интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Продукты пчеловодства » Воск » Переработка воскового сырья (Кто как топит (прессует) воск, КПД)
Переработка воскового сырья
ivan856666Дата: Пятница, 22.08.14, 12:02 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Делимся опытом.
КолосовскийДата: Пятница, 22.08.14, 20:30 | Сообщение # 2
[quote=ivan856666;8403]Делимся опытом.[/quote]
похоже вам есть чем поделиться - рассказывайте как вощину делаете, поэтапно если можно с фото, как воск готовите...

врятли я со своими двумя уликами соберусь повторить, но интересно.

Первый сезон, Северный Казахстан, Астана
[ Казахстан ]
ivan856666Дата: Воскресенье, 24.08.14, 10:39 | Сообщение # 3
свою вощину я описал в соседней теме с фотками, а в этой теме опишу воскопресс только когда доделаю, и солнечную воскотопку с размерами 1,7*1,5м (таких больших невидел чтоб хто-то делал поэтому экспериментирую)
SIMONДата: Суббота, 20.12.14, 23:29 | Сообщение # 4
Приветствую!Я начинающий. Но переработку суши уже немного изучил. Мне на опыты было отдано 90 рамок плачевной суши. От деда осталась алюминиевая поровая воскотопка, вещ нужная! Однако поработав с перетопкой в ней суши, сделал вывод, что без воскопресса это не дело. Сугубо мое мнение. Сделал его сам, из того что под рукой имелось. И не пожалел.
Прогнал для чистоты эксперимента, вытопленную мерву из воскотопки и получил еще почти столько же воска. И с меньшими временными затратами. Воск чистый.
Бак из нержавейки не испорчен. съемный)
По себестоимости пресс мне обошелся в цену электродов и оцинкованного штыря с резьбой на 20( вроде на 20, точно не помню, но не тоньше).
Только нужно к "давку" ручки приварить иначе его (давок) выдрать из бака весьма проблематично.
Специально заниматься прессованием, даже и не нужно, совмещал с прочими домашними хлопотами.
Сырье в замученный жизнью но чистый бидон, туда воды и на костер, ходи дрова подкидывай, да палкой помешивай. А как содержимое стало интенсивно кипеть, кипятил полчаса-час (час это уже лишнее)
В бак пресса чистый картофельный мешок, в мешок опрокидывается содержимое бидона, мохор на веревку, сверху давок, собираю пресс и начинаю не спеша затягивать. Как только стало немного туго, бросаю и переключаюсь на другие насущные дела. Проходя мимо воскопресса, снова подтягиваю винт, и так пока он окончательно не станет. А с утра, разбираю и отламываю блин.
Сразу вжать пресс до ступора смысла не имеет, как прочем и при подтяжках. Походил, подошел, подтянул. Он сам станет намертво когда время придет. Бак лучше утеплить, старой курткой например. Больше всего мороки с изготовлением давка, я его выстрадал из бесформенного куска нержавейки загаженного сваркой. необходимо его максимально точно подогнать под диаметр бака, иначе мешок через щель будет образовывать грыжу, не критично но все же.
Собственно все.
Прикрепления: 7914346.jpg(57Kb) · 1375703.jpg(66Kb) · 0241873.jpg(55Kb) · 9921968.jpg(71Kb) · 4086030.jpg(64Kb)

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Суббота, 20.12.14, 23:49 | Сообщение # 5
Цитата SIMON ()
Сделал его сам, из того что под рукой имелось. И не пожалел.

Очень даже не плохо. Есть у меня бак такой же почти. Но воск перетапливаю не большими партиями, по мере выбраковки сот. А "мысля" сделать такой, но поменьше, минипрессик smile появилась.

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Воскресенье, 21.12.14, 00:27 | Сообщение # 6
Да я вот тоже забабахал и понял что страдаю манией величия smile
Но давок и бак как видели у меня так сказать отдельно, буду доп давочек делать под емкость поменьше smile
Есть еще одна идейка как увеличить КПД причем любого пресса или даже воскотопки, возможно глупость, но с разумным зерном. Но пока в виде мысли....

Сообщение отредактировал SIMON - Воскресенье, 21.12.14, 00:33
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Четверг, 25.12.14, 12:36 | Сообщение # 7
Цитата Dispetsher ()
А "мысля" сделать такой, но поменьше, минипрессик появилась
Ещё одна "мысля" недавно появилась uhm smile Спешу, Алексей, поделиться. И остальных форумчан может заинтересовать.
Цитата SIMON ()
буду доп давочек делать под емкость поменьше
А надо-ли делать, когда готовые есть smile Старая скороварка на глаза попалась. Варить-паять ничего и не надо. Крышку -долой, винт в "коромысле" заменить. Вниз диск деревянный, а сверху тоже диск или металл или дерево. Уложить меж дисками "кулёк" с сырьём, залить водой, закипело (нежний диск чтоб не пригорело) и на медленном огне "давить" потихоньку.
Как друзья думаете, получится что?
uhm

[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Четверг, 25.12.14, 12:51 | Сообщение # 8
Не могу найти "коромысло" с винтом sad Неужели выбросил? sad Может винт и менять не надо? Сделать верхний диск пресса в виде грибка, "шляпкой" в низ. cool
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Четверг, 25.12.14, 22:21 | Сообщение # 9
Попробовать конечно можно.
У меня скороварка чуть другая. Без винта и коромысла.В нее блин соответствующий внутреннему диаметру не впихнуть. "Горло" мешает.Так у всех наверное. А меньшего диаметра и кулек... ну в принципе возможно конечно. А много ли в кулечек поместится? Жмень?

Может лучше по традиции в самогонный аппаратик ее преобразовать? smile

Сообщение отредактировал SIMON - Четверг, 25.12.14, 23:31
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Пятница, 26.12.14, 10:52 | Сообщение # 10
Цитата SIMON ()
А много ли в кулечек поместится? Жмень?
Не много. Но и прессовать хочу попробовать не сушь, а мерву (вытопки). И по не многу получается. Потому и минипрессик.
Цитата SIMON ()
по традиции .... ее преобразовать?
Напиток этот мне не нравится, wacko прополисная настоечка с 96% доведённая до 45% куда приятней biggrin

[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Пятница, 26.12.14, 18:08 | Сообщение # 11
Отпишитесь потом как выход с вытопки.

[ Российская Федерация ]
Форум » Продукты пчеловодства » Воск » Переработка воскового сырья (Кто как топит (прессует) воск, КПД)
Страница 1 из 11
Поиск: