интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Проблемы пчеловодов » Недовольные соседи (как оградить себя от назойливых соседей и непрошенных гостей)
Недовольные соседи
newyurokДата: Пятница, 06.05.16, 22:48 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Всем привет. Практически каждый пчеловод, имеющий пасеку на даче, в деревне или населенном пункте сталкивается с противоречием со стороны соседей по участку. Думаю тема весьма актуальная и непростая. Хотелось бы, чтобы к вопросу подключились люди с правовыми знаниями. Ибо где - то решается само - собой, где - то все претензии остаются на словах, но есть особые случаи, когда борьба с соседями разгорается не на шутку. Я понимаю ситуацию и опасение соседей, касаемо опасности пчел, особенно если присутствуют дети. Но при соблюдении элементарных правил содержания, вред от пасеки соседям сводится к вероятности, равной вреду прилетной дикой пчелы из леса. Я уже поднял эту тему в разделе "вопрос-ответ" для новичков, но думаю стоит вести обсуждение в отдельной ветке. В кратце повторюсь.
В этом году переехал на новое место - стационар в свою деревню, пасеку в размере 9 ульев разместил за своим огородом в заросшей его части. Пасека по всему периметру окружена деревьями и кустарником. Мой участок длинный и всех глубже уходит из жилой зоны. Имею двух соседей, до одних сквозь мой огород и сарай около 60м. До других порядка 100м., минуя мой огород, два сарая и 2х метровый в высоту парник. С последними соседями и возник конфликт. Мол мои пчелы им мешают - увози и точка. Как именно мешают не ясно. Летают наверно. Сразу оговорюсь, в деревне в районе 2х - 3х участков от конфликтных соседей так же находятся маленькие пасеки до 6 ульев. На пасеке я не живу, в основном бываю выходными. Имел собаку, жила давно, на привязи, перегораживала вход на огород и далее на пасеку. Недавно отравили, накануне как раз был неприятный разговор с соседом. Завтра еду на место. Боюсь, как бы мне товарищи пчел не потравили. Собственно хотелось бы услышать мнение сообщества и всевозможные советы, как быть в такой ситуации.

С 2014года, 10 полосатых дворняжек, Дадан.
[ Российская Федерация ]
KtooДата: Суббота, 07.05.16, 06:52 | Сообщение # 2
Может с местными властями обсудить. Глава поселения, к нему следует обратиться. Желательно всместе с соседом. И всесторонне рассмотреть ситуацию. Если они действительно отравили собаку (возможно совпадение, но маловероятно), тогда нужно уже обращаться в правоохранительные органы... Самим такую ситуацию не разрулить, они Вас слушать не станут, да и Вы их.
4 семьи дадан, ульи сосвсем разные, присматриваюсь.
[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Суббота, 07.05.16, 11:14 | Сообщение # 3
Поговорите с другими соседями пчеловодами, унайте, как у них с этими конфликтными соседями.
С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
newyurokДата: Понедельник, 09.05.16, 22:02 | Сообщение # 4
Цитата
p4elovod,Поговорите с другими соседями пчеловодами, унайте, как у них с этими конфликтными соседями
только прочитал, но именно так и поступил. Один но пчеловод такой мужичина, через слово орет да матюгается, думаю просто не рискнули к нему претензии предьявлять, а другой сказал, что тоже донимали его, пришлось убирать на поле за жилую территорию. на мой взгляд это минимум - масса неудобства: потаскай ка корпуса туда сюда, да и доп защиту надо, народ щас вороватый, в стане черти что, уж у дома не полезут, а в неогороженном поле за деревней и сжечь вместе с травой запросто.
Разговор с местыми властями я примерно представляю, им любой конфликт - это хлеб на руку, заставят регистрировать, чтобы разрешение получить. Сосед сам никуда не попрется, тем более мировую искать.

С 2014года, 10 полосатых дворняжек, Дадан.
[ Российская Федерация ]
AndreiДата: Суббота, 20.08.16, 12:21 | Сообщение # 5
Я тоже интерисовался данной темой , но получил только стандартные ответы типа.."угости медком","поговори и обьясни",но тут людям лишний раз на кого то бумагу накатать такая радость,что хоть флягу меда отдай-один пес будут палки вставлять..ну,полностью неадекватные..пьют запоями,но ездят на дорогой мицубиси..
2 года 10 семей все из пойманных роев.12 рамочные Дадан,24 рамочные лежаки
[ Российская Федерация ]
ГеннадийДата: Суббота, 20.08.16, 19:35 | Сообщение # 6
Сейчас вступил в силу новый закон о содержании семей на пасеке.(16 августа сего года )Советую изучить и многие вопросы отпадут,если соседи будут грозится пойти с иском в суд.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 20.08.16, 20:14 | Сообщение # 7
Цитата Геннадий ()
многие вопросы отпадут,если соседи будут грозится пойти с иском в суд.

В любом случае надо постараться с соседями дружить. Во первых зачем вам лишние склоки, во вторых у нас закон как дышло, да и соседи могут напакостить и без суда.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Воскресенье, 21.08.16, 22:44 | Сообщение # 8
Цитата Геннадий ()
Сейчас вступил в силу новый закон о содержании семей на пасеке.(16 августа сего года
Геннадий. Здравствуйте. Ссылку пожалуйста или подскажите где поискать. А то наездами в городе, отстаю летом малость от жизни smile

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
ГеннадийДата: Воскресенье, 21.08.16, 23:00 | Сообщение # 9
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 22.08.16, 06:27 | Сообщение # 10
Dispetsher, Да к тому ж правила активно обсуждаются на форумах. (например на желтом и на леток инфо)
стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Проблемы пчеловодов » Недовольные соседи (как оградить себя от назойливых соседей и непрошенных гостей)
Страница 1 из 11
Поиск: