интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 10«125678910»
Модератор форума: Геннадий, Администратор 
Форум » Наше » Наше видео » Борьба с клещем Варроа
Борьба с клещем Варроа
АлександрДата: Вторник, 29.12.15, 14:36 | Сообщение # 91
Статус: отсутствует
Цитата Ovchinnikoff ()
Александр, а Вы сами обрабатываете пчёл термокамерой?

Нет, хотя бы по причине её отсутствия. Помимо высокой эффективности у неё есть и некоторые недостатки: высокая стоимость, высокая трудоемкость, большие габариты и ограниченный период возможного использования. Конечно стоимость, размеры и трудоемкость не главные причины отказа от камеры (мы же пользуемся медогонкой, имеющей те же недостатки, но являющейся более необходимой). А вот возможность обработки только в холодное время серьезно переносят сроки обработки гораздо позже желаемого(необходимого)срока, когда пчелы уже довольно сильно пострадали (и страдают в ожидании) от клеща, да и не каждой семьи может хватить сил дождаться спасительной обработки. Конечно можно заранее обработать (да и обрабатывать семьи в течении всего сезона), но тогда можно обойтись и без камеры, а использование её для контрольной обработки становится не рентабельным в связи с высокой стоимостью и трудоемкостью. Я уже писал в этой теме, что Альберт Иванович. многие годы применяющий термокамеру, утверждает, что будет её использовать и при отсутствии клеща. Но я пока не вижу такой необходимости и такой незаменимой эффективности.
Еще один мой знакомый многие годы использует весенний и даже осенний подогрев семей (без термокамеры) и утверждает. что это так же полностью избавляет семьи от клеща (помимо помощи семье в обогреве гнезда).
Но опять же: даже при огромной эффективности подогрев большой пасеки это технически сложно и затратно.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
OvchinnikoffДата: Вторник, 29.12.15, 15:55 | Сообщение # 92
Александр, я Вам этот вопрос задал потому, что читал ранее неоднократно, как Вы положительно высказывались насчёт термообработки. А тут вон как повернули!?
Читал, что Генадий выкладывал видео термообработки семей, но потом удалил его по причине неудовлетворённости этим способом борьбы с клещём. Но в этой теме в сообщении №89 Геннадий очень даже положительно отзывается о термообработке. Хотелось бы услышать комментарии самого Геннадия, а также его технологию борьбы с клещём. И планирует ли сам Геннадий в дальнейшем практиковать термообработку семей?
АлександрДата: Вторник, 29.12.15, 16:52 | Сообщение # 93
Цитата Ovchinnikoff ()
Генадий выкладывал видео термообработки семей, но потом удалил его

Да вот-все на месте:
http://www.youtube.com/watch?v=VsQ3-Uv15y4

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
ГеннадийДата: Вторник, 29.12.15, 19:59 | Сообщение # 94
Цитата Ovchinnikoff ()
Читал, что Генадий выкладывал видео термообработки семей, но потом удалил его по причине неудовлетворённости этим способом борьбы с клещём

Довольно часто мне это приходиться читать.Почему-то у некоторых пользователей не отображаются эти два последних ролика( Если смотреть мой канал с Ютюба). С чем это связано -не знаю.
Эффектиность метода термообработки очень хорошая,но очень трудоемкий процесс. Основательные выводы мне пока еще рано делать(маловато времени прошло чтобы сказать как оно на самом деле) поэтому больше пока ничего не скажу, продолжаю обработку только этим способом и что будет далее обязательно расскажу .
Действительно,хотелось бы сбить клеща в начале августа ,отсюда напрашивается вывод,что нужна изоляция матки в июле ,только тогда можно надеяться на должный эффект. Вот тут недавно смотрел один ролик по поводу изоляции маток с примерами ,вроде как убедительно получается ,даже задумался ,а что если совместиь одно с другим https://youtu.be/bP-J_5ygjlk
[ Российская Федерация ]
OvchinnikoffДата: Среда, 30.12.15, 13:46 | Сообщение # 95
Геннадий, извините, если я Вас достал с расспросами. Я правильно понял, что Вы кроме термообработки против Варроа ничего не применяете? То есть весенняя обработка отсутствует?
ГеннадийДата: Среда, 30.12.15, 20:27 | Сообщение # 96
Ovchinnikoff,
Вы начинающий и Вам все интересно,сам был таким,вот только спрашивать было тогда не у кого. Поэтому смелее спрашивайте и больше интересуйтесь. Пока ,уже второй, год из всех обработок только термокамера. После осенней обработки термокамерой весной травить уже будет не кого
[ Российская Федерация ]
OvchinnikoffДата: Четверг, 31.12.15, 11:42 | Сообщение # 97
Геннадий, расскажите пожалуйста ещё о термообработке. Пишут, что это мероприятие вредит пчёлам. Мол уменьшается какое-то жировое тело в пчеле, что они после обработки осенью ещё более ослабляются. Мол клещ их ослабил, а тут ещё термообработка добивает.
1. Увеличивается ли отход пчёл после термообработки?
2. Есть ли отличия в зимовке пчёл после термообработки с пчёлами без таковой?
3. Какое состояние семей по весне? Есть ли отличия (и какие, в чём выражаются) от семей без термообработки?
4. Клещ в поддоне без признаков жизни? Или он потом оживает?
5. Замечается ли уменьшение численности клеща при обработке на второй год?

Сообщение отредактировал Ovchinnikoff - Четверг, 31.12.15, 12:49
OvchinnikoffДата: Четверг, 31.12.15, 12:20 | Сообщение # 98
Цитата Геннадий ()
Подошел к первой стоящей с краю семье на домашнем точке и стряхнул её в кассету . Чистый вес пчел составил 2,3 кг (это семья которая в июне отпустила тот самый рой о котором было последнее видео,она была поделена на три части по три рамки,на одной из них оставил по маточнику, и каждый такой отводок был поставлен на новое место) Обработал в термокамере, клеща насыпалось вполне прилично-570 шт (долго считал ругаясь) заклещеваность этой пока единственной обработанной семейки составляет 2,5%. Вот такой результат.Напомню,никаких дополнительных профилактик борьбы с клещем не делал,только обработка годом ранее в термокамере.У кого какие мнения на сей счет?

Позволю себе высказать своё мнение. Пусть я и не имею опыта содержания пчёл, но мнение уже есть smile
Думаю, тут две причины. Первая - термообработка не даёт 100% результат, клещ всё-равно остаётся в семье. Вторая причина - вторичное заражение клещём пчёлами при посещении цветков и контакте с заражёнными пчёлами. Клещ очень плодовит, так что такой результат лично меня не удивляет. Радует то, что термообработка является самым экологичным вариантом обработки семей. Ну и эффективным, судя по отзывам Геннадия и многих других пчеловодов с форума пчеловод.инфо.
ГеннадийДата: Четверг, 31.12.15, 18:53 | Сообщение # 99
Цитата Ovchinnikoff ()
1. Увеличивается ли отход пчёл после термообработки?

Чтобы дать точный ответ нужно провести сравнительный анализ разбив пасеку на группы в одинаковых по силе, породе семьи Одни обрабатывать ,а других-нет и только тогда можно уже дать более точный расклад. Я же обработал всех" под одну гребенку" Отсюда и данные мои больше визуальные Сказать проще- все как всегда при обычной зимовке,где-то много,а где-то и вовсе нет подмора
Цитата Ovchinnikoff ()
Есть ли отличия в зимовке пчёл после термообработки с пчёлами без таковой?

Зимовка проходит как обычно (единственное только есть плюс ,перед термообработкой проводим взвешивание семьи ,отсюда и с количеством рамок на зимовку не ошибемся (лишних не нужно )

Цитата Ovchinnikoff ()
. Какое состояние семей по весне? Есть ли отличия (и какие, в чём выражаются) от семей без термообработки?

За плечами только одна зимовка пока не могу что-либо сказать. Разве только численность их на зимовке почти не изменилась (в среднем по пасеке)
Цитата Ovchinnikoff ()
Клещ в поддоне без признаков жизни? Или он потом оживает?

Лежит мертвый ,поскольку на железе под нагревательными лампами, температура наверно повыше ,плюсом упавшие восковые пластинки (а они иногда есть)при нагревании купируют клеща (приходиться отскабливать шпателем с поддона)
[ Российская Федерация ]
ГеннадийДата: Четверг, 31.12.15, 18:53 | Сообщение # 100
Цитата Ovchinnikoff ()
Замечается ли уменьшение численности клеща при обработке на второй год?

В сравнении с первым годом обработки численность в разы меньше(самая большая заклещеванность семьи по осени отмечена в этом году всего 2.8% При том ,что никаких дополнительных обработок не производилось )
[ Российская Федерация ]
OvchinnikoffДата: Пятница, 01.01.16, 11:27 | Сообщение # 101
Цитата Геннадий ()
В сравнении с первым годом обработки численность в разы меньше

Спасибо. В этих двух строчках заключен весь смысл этой темы! Получается, что можно и нужно пчеловодить так, чтобы не применять антибиотики и ядохимикаты.
Геннадий, интересно Ваше мнение. Если изменить форму кассеты с цилиндрической на плоскую, и её не вращать, а время от времени встряхивать в горизонтальной плоскости - эффект усилится или нет смысла менять форму кассеты?
С Новым годом всех!!!

Сообщение отредактировал Ovchinnikoff - Пятница, 01.01.16, 11:47
docДата: Воскресенье, 18.09.16, 22:45 | Сообщение # 102
Если пасека большая, то конечно же электродвигатель необходим. Если наоборот, то зачем он нужен, можно вручную касету покрутить. Мне кажется, что двигатель один из дорогостоящих элементов этой конструкции... цена термокамеры должна быть поменьше...
ГеннадийДата: Понедельник, 19.09.16, 09:23 | Сообщение # 103
doc,
Если делать ее самому,то конечно стоимость комплектующих будет в районе 10 т руб (двигатель там на 12 В от дворников автомобиля)
[ Российская Федерация ]
AndrewДата: Четверг, 22.09.16, 23:18 | Сообщение # 104
Цитата Александр ()
Помимо высокой эффективности у неё есть и некоторые недостатки: высокая стоимость

огласите пожалуста примерную стоимость готовой камеры.

2016 5семей,карпатка,бакфаст
[ Ирландия ]
tankДата: Пятница, 23.09.16, 01:08 | Сообщение # 105
Цитата Геннадий ()
Если делать ее самому,то конечно стоимость комплектующих будет в районе 10 т руб (двигатель там на 12 В от дворников автомобиля)

Думаю можно и вдвое дешевле, если самому то делать. Хотя конечно все будет зависеть от выбранных комплектующих.

Сообщение отредактировал tank - Пятница, 23.09.16, 01:15
[ Российская Федерация ]
Форум » Наше » Наше видео » Борьба с клещем Варроа
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск: