89
Прошел ровно год с момента применения термокамеры на моих точках. Сегодня решил проверить что там с клещём в семье. Подошел к первой стоящей с краю семье на домашнем точке и стряхнул её в кассету . Чистый вес пчел составил 2,3 кг (это семья которая в июне отпустила тот самый рой о котором было последнее видео,она была поделена на три части по три рамки,на одной из них оставил по маточнику, и каждый такой отводок был поставлен на новое место) Обработал в термокамере, клеща насыпалось вполне прилично-570 шт (долго считал ругаясь) заклещеваность этой пока единственной обработанной семейки составляет 2,5%. Вот такой результат.Напомню,никаких дополнительных профилактик борьбы с клещем не делал,только обработка годом ранее в термокамере.У кого какие мнения на сей счет?
Добавлю, семьи на сегодняшний момент выглядят гораздо крепче,нежели год назад.
[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Среда, 14.10.15, 09:10 | Сообщение # 90
Осталось для чистоты эксперимента подсчитать заклещеванность у семей, обработанных обычными препаратами. И станет понятно, эффективна ли термокамера, или нет.
С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
Форум » Наше » Наше видео » Борьба с клещем Варроа
Страница 6 из 10«1245678910»
Поиск: