интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Геннадий, Администратор 
Форум » Пчеловодство » Наблюдения и результаты » Стоит ли заниматься пчелами?
Стоит ли заниматься пчелами?
bo4anok2401Дата: Пятница, 24.04.15, 20:40 | Сообщение # 16
Статус: отсутствует
Цитата zveroboy ()
.Ну а посидеть около улика,понаблюдать как пчелы на прилетку содятся,"отдышатся" и в леток,одна с пыльцой,другая с нектаром...Это не каждому дано,лишь избранным!
Сколько людей начинали водить пчел,а сколько из них продолжает-в разы меньше.
Сколько вложено денег не считал,полученных тоже.Счастье в другом - когда рвешься на пасеку что бы побыть около пчел,посмотреть на их лёт,подышать над уликом (это дорогого стоит)...Поверьте,кто то после этих слов покрутит у виска,а пойму меня только пчеловоды!!!
Ну и как после вышесказанного не любить это дело?

А ваши слова то какие золотые!.Я обожаю смотреть,как пчелки летают,чуть ли не носом в леток,а когда взяток, вдыхать аромат нектара,обалдеть.А муж не понимает,что это за наслаждение,говорит,что хоть ты туда каждые пять минут ходишь.Нет не понять простому человеку всей прелести.Если меня кто то из домашних потерял,то они знают,где меня можно найти,ни на грядках,ни в теплице,а только у пчел. biggrin

Стаж 3года,семей 15,дадан,рут ,ульи ппс,карпатка,карника.Ленинградская область.
[ Российская Федерация ]
zveroboyДата: Суббота, 25.04.15, 22:12 | Сообщение # 17
Цитата bo4anok2401 ()
Я обожаю смотреть,как пчелки летают,чуть ли не носом в леток,а когда взяток, вдыхать аромат нектара,обалдеть.

В прошлом году возил 4 корпуса Дадан на откачку к Александру в Струнино,от меня 60 км,так как своей медогонки на тот момент не имел.Аромат меда в машине стоял примерно неделю.Словами не передать...

с 2014 года, 12 семей, Bee Box Дадан,Рут 10 р, Карника, Бакфаст .

Сообщение отредактировал zveroboy - Суббота, 25.04.15, 22:21
[ Российская Федерация ]
stinДата: Среда, 29.04.15, 11:28 | Сообщение # 18
Добрый день. У меня есть возможность обустроить пасеку, но в 600 метрах проходит высоковольтная линия. Будет ли эта линия помехой и не навредит ли ее расположение пчелам при перелете в сторону леса за нектаром. Мощность линии 500 кВольт если это важно. Подскажите стоит в этом месте строить пасеку?
АлександрДата: Среда, 29.04.15, 12:16 | Сообщение # 19
Пасеку разместить можно, но безусловно такая линия окажет влияние, а вот на сколько можно пожалуй определить только на практике. У меня линия 120 квольт, раньше пчелы летали в сторону линии, пока она не работала, теперь летают в другую, но на медосборе это вроде не отразилось.
стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Среда, 29.04.15, 13:53 | Сообщение # 20
Цитата stin ()
Добрый день. У меня есть возможность обустроить пасеку, но в 600 метрах проходит высоковольтная линия. Будет ли эта линия помехой и не навредит ли ее расположение пчелам при перелете в сторону леса за нектаром. Мощность линии 500 кВольт если это важно. Подскажите стоит в этом месте строить пасеку?

У меня дед благополучно пчел в ловушку, меж двумя "десятками" ловил. Меж ними лесополоска метров тридцать если будет. Ловушка на дереве на высоте проводов висела. Летком прям на провода, на юг типа. Если жить меж десятками садятся на ура, то и мимо пятисотки пролетят. У меня вся округа проводами перемотана, каких линий только нет.
И ничего, водят люди. Осы вообще в электрощитах гнездятся.

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.

Сообщение отредактировал SIMON - Среда, 29.04.15, 13:54
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Среда, 29.04.15, 20:21 | Сообщение # 21
Цитата SIMON ()
, меж двумя "десятками" ловил

Да десятка вообще не показатель, на неё можно вообще внимания не обращать, а 400 это совсем другое дело.

[ Российская Федерация ]
vbkjcnzyДата: Среда, 29.04.15, 21:56 | Сообщение # 22
Я уже писал что ловил рои на главной подстанции нефтеперерабатывающего завода. Напряжение там 154 kV да еще и стоят трансформаторы 154/6 kV два мощностью 63000 kVA и два по 32000 kVA и ничего летели туда пчелы на ура. Ориентир у них хороший был. Высокие дымовые трубы завода да и порталы с опорами не низенькие. А пчелы как военные "строем и по азимуту". Пробуйте. Расстолние в 600 метров это уже не шутка. Все будет нормально.
Цитата Александр ()
У меня линия 120 квольт, раньше пчелы летали в сторону линии, пока она не работала, теперь летают в другую,

Может причина не в линии а в медоносах. Если какой то медонос бедет в сторону линии то полетят как миленькие. У нас по полям проходят линии электропередач а на полях сеют медоносные растения. Пчеловоды вывозят пчел и те работают во всю. Возле опор ЛЭП есть "ОХРАННАЯ ЗОНА" но это не для пчел а для нерадивых трактористов которые могут, приняв на грудь зеленого змея не разминутся с опорой. Они почему то все время пытаются встать на пути трактора или комбайна. ЛЭП постоянного тока и электрофицированная железная дорога попротивнее будут. Там присутствует наведенное напряжение и вихревые токи.

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…
[ Украина ]
АлександрДата: Среда, 29.04.15, 23:21 | Сообщение # 23
Цитата vbkjcnzy ()
Может причина не в линии а в медоносах.

Может, это всего лишь догадки, но рядом со мной в деревне мой коллега пчеловод и между нами поле, на него и летали пчелы, это западное направление и так же летали на юг через лесок на поля. Сейчас между нашими пасеками ЛЭП , а так же она проходит с запада на восток, так как только включили линию пчелы перестали летать и на запад и на юг и так же у соседа стали летать в противоположную от меня(от линии) сторону.
Ну и ужасно испортилась мобильная связь и интернет.

[ Российская Федерация ]
vbkjcnzyДата: Четверг, 30.04.15, 20:13 | Сообщение # 24
Цитата Александр ()
Ну и ужасно испортилась мобильная связь и интернет.

Больше всего что по этим же проводам идет и "выскочастотная связь". Есть в электричестве такая штука. На разных частотам по одним и тем же проводам передается электроенергия и через высокочастотный заградитель технологическая связь.

c2011 года, 20 семей, "рогатый" многокорпусный на 9 рамок. Карпатка - помесь с местными…

Сообщение отредактировал vbkjcnzy - Четверг, 30.04.15, 20:13
[ Украина ]
vitkaДата: Пятница, 25.12.15, 10:40 | Сообщение # 25
В 16 лет ездил в Алтайский край барнаул, там первый раз близко познакомился с пчелами с тех пор было большое желание и самаму попробывать, спустя 12 лет жена подарила мне денежную сумму на день рожденя и сказала раз так довно хочиш купи и попробуй. Для начала. Взял 2 пчело покета, через год довел до 10 полноценныйх семей , в 2015 году довел до 14 семей больше пока немагу ставить некуда. В этом сезоне скачал окола 400кг меда неожидано и очень приятно . Продал построил мастерскую для производства. Ульев и инвенторя. Подвиду итог пчелами заниматца в плане прибыли можна и нужно темболее есле эта работа приносит вам кучу удавольствие , Хочу поблагодарить всех форумчан в частности Гинадия Стипаненко !!!! За ево необятный опыт и доходчивые видео ролики!
Улья дадан 10_12 рамочные. Порода пчел карпатка . Карника 14 пчелосемей
[ Казахстан ]
DispetsherДата: Пятница, 25.12.15, 19:52 | Сообщение # 26
Цитата vitka ()
темболее есле эта работа приносит вам кучу удавольствие
Вот это и есть самое главное в нашем с Вами занятии.

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Наблюдения и результаты » Стоит ли заниматься пчелами?
Страница 2 из 2«12
Поиск: