интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий, Администратор 
Форум » Пчеловодство » Наблюдения и результаты » Итоги сезона 2014
Итоги сезона 2014
Как вы оцениваете сезон 2014 года?
1.1.Хуже не бывало[ 1 ][4.76%]
2.2.Плохо[ 2 ][9.52%]
3.3.Удовлетворительно[ 8 ][38.10%]
4.4.Хорошо[ 6 ][28.57%]
5.5.Отлично[ 4 ][19.05%]
Всего ответов: 21
АлександрДата: Пятница, 12.09.14, 10:08 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Не смотря на то, что меда получил не много, в целом сезоном доволен: по сравнению с предыдущими сезон прошел довольно спокойно, без авралов.В начале цветения кипрея, (как я до этого думал -единственного у нас медоноса) испортилась погода и 2 недели цветения пчелы пропустили. Однако с установлением хорошей погоды взяток продлился 4 недели, хотя и довольно слабый (до 2 кг в день). Собранный мед на Кипрейный не похож, так что оказывается есть и другие медоносы.
Результат: с 8 семей 400-450 кг меда и 30 семей в зиму.Мед на мой взгляд высокого качества и по вкусу и по плотности 4,5 кг в 3х литр банке, цвет темный.
Хочу добавить: в прошлые сезоны старался маток из семьи удалить на период медосбора. А вот в этом году больше всего меда дала семья от которой меда и не ждал и матку оставил в нижнем корпусе(более 100кг)

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.

Сообщение отредактировал Александр - Пятница, 12.09.14, 17:25
[ Российская Федерация ]
domovoiДата: Воскресенье, 21.09.14, 18:53 | Сообщение # 2
Прошедшим годом доволен.Получил по корпусу(10рамок)весеннего мёда,цвёл клён,верба,бредяк,много было одуванчика.У мёда получилась мелкая садка как солидол,только светложолтый.Лето,хоть и сухое было,но тоже доволен.В итоге получил 270 литров.Работали пять семей и отводки с молодыми матками.Недавно одну семью и отводок потерял(разворовали Карнику и Бакфаста.На рамках остался расплод печатный и мёд,что с ним делать?)
6лет.10.дадан2х.карника бакфаст
[ Российская Федерация ]
РустямДата: Понедельник, 22.09.14, 07:31 | Сообщение # 3
Сезон средний. Липа меду не дала. Привесы были не более 3,5 кг. (в прошлом доходили до 8 кг.) Но взяток продлился из-за позднего лета. На 11 зимовалых получил около 600 кг., т.е. по фляге (как в прошлом году). В зиму подготовил 21 семью. Пойманные 8 роев дали 2 фляги меда и 6 ед. - в зиму. Результатами доволен!!!
5 лет, 12(+,-) п/семей, 12 рам. Дадан перехожу на магазинные рамки, пчела-местная.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 22.09.14, 11:31 | Сообщение # 4
Цитата Рустям ()
Привесы были не более 3,5 кг. (в прошлом доходили до 8 кг.)

У меня 3 кг-потолок. Обычно не более2х.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Вторник, 28.10.14, 10:37 | Сообщение # 5
Цитата Александр ()
У меня 3 кг-потолок. Обычно не более2х.

Более 2.1кг не бывало,2 дождя за весь сезон и зима без снега.

4г.25с.10дадан карпатка
[ Российская Федерация ]
PRIZRAKДата: Среда, 29.10.14, 19:23 | Сообщение # 6
Мои итоги: вышел с зимовки 5 семей одна из них без матки. Сделал карманы и вывел маток, качество конечно не оч (какие-то маленькие и 10% из них быстро отсеились. подсадил матку в ту семью где небыло матки и она выправилась (неподсиливая) только к концу сезона и даже взял с них 2 рамки меда.С другими семьями делал отводки в карманы (всего было 6 карманов. матка необлетелась только в одном. В общем всякими силами накачал 4 фляги мёда и в зиму пойдут 7 семей, 4 из них могучие до нельзя а последний облет был чуть-ли не в середине сентября, все остальное время дожди и холод. Ставить в яму буду в пятницу 31.10.14. влезут только 6 штук. один оставлю под снегом. На весну имею 12 рамок с медом 10-12 с пергой и 60 рамок суши. зима считаю будет тяжелая из-за раннего последнего облета
2 лета 2 зимы, 4 семьи, домики смесь дадана и рута - рамка на 250 12-ти рамочный. местные дворняжки.
[ Российская Федерация ]
bo4anok2401Дата: Среда, 29.10.14, 23:41 | Сообщение # 7
Сезон оказался очень хорошим.Из зимовки вышли 7 семей.В мае сделала отводки на молодых матках отАльтернативы.Матками очень довольна.Взяла немного майского меда 32кг.Самый большой суточный привес был 4,7 кг,а так 3-3,5кг.это в разгар взятка.Мед получился темный и очень вкусный.Сдала на анализ,влажность 17,а диастаза 27,8 ед.На данный ммомент накачала 540кг,еще примерно 100кг в сотах.В зиму пошло 15 семей.
Стаж 3года,семей 15,дадан,рут ,ульи ппс,карпатка,карника.Ленинградская область.
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Наблюдения и результаты » Итоги сезона 2014
Страница 1 из 11
Поиск: