интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Администратор, Геннадий 
Форум » Наше » Продукция "Ярославской пасеки" » Дно 10-ти рамочного улья
Дно 10-ти рамочного улья
АдминистраторДата: Воскресенье, 29.09.13, 17:09 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Интересуемся, спрашиваем ... . Мы отвечаем.
[ Российская Федерация ]
kuzmin-a-aДата: Пятница, 15.11.13, 21:26 | Сообщение # 2
Отрицательные моменты этого дна. 1.Малое подрамочное ространство. 2.При регулировке размеров летка визуально сбоку и сверху не видно его размеры.Приходиться заглядывать спереди а пчелы этого не любят. 3.Нельзя поставить приспособления для сбора пыльцы или ловли трутней и матки.
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Суббота, 16.11.13, 00:23 | Сообщение # 3
Цитата kuzmin-a-a ()
Отрицательные моменты этого дна. 1.Малое подрамочное ространство.

А какое в нём подрамочное ?

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст
[ Украина ]
АлександрДата: Суббота, 16.11.13, 15:04 | Сообщение # 4
Цитата kuzmin-a-a ()
.Нельзя поставить приспособления для сбора пыльцы или ловли трутней и матки.

Я тоже предпочитаю, что бы прилетка была съемной.
Цитата matveyko72 ()
При регулировке размеров летка визуально сбоку и сверху не видно его размеры.

Большинство ульев вообще не имеют регулировки летка.
Цитата kuzmin-a-a ()
.Малое подрамочное ространство.

Стандартное.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
kuzmin-a-aДата: Воскресенье, 17.11.13, 19:13 | Сообщение # 5
Леток находится на уровне дна ,пчелам удобнее вытаскивать мусор это да. У всех разные методики и условия зимовки и к весне подмор засыпает леток. У меня есть ульи с дном где леток на 5 см выше дна и подмор не мешает и подрамочное пространство на 5 см больше стандартного а значит лучше вентиляция.
[ Российская Федерация ]
АдминистраторДата: Вторник, 19.11.13, 21:57 | Сообщение # 6
Цитата kuzmin-a-a ()
Отрицательные моменты этого дна. 1.Малое подрамочное ространство.

Если вы считаете что 42 мм подрамочного пространства для зимовки ваших сеией не достаточно, поставьте между корпусом и дном подкрышник и подрамочное расстояние увеличится.

Цитата kuzmin-a-a ()
2.При регулировке размеров летка визуально сбоку и сверху не видно его размеры.Приходиться заглядывать спереди а пчелы этого не любят.

Если пчелы Вам говорят что им не нравиться когда Вы заглядываете к ним спереди, то Вы самостоятельно на каждой летковой задвижке можете, либо маркером, либо ножом или ножовкой, нанести риски (метки), согласно которым сможете знать и регулировать ширину открытого летка.

Цитата kuzmin-a-a ()
Нельзя поставить приспособления для сбора пыльцы или ловли трутней и матки.

Мы не один раз в своих видеоматериалах говорили о том, что та технология содержания пчел, о которой рассказывает Геннадий, направлена на начинающего пчеловода с учетом того что пчеловод на точке появляется 1-2 раза в неделю. Сбор пыльцы в навесные пыльцесборники требует контроля за этим процессом. Представьте себе пошел дождь и в тот контейнер с пыльцой, которую собрали пчелы, обязательно попадет вода. На этом все заканчивается! Для того чтобы исключить попадание влаги в пыльцу есть у нас наработки, но это никакого отношения к изделиям, представленным в магазинах не имеет. Это уже профессиональный подход и к конструкции дна (прилетной доски в частности) отношения не имеет.

Не могу я с Вами согласиться о том, что все перечисленное Вами является недостатками дна. Просто хочется сказать: "Нет предела совершенству!" Проявите находчивость и смекалку.
[ Российская Федерация ]
КолосовскийДата: Среда, 21.05.14, 21:26 | Сообщение # 7
Цитата kuzmin-a-a ()
Малое подрамочное ространство

Скажите, каким должно быть подрамочное пространство, чем хорошо (плохо) его увеличение или уменьшение, каким должен быть оптимальный размер летка в зависимости от размера семьи, должно ли быть засечено дно, если да то какого размера (тут http://apisphera.ru/matki-buckfast-andreasa-petera/ у немцев засечена вся поверхность дна, за исключением необходимых конструктивных элементов - хорошо ли это, а леток во всю ширину нерегулируемый)
Играет ли величина подрамочного пространства значение если все дно - сетка?....
Где-то на одном из форумов читал что пчеловод надо дном в тыльной стенке сверлит несколько мелких отверстий чтоб увеличить воздухообмен над дном...
предлагаю порассуждать, мне кажется эта о конструктиве этой детали имеется наибольшее количество противоречивых мнений.

Первый сезон, Северный Казахстан, Астана
[ Казахстан ]
SergДата: Среда, 21.05.14, 23:44 | Сообщение # 8
Цитата Колосовский ()
Скажите, каким должно быть подрамочное пространство

для лета не принципиально особо, толькоб языки не тянули, а вот для зимы - это да, противоречивых мнений даже больше, чем их владельцев. ближе к зиме, думаю, порассуждаем. я, на данном этапе, думаю, что зимой подрамочное должно быть увеличено, причём должно быть ниже летка, а леток ниже клуба. хочу попробовать поставить под гнездовой корпус такой-же пустой с открытым круглым летком, а под него кусок ппс вместо дна. как бы частично воссоздать эффект дупла smile
а сколько ещё противоречивых мнений на счёт как и чем сверху утеплять... wacko

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
OvchinnikoffДата: Понедельник, 18.01.16, 12:44 | Сообщение # 9
Часто читаю в литературе рекомендации на дно класть бумагу с вазелином, как противоварратозный приём. С таким дном это возможно? Как Вы поступаете?
mdBenderДата: Вторник, 26.01.16, 10:52 | Сообщение # 10
Администратор, а какая толщина дна? Я имею ввиду толщину досок дна.
4 семьи, 1 год
[ Российская Федерация ]
ChalomДата: Вторник, 26.01.16, 11:07 | Сообщение # 11
Цитата Ovchinnikoff ()
Часто читаю в литературе рекомендации на дно класть бумагу с вазелином, как противоварратозный приём.
Шота ты попутал smile Вазелин кладут только в дни обработки для контроля заклещеванности, а в остальное время какой смысл в этой бумаге. Я думаю, она только мешать работать пчелам будет

Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
ua6atgДата: Суббота, 27.02.16, 18:06 | Сообщение # 12
Сегодня получил улей. ТАк вот вопрос по дну: Для чего там дырки сбоку?
Прикрепления: 4653304.jpg(59Kb)
ГеннадийДата: Суббота, 27.02.16, 18:22 | Сообщение # 13
У задней стенки дна, степлером, прибить леток,его надо освободить от скобы,под ним две планки которые вставляются в эти самые отверстия. С помощью их регулируется летковый просвет.
[ Российская Федерация ]
ua6atgДата: Суббота, 27.02.16, 19:25 | Сообщение # 14
Цитата Геннадий ()
У задней стенки дна, степлером, прибить леток,его надо освободить от скобы,под ним две планки которые вставляются в эти самые отверстия. С помощью их регулируется летковый просвет.

Да, уже разобрался . Не совсем ясно только как крепится мышиный заградитель. Ну да ладно, это не срочно.
Я так понял, дно наклонное?
ГеннадийДата: Понедельник, 29.02.16, 12:11 | Сообщение # 15
Дно сделано без наклона .только прилетка спилена . Сетка, которая идет в комплекте дна, используется на время перевозки пчел или как мышиный заградитель,устанавливается просто на леток(вразрез дна и корпуса) путем прижимания её гнездовым корпусом
[ Российская Федерация ]
Форум » Наше » Продукция "Ярославской пасеки" » Дно 10-ти рамочного улья
Страница 1 из 11
Поиск: