интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Геннадий, Администратор 
Форум » Пчеловодство » Наблюдения и результаты » Стоит ли заниматься пчелами?
Стоит ли заниматься пчелами?
Александр61Дата: Понедельник, 25.08.14, 16:04 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Доброго всем дня. Как ранее описывал в разных темах на этом форуме - решил в этом году познакомиться с пчелами, купил 2 семьи. Увидел я с ними "и Крым и Рым". Задача получить первоначальный опыт думаю выполнена. Сделал 4 отводка, 2 пришлось объединить. В зиму пойду с 5 семьями. Вот только по скромным подсчетам потратил на все про все более 20 т.руб, накачал 1,5 банки майского меда... Первоначально были планы рости и рости, а вот сейчас в замешательстве, а стоит ли??? На ОПФ посмотрел, что люди мед по 50-70 руб. продают оптом, в розницу слабо идет... Задумывался и вывозить на следующий год попробовать, и пакетов прикупить с десяток, но что-то побаиваюсь. Профи, скажите новичку, стоит ли заниматься пчелой не ради удовольствия, а с целью получать прибавку к семейному бюджету??? Как-то руки подопустились, когда люди мед качают, а я своих сахаром кормлю, так как они даже на зиму себе не принесли. Вот как-то так, записки меланхолика в общем.
АлександрДата: Понедельник, 25.08.14, 16:55 | Сообщение # 2
[quote=Александр61;8418] стоит ли заниматься пчелой не ради удовольствия, а с целью получать прибавку к семейному бюджету???[/quote]
Конечно же на этот вопрос сможете ответить только вы сами. Но есть некоторые вопросы на которые многие пчеловоды дали ответ. Может ли пчеловодство приносить прибыль и помогать бюджету не являясь основным занятием?- Может.
Можно ли жить и содержать семью занимаясь только пчеловодством?-можно, и зачастую вполне прилично. Но пчеловодство далеко не самый легкий и простой способ заработка и не каждому по силам и способностям, особенно не стоит надеется на серьезные прибыли не имея опыта и гарантированного сбыта. Возможно наладить любое производство, гораздо сложнее решить вопрос со сбытом готовой продукции.
Ну а совет -не спишите делать выводов и сильно расширять пасеку-время покажет-набирайтесь опыта и покупателей, в первую очередь уделяйте внимание качеству продукции.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
Александр61Дата: Понедельник, 25.08.14, 21:45 | Сообщение # 3
Спасибо на добром слове. Стабильный нормальный заработок пока на 1 год точно есть, потом либо бросать все и уезжать в большой город, либо что-то свое тянуть и работать за копье. Я так понял глупые мысли на счет кредита и расширения напрочь выкинуть с головы нужно, а пока
Сообщение отредактировал Александр61 - Понедельник, 25.08.14, 21:46
Александр61Дата: Понедельник, 25.08.14, 21:46 | Сообщение # 4
[quote=Александр;8419]набирайтесь опыта и покупателей[/quote]
DispetsherДата: Суббота, 30.08.14, 23:47 | Сообщение # 5
[quote=Александр61;8418]купил 2 семьи.[/quote]
[quote=Александр61;8418]Задача получить первоначальный опыт думаю выполнена. Сделал 4 отводка, 2 пришлось объединить. В зиму пойду с 5 семьями.[/quote]
Мёда не получено по тому, что Вы направили своё внимание на расширение пасеки. Так как по два отводка с семьи - это лишне, ослабили семьи. Сейчас у Вас задача перезимовать и к ГВ прийти с сильными семьями. А хороший медовик в средней полосе по статистике даёт по 30 кг (в среднем) мёда. [quote=Александр;8419]Ну а совет -не спишите делать выводов и сильно расширять пасеку-время покажет-набирайтесь опыта и покупателей, в первую очередь уделяйте внимание качеству продукции.[/quote]Очень верные слова. Качество и цена привлекают покупателей. Качество должно быть высоким, а цена средней между мин. и макс. Чтобы и себя не обидеть и покупателя не потерять
smile Тогда прибавка к бюджету обеспечена.
Что касается окупаемости. У меня было примерно так же. Купил пакет и принёс три роя из леса. В первый год развивались, на второй окупились с лихвой (в пересчёте на деньги), а затратил (по тому времени) ой как не мало.
Первоначальный опыт у Вас уже есть, инвентарь тоже. Лишние затраты не к чему. Уделите внимание (повторюсь) содержанию сильных семей и результат не заставит себя ждать. А пасеку увеличивать постепенно, особенно в первые годы.

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
mikhailyereminДата: Воскресенье, 31.08.14, 00:00 | Сообщение # 6
[quote=Александр61;8418] стоит ли заниматься пчелой не ради удовольствия, а с целью получать прибавку к семейному бюджету???[/quote]
Я считаю, изначально не стоит браться за это с такой целью. Сначала наверное надо просто их полюбить что ли. А потом время и обстоятельства сами покажут.[quote=Александр61;8421]Я так понял глупые мысли на счет кредита и расширения напрочь выкинуть с головы нужно, а пока [/quote]
Кредит это наверное лишнее, а вот расширяться - я только за!

Четвёртый год. 32 семьи. ППС - перехожу на дерево! Дадан, 12 рамочные - многокорпусные. Карника. 2 семьи Серые Горные Кавказские.
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Воскресенье, 31.08.14, 00:22 | Сообщение # 7
[quote=mikhailyeremin;8440]Кредит это наверное лишнее, а вот расширяться - я только за![/quote]
Правильно
ok

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
Александр61Дата: Понедельник, 01.09.14, 07:57 | Сообщение # 8
Все понял, спасибо за советы.
AlexaДата: Понедельник, 06.04.15, 01:01 | Сообщение # 9
Цитата mikhailyeremin ()
Сначала наверное надо просто их полюбить что ли.

Одной любви к ним недостаточно, есть что-то другое.
Пока они жужжат и пыхтят, душа радуется... а потом бац и пипец пришел объекту любви.
Вроде - примитивное насекомое, а привязывает отдельная семья.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
BillyДата: Воскресенье, 12.04.15, 18:36 | Сообщение # 10
Чтобы заниматься пчелами надо их немного любить, в противном случае советую найти занятие для заработка которое будет вам по душе
mikhailyereminДата: Воскресенье, 12.04.15, 22:25 | Сообщение # 11
Цитата Alexa ()
Одной любви к ним недостаточно, есть что-то другое.
Вроде - примитивное насекомое, а привязывает отдельная семья.

Согласен, тут не любовь, а действительно, привязывают к себе. Бывают такие мысли: ну как же это может не нравится или как же я раньше жил без этого или даже сочувствие какое то к тем, у кого нет пчёл. Кто то может посмеётся над этими словами. smile
Цитата Alexa ()
Пока они жужжат и пыхтят, душа радуется... а потом бац и пипец пришел объекту любви.

Я бы не так сказал - что бы они жужжали, приходится попыхтеть над ними, тогда и пипец не должен прийти .

Четвёртый год. 32 семьи. ППС - перехожу на дерево! Дадан, 12 рамочные - многокорпусные. Карника. 2 семьи Серые Горные Кавказские.

Сообщение отредактировал mikhailyeremin - Воскресенье, 12.04.15, 22:26
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 14.04.15, 03:03 | Сообщение # 12
Цитата mikhailyeremin ()
Я бы не так сказал - что бы они жужжали, приходится попыхтеть над ними, тогда и пипец не должен прийти .

Согласен... моим пипец пришел. Теперь мне все заново начинать... и привязываться.

Многокорпусной Рут

Сообщение отредактировал Alexa - Вторник, 14.04.15, 03:07
[ Российская Федерация ]
AlexaДата: Вторник, 14.04.15, 03:06 | Сообщение # 13
Цитата Billy ()
Чтобы заниматься пчелами надо их немного любить

Пчелами разно занимаются... есть много примеров, когда только один меркантильный интерес.

Многокорпусной Рут
[ Российская Федерация ]
Александр61Дата: Вторник, 14.04.15, 08:14 | Сообщение # 14
Вон сколько написали, что-то раньше не замечал, что новые сообщения есть. Я чего писал то, интересно было как у людей дела обстоят, сейчас то понимаю что так делал, а что ни так. Самой цели заработать на пчеле нет, есть цель отбить то, что в них вложено. Начинал то холостыл мог тратить куда хотел, теперь жена уже гаечки то подкручивает потихоньку. А то что пчела затягавает эт да, по началу от улья не отходил.
zveroboyДата: Пятница, 24.04.15, 11:01 | Сообщение # 15
Цитата mikhailyeremin ()
даже сочувствие какое то к тем, у кого нет пчёл

Золотые слова,Михаил!
Хорошее дело-пчеловодство,затягивает сильно.Ну а посидеть около улика,понаблюдать как пчелы на прилетку содятся,"отдышатся" и в леток,одна с пыльцой,другая с нектаром...Это не каждому дано,лишь избранным!
Сколько людей начинали водить пчел,а сколько из них продолжает-в разы меньше.
Сколько вложено денег не считал,полученных тоже.Счастье в другом - когда рвешься на пасеку что бы побыть около пчел,посмотреть на их лёт,подышать над уликом (это дорогого стоит)...Поверьте,кто то после этих слов покрутит у виска,а пойму меня только пчеловоды!!!
Ну и как после вышесказанного не любить это дело?

с 2014 года, 12 семей, Bee Box Дадан,Рут 10 р, Карника, Бакфаст .
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Наблюдения и результаты » Стоит ли заниматься пчелами?
Страница 1 из 212»
Поиск: