интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Продукты пчеловодства » Мёд » сорт мёда (какие бывают сорта меда и как они выглядят)
сорт мёда
kop-123Дата: Пятница, 11.07.14, 20:13 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
когда захожу в магазин и вижу на прилавке мед то автоматически читаю из чего он.
самое интересное что все сорта меда не кристализуеться т.е они или однородной тягучей,или полужиткой,массой,у меня постоянно появляеться вопрос?как они его так делают,настоящй ли этот мед?может кто знает.
[ Германия ]
bo4anok2401Дата: Суббота, 12.07.14, 00:39 | Сообщение # 2
Цитата kop-123 ()
ак они его так делают,настоящй ли этот мед?может кто знает.

Почти все сорта меда кристализуются,а в магазинах он по жизни жидкий,это точно не мед!

Стаж 3года,семей 15,дадан,рут ,ульи ппс,карпатка,карника.Ленинградская область.
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Суббота, 12.07.14, 09:24 | Сообщение # 3
Цитата kop-123 ()
постоянно появляеться вопрос?как они его так делают,настоящй ли этот мед?
Однозначно ответить невозможно. Всё зависит от добросовестности производителя. При наличии в наше время "улучшителей" и ароматизаторов Вам из одной и той же фляги предложат "мёд" с любого растения. Однажды видел табличку на рынке ".... мёд" На замечание, что пчёлы это растение стороной далеко облетают, продавец просто отвернулся, сделав вид, что не слышал. А могут и послать smile
А потому приобретайте мёд с специализированном магазине. Для гарантии попросите "Протокол исследования". Должны дать по Вашей просьбе не ссылаясь , мол "где то там". Ещё лучше договориться с пчеловодом и брать мёд у него. Благо перед Вами целый форум smile

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"

Сообщение отредактировал Dispetsher - Суббота, 12.07.14, 09:25
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Понедельник, 18.08.14, 15:17 | Сообщение # 4
Уважаемые форумчане, как успехи в этом сезоне?
У меня, признаюсь, неожиданно не плохо. Майский не снимал, т.к. вторая половина июня холодная и пчёлы развивались на том, что в мае-начале июня собрали.
По теме. Так получилось, что мёд с одной семейки откачал совершенно случайно отдельно. Семейке весной пришлось помогать, слабо развивалась. Не медовик, а всёж набрали и для меня smile около пудика. А мёд оказался чисто Пустырниковый, соломенно жёлтый, нежный, ароматный. biggrin Впервые такой получаю, при нашем-то разнотравье. И как только умудрились? smile

[ Российская Федерация ]
chernikovДата: Вторник, 19.08.14, 18:52 | Сообщение # 5
У меня при дачном содержании, взяток не акти... в основном поздний взяток(вторая половина августа) с золотарника.
С рождения, 4 семьи, дадан 10-и рамочный, местные.
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Воскресенье, 07.12.14, 15:03 | Сообщение # 6
Каждый год после откачки мёда отношу в ФБУ "Ярославский ЦСМ" на проверку качества.
И хочу поделиться с Вами следующим сравнением (беру последние 3 года). Есть такая графа: Массовая доля сахарозы (к абсолютно сухому веществу)%
И вот сравнение (первая цифра - требование, вторая - измеренное значение).
2012 год: не более 6% = 6%
2013 год: -------- 5% = 4,9%
2014 год: -------- 6% = 3,6%
Превышение этих норм говорит что мёд получен в результате "скармливания" пчёлам сахара (сиропа), такой мёд уважающие покупателя и себя торгующие организации не примут. Но загвоздка не в этом.
Само наличие сахарозы??? Как уже не раз говорил - сироп не даю, лишь в крайних случая для зимовки. Есть предположение, что её (сахарозы) наличие зависит от некоторых растений с которых брали нектар пчёлы. Допускаю.
А не влияет ли и наличие пади? Вот, например, в прошлом году двум семьям пришлось заменить рамки в зимовку и "сахаром" в августе-сентябре покормить. Настолько явно было - падевого натащили.
Что Вы об этом скажете, уважаемые форумчане?

[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Понедельник, 08.12.14, 21:02 | Сообщение # 7
2012 год: не более 6% = 6%
2013 год: -------- 5% = 4,9%
2014 год: -------- 6% = 3,6%

Ни разу, анализ меда не делал(без паспорта пасеки,почему то не делают,стоит 300Руб),но не пойму почему,показатель меняется с 6 на 5 и обратно.

4г.25с.10дадан карпатка
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Понедельник, 08.12.14, 22:45 | Сообщение # 8
Принимали без паспорта. Но цена 1700 sad По поводу показателей сам спрашивал. В прошлом году сменили ГОСТ, причём по всем параметрам и вновь вернулись к ГОСТу 2001-го года.
Без паспорта пасеки наверно на рынке не берут на анализ?

[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Вторник, 09.12.14, 09:03 | Сообщение # 9
Цитата Dispetsher ()
В прошлом году сменили ГОСТ, причём по всем параметрам и вновь вернулись к ГОСТу 2001-го года.

Спасибо,кое чего, прояснилось,у нас цены на мед резко упали 3л банка от 450руб.-1200руб но это уже потолок.

4г.25с.10дадан карпатка

Сообщение отредактировал Йеть - Вторник, 09.12.14, 09:06
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Четверг, 11.12.14, 14:13 | Сообщение # 10
Андрей, привози к нам. Благо рядом. Бери не менее 0,5 кг мёда, денежку и вперёд, час сюда, час обратно (может чуть дольше) smile smile И через весь город пробираться не надо. С Московской сверни на лево, на Юго-Западную. Под горкой первый светофор ул. Гагарина, на лево. Как раз угловой дом. Правда результат через два дня smile Это не рыночный экспресс "анализ", +/- "на глазок" biggrin И по поводу предоплаты не знаю, платил сам при получении результата. Знаю что и из Костромы, и из Буя привозили мужики на исследование.
Цитата Йеть ()
у нас цены на мед резко упали
У нас тоже. Ярмарки сбивают. Ладно бы все честно продавали. А то меня угостили и спрашивают: "А что это мы купили?? На мёд совсем не похоже sad " Признаться я и сам не понял что это за сладкая "субстанция" sad

[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Четверг, 11.12.14, 17:11 | Сообщение # 11
Цитата Йеть ()
у нас цены на мед резко упали

У нас наоборот,выросли. Хотя цена всё равно ниже чем в России.
Самый дешёвый был на опте 12 гр /кг, сейчас 26 гр/кг.

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
DispetsherДата: Четверг, 11.12.14, 22:56 | Сообщение # 12
Посчитал по курсу "на сейчас". У Андрея минимум 27 гр/кг, я меньше 100 гр/кг не отдавал (это минимум). Всё зависит от "материальной базы" региона, чем выше доход у людей (населения), тем больше они могут себе позволить, а значит можно поболе и попросить smile И это при том, что (как Вы поняли) я очень щепетилен к качеству мёда. Чуть что не по мне - не продам. Лучше сытой весной на подкормку, чем потерять доверие.
Конечно разница большая. Поэтому даже "мизерные" по нашим меркам цены кому-то кажутся очень высокими. Отсюда и ярмарки чуть-ли не каждую неделю. И в результате "местные" в ...., т.е. в минусе sad Приходится брать КАЧЕСТВОМ!!!

[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Четверг, 11.12.14, 23:06 | Сообщение # 13
Должен уточнить. Пасека приусадебная, конкретной цели заработать нет, оптовой ценой не интересуюсь. Т.к. всё уходит "на заказ". Иногда даже приходится "уменьшать" аппетиты заказчиков, чтоб досталось всем, чтоб ни кого не обидеть.
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Пятница, 12.12.14, 10:26 | Сообщение # 14
Цитата Dispetsher ()
нет, оптовой ценой не интересуюсь.

Я написал именно оптовую цену на самый дешёвый мед (подсолнечник,разнотравье).

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
DispetsherДата: Пятница, 12.12.14, 11:50 | Сообщение # 15
Цитата matveyko72 ()
Я написал именно оптовую цену
Александр, я это понял. Почему и уточнял. В продаже у нас летом цены были от 100 гр/кг до 200 гр/кг(на центральном рынке). Как видишь я по минимуму отдавал. Но пожалуй придётся в следующем году сбавлять - рынок насыщен.
uhm Заинтересовался переводя рубли в гривны. Получилось, что моя пенсия по текущему курсу ровно 4000 гр. Не зря пришлось три зимы сторожем подработать, чтоб мою старушку Ниву на новую Шеви поменять smile А летом пчёлки подмогли чуток smile И как в мультике удавчик "А в попугаях то я длиннее", так и тут "А в рублях то бооольше" biggrin biggrin biggrin

[ Российская Федерация ]
Форум » Продукты пчеловодства » Мёд » сорт мёда (какие бывают сорта меда и как они выглядят)
Страница 1 из 212»
Поиск: