интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 10«1278910»
Модератор форума: Геннадий, Администратор 
Форум » Наше » Наше видео » Борьба с клещем Варроа
Борьба с клещем Варроа
tankДата: Суббота, 24.09.16, 06:50 | Сообщение # 121
Статус: отсутствует
Цитата SIMON ()
Именно такой нагреватель(спираль с вентилятором) и нужен.

Сгорит вентилятор - натворит бед нагреватель. Я за использование максимально низковольтного напряжения: 3,5В, 5В, 12В.
А так пара обычных ламп накаливания пару вентиляторов компьютерных будут держать необходимую температуру, равномерно распределенную по объему. В случае выхода из строя чего либо, замену найти очень просто.
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Суббота, 24.09.16, 08:28 | Сообщение # 122
Сгорит вентилятор - не будет обдува - сгорит в конечном итоге нагреватель воздуха. Не сразу, но если вовремя никто не обратит внимания.
В таких устройствах, за правило, вентелятор с нагревателем, всегда ставят сверху над камерой, в которой находится обдуваемая нагретым воздухом продукция. Вентилятор гонит воздух в низ на нее. И случае отказа вентилятора, горячий воздух за счет более низкой плотности всегда поднимается в верх.
Его наоборот из камеры на ружу будет выдувать менее нагретый за счет уже естественной циркуляции воздуха.
В совокупности с блоком регулятором, превышение температуры внутри камеры в этом случае исключается. А если учесть что есть вентиляторы с датчиком "дутья" или обратный ему - разряжения. То и нагревательный элемент не пострадает.
С низковольтным напряжением да лампочками, вы себе только лишнюю мороку наживете. Вам все это все равно его из сетевого прообразовывать придется.
Не рационально - лишняя работа и лишнее преобразование, поскольку необходимая мощность останется одна и та же. Если использовать не самопал, а фабричные уже продуманные до этого элементы. Они работают годами, причем почти что непрерывно.

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.

Сообщение отредактировал SIMON - Суббота, 24.09.16, 08:42
[ Российская Федерация ]
tankДата: Суббота, 24.09.16, 08:42 | Сообщение # 123
Цитата SIMON ()
Лишняя работа и лишнее преобразование, поскольку необходимая мощность останется одна и та же.

Не соглашусь.
К примеру один БП от компьютера у меня стоит на весь курятник. А это и освещение и вентиляция, обогрев брудеров, сбор и передача контрольных данных. Просто заранее предусмотрел, протянул линию 3,5В, 5В, 12В. с учетом всех наиболее вероятных потребителей.

Сколько стоит эл.двигатель с вентилятором, нагреватель?
Сколько стоит 2 лампочки на 100Вт и пару вентиляторов? Рублей 300!
SIMON, изначально речь зашла за бюджетный вариант.
[ Российская Федерация ]
tankДата: Суббота, 24.09.16, 08:46 | Сообщение # 124
Цитата SIMON ()
В таких устройствах, за правило, вентелятор с нагревателем, всегда ставят сверху над камерой, в которой находится обдуваемая нагретым воздухом продукция. Вентилятор гонит воздух в низ на нее.

По моему в нашем случае не удачный вариант размещения.

P.S. Кстати о китайских штучках - теперь я вижу температуру на пасеке так сказать с любой точки нашей планеты, где есть интернет конечно. Ну а дальше только фантазировать можно, что еще можно с их помощью сконструировать.

Сообщение отредактировал tank - Суббота, 24.09.16, 08:52
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Суббота, 24.09.16, 08:54 | Сообщение # 125
Так а сколько стоит мощный БП для компа? И каков их ресурс?
Можно было трансформатор на подходящий сердечник даже самому намотать соотвецтвующей мощности - согласитесь? И получится еще дешевле!
И ни кого не заставляю ничего бежать и покупать, все эти механизмы и элементы, можно при желании даром раздобыть. (без воровства конечно biggrin )Я просто предложил на свой взгляд еще один вариант где "велосипед изобретать" придется в меньшей степени.
Цитата tank ()
А какая собственно разница где?
Собственно здесь даже не столь важно где, а за чем, и почему.

У нас на производстве, не от лучшей жизни конечно же, пробовали менять приборы на китайские(дешевые)поделки.
Они жутко не соотвецтвуют заявленным параметрам, и быстро дохнут.
Зато имеются китайские фабричные. Нормальные. Но они вовсе НЕ бюджетные.
Ну сами посудите, прибор который стоит к примеру 3000ре.
А тут его типа полный аналог с доставкой ажно из Китая и за 200!!! Ну, на 200 он в самом лучшем случае свое и отрабатывает.
Преобразователь например с заявленным током 20А при 5-ти дыманул.

Сообщение отредактировал SIMON - Суббота, 24.09.16, 09:14
[ Российская Федерация ]
tankДата: Суббота, 24.09.16, 09:11 | Сообщение # 126
Цитата SIMON ()
Так а сколько стоит мощный БП для компа? И каков их ресурс?

Даром в соответствующих мастерских отдадут
Цитата SIMON ()
И каков их ресурс?

В курятнике на 500Вт пашет год уже не выключаясь.

Кстати от второго БП у меня питание интернет модема, инкубатор и вся его автоматика. Ну и автоматику для самой дачи тоже от него всю запитаю.

Цитата SIMON ()
И ни кого не заставляю ничего бежать и покупать

SIMON, согласен, все мы тут только высказываем свои мысли и ни кого ни к чему не принуждаем. Хуже было бы если бы мы в одном посте сошлись во мнениях, а так в диалоге и рождаются разнообразные подходы к решению одной задачи - это же хорошо! beer
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 24.09.16, 09:22 | Сообщение # 127
Цитата tank ()
Я за использование максимально низковольтного напряжения: 3,5В, 5В, 12В.

А зачем? в термокамере плюсов не вижу, а использовать низкое напряжение в нагревательных приборах опасно-получаем большие токи.Помимо этого потери на преобразовании и проводах.
Цитата tank ()

Именно сверху вниз: Равномерный прогрев всего сечения камеры, Меньше потери тепла за счет выхода воздуха через низ.
Вентилятор можно в схеме завязать с нагревателем-что бы нагреватель отключался если сгорит вентилятор. Опять же-мы всегда рядом с камерой и контролируем процесс.
Ну и относительно лампочек: мощность нужна вполне приличная-я слышал о камерах в 3-5 Квт.-это возможно перебор, но менее 1-1.5 наверное не получиться.(пчел надо нагреть быстро, а при малой мощности мы только на нагрев семьи, кассеты и объема камеры до рабочей температуры потратим уйму времени и лишней энергии). Так что думаю нужен нагреватель с вентилятором вне камеры (в отдельном блоке)-Возможно подойдут нагреватели воздуха типа "ветерок"

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Суббота, 24.09.16, 11:03 | Сообщение # 128
Для понятности. Киловатт, это примерная мощность бытового утюга.
Для камеры, вполне пойдут например, мощные нагреватели для бытовых плиток. Несколько. Их выбор сей час довольно широк, и не дефицитны.

Сообщение отредактировал SIMON - Суббота, 24.09.16, 11:14
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 24.09.16, 11:35 | Сообщение # 129
Цитата SIMON ()
Для понятности. Киловатт, это примерная мощность бытового утюга.

Если это для меня, то я очень четко представляю, что такое киловатт.
Цитата SIMON ()
вполне пойдут например, мощные нагреватели для бытовых плиток.
Опять же мощные. Можно использовать любые доступные нагревательные элементы. Но необходимая мощность от этого не меняется.Чем больше суммарная мощность нагревателей, тем меньше потери. Есть в продаже уже готовые нагреватели специально для работы с вентилятором-разной мощности, размеров и формы(вполне можно подобрать) Можно и по сараям порыться(по своим конечно) А вот лампа накаливания мне кажется не самый лучший и удобный вариант. Каждый год собираюсь поехать к пчеловоду посмотреть (заснять) его камеру, которую он дорабатывает в течении многих лет. Возможно в этот раз получиться.
Вот еще что беспокоит: С одной стороны необходимо обеспечить циркуляцию воздуха через нагревательный элемент(замкнутый цикл), с другой стороны необходимо удалять влагу заменяя часть воздуха на менее влажную(не плохо бы знать объем) Вопрос как это проще сделать, что бы обеспечить необходимую сушьку без лишней потери энергии на обогрев атмосферы?

[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Суббота, 24.09.16, 16:00 | Сообщение # 130
Цитата Александр ()
Вот еще что беспокоит: С одной стороны необходимо обеспечить циркуляцию воздуха через нагревательный элемент(замкнутый цикл), с другой стороны необходимо удалять влагу заменяя часть воздуха на менее влажную(не плохо бы знать объем) Вопрос как это проще сделать, что бы обеспечить необходимую сушьку без лишней потери энергии на обогрев атмосферы?

Вот к этому вопросу нужно отнестись с особым вниманием. Автоматика -автоматикой, но добавлю следующее - нужно все это продумать так, чтобы на пчел не дуло струей 100С тогда как в камере темпиратура 50 Тое сть датчик где расположить. И как-то регулировать объем поступающего нагретого воздуха. Цифры я для понятия процесса с неба взял. А на регулировку исходящего(на ружу) воздуха, а это я тоже думаю что необходимо, нужно сделать шибера-задвижки(как на летках) и поймав момент их зафиксировать. В общем, если подумать, а тут тут на самом деле есть над чем подумать. Не все так прямо-просто wink

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 24.09.16, 19:13 | Сообщение # 131
Тут пожалуй одной регулировки достаточно: количества поступающего воздуха(переключатель-задвижка-воздух на вентилятор из камеры и снаружи). А выйдет ровно столько-сколько войдет-клапанов то ни каких нет, хотя пожалуй обратные клапана на выходе можно сделать.Основная масса воздуха все же пожалуй должна циркулировать через нагревательный элемент. Стоит пожалуй еще сделать 2 режима нагрева: рабочий и стартовый.Стартовый нужен для быстрого нагрева, а рабочий должен быть включен постоянно на малой мощности и компенсировать естественное охлаждение камеры. Дабы реже срабатывало реле.(тут мощность не мало важно правильно подобрать)
[ Российская Федерация ]
AndrewДата: Воскресенье, 25.09.16, 10:56 | Сообщение # 132
А если применить строительную дышащую пленку для крыш? Скажем сделать одну стенку этой камеры из нее даже в несколько слоёв, проложив между ними скажем сентипоном. Влага будет уходить, т.к. Плёнка имеет микропоры а тепло оставаться. А на счёт нагревателя- я у себя в инкубаторах применяю лампы из стационарных нагревателей , длинные такие, стеклянны по 400 вт, внутри спираль, а вентилятор основной дует от ламп вниз , а дополнительные разгоняют потоки воздуха равномерно по всему инкубатору.
Меня вот больше интересует привод самой крутящейся кассеты , ну и сама конструкция данной камеры . Может у кого есть чертежи или фото? happy

2016 5семей,карпатка,бакфаст
[ Ирландия ]
АлександрДата: Воскресенье, 25.09.16, 14:41 | Сообщение # 133
Цитата Andrew ()
Может у кого есть чертежи или фото?

Да полно в интернете и фото и видео и здесь на сайте есть ролик Геннадия. А вот ссылки с ходу дать не могу.
Цитата Andrew ()
проложив между ними скажем сентипоном. Влага будет уходить,

Влага будет уходить в синтепон и в нем конденсироваться, да и боюсь пропускная способность такого материала довольно низкая.Зачем усложнять.Достаточно нескольких отверстий в дне(можно с элементарными клапанами-можно и без них)Если воздух в камеру закачивается снаружи, то он вынужден будет выйти наружу.Да и собственно даже при свободно открытых отверстиях воздух внутрь не пойдет. Возможно все гораздо проще и камеру достаточно будет проветрить между обработками семей.

[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Понедельник, 26.09.16, 07:33 | Сообщение # 134
Александр, Вы в серьез задумались сконструировать камеру или просто размышления?
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 26.09.16, 14:52 | Сообщение # 135
Я давно над этим размышляю, но вот конкретно заняться да же изучением существующих и всех нюансов-как то руки не доходят. Конечно хотел бы иметь камеру. Покупать дорого. А самому прежде чем делать стоит учесть все мелочи и рассмотреть возможные варианты. Хочется уж сделать как следует, но без излишеств и доп.затрат.Так что пока размышления и сбор информации, но с интересом на будущее. Пока не будет четкого представления что и как надо делать (необходимые параметры) браться за изготовление рановато.
[ Российская Федерация ]
Форум » Наше » Наше видео » Борьба с клещем Варроа
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск: