интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Продукты пчеловодства » Маточное молочко » Сбор маточного молочка (Обсуждение различных моментов сбора маточного молочка)
Сбор маточного молочка
SergДата: Пятница, 26.06.15, 12:36 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Хочу узнать мнение сборщиков молочка на счёт такого вопроса:
Стандартная технология прививки и отбора молочка выглядит так: прививается однодневная личинка, а через трое суток отбирается молочко, по этим срокам его в мисочке наибольшее количество. Но я пробовал прививать двудневные личинки и отбирал молочко через двое суток, визуально количества молочка не меньше. При прививке "китайцем" большое количество молочка переносится вместе с двудневной личинкой, лично для меня переносить двудневную личинку проще, приём, по моим данным, тоже лучше, оборот, а соответственно и количество собираемого молочка увеличивается.
Какие могут быть минусы при такой двудневной технологии?

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
ChalomДата: Понедельник, 27.07.15, 23:38 | Сообщение # 2
Статус: отсутствует
Цитата Serg ()
Какие могут быть минусы при такой двудневной технологии?
Я считаю, что никаких. Мое мнение, что пчелы кладут молочка столько, сколько нужно личинке. Поэтому четырехдневной личинке молочка дадут меньше, чем пятидневной. Перед самой печаткой личинка что то добавляет свое, возможно экскременты, какая то слизь, да и вкус малость меняется. Поэтому считаю это самое верное выбранное время.

Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
Форум » Продукты пчеловодства » Маточное молочко » Сбор маточного молочка (Обсуждение различных моментов сбора маточного молочка)
Страница 1 из 11
Поиск: