интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Материальная база » Медогонки. Все о них.
Медогонки. Все о них.
SIMONДата: Суббота, 27.12.14, 23:22 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Предлагаю тему обсуждения медогонок.У кого какая, какая и чем лучше. Выбор есть, глаза разбегаются. А что посоветуют бывалые товарищи?
Лично меня подкупает «Медуница 4э-220 Комби», вроде зашибись но дороговато, в общем не решил. Думаю не у одного меня есть такая проблема выбора. Так давайте сообщая smile
Если уже есть такая тема, прошу отредактировать и объединить.

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Воскресенье, 28.12.14, 00:11 | Сообщение # 2
В связи с высоким курсом евро и доллара теперь пожалуй придется выбирать из отечественных. А из них пожалуй оптимальной будет Медуница.У меня такая есть, достоинства вы наверное уже знаете, попробую перечислить недостатки (с моей точки зрения)
1 Кассета сделана из сетки и прогибается, но вроде в пределах допустимого.
2 Сливной кран расположен выше нижней точки сантиметра на 1.5, поэтому не весь мед стекает.
3 Слив меда производится через шаровой кран, что затрудняет слив меда.
4 Медогонка довольно таки тяжелая,(отчасти это достоинство-меньше вибрация), но одному её таскать весьма затруднительно.
5 Между дном и стенкой щель по всей окружности-надо эту щель заливать воском, иначе вымыть без Керхера не реально
6 Нет таймера на блоке управления.
7 У регулятора частоты вращения очень маленький ход, регулятор слишком чувствителен (тяжело поймать требуемое значение)
8 На табло указана частота тока, а не частота вращения.
9 Рамки часто цепляются плечиком за ротор при перевороте (слишком мал зазор)
10 Мотор и управление производства Китай (не знаю на сколько это недостаток, но не достоинство)
11 Бак никак не крепится к станине и садиться не совсем устойчиво-есть перекос-приходится подкладывать резину.
12 очень маленькая ручка регулировки частоты вращения и расположена близко к автомату-несколько неудобно.
13 Ну и для меня недостаток-механизм поворота-мне намного удобнее когда касета крепится не за край, а по середине.
14 Большое сомнение по поводу качества металла-при протирании даже мягкой тряпочкой остаются микро царапинки-я предполагаю, что это окисление металла (у Лысоня металл кислотостойкий и если бы не чудеса с евро, я бы советовал Лысонь)
Вроде перечислил, что помню, у меня до этого была медогонка Грановского, если необходимо могу привести сравнительный анализ, но я брал Грановского за 16 тыс и она себя полностью оправдала, а при нынешней цене она все же уступает Медунице.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Воскресенье, 28.12.14, 01:18 | Сообщение # 3
Благодарю Александр! Что-то много недостатков Медуницы, начал малость сомневаться...
Но вот мой товарищ, сравнив обе, и кстати тяготея к Лысонь, взял Медуницу и очень доволен остался.
С его слов Лысонь, если не пальцем то гвоздиком пробить можно, посему при роботе к ней будет страшно подойти. У медуницы вроде есть вариации блоков управления, он что-то говорил, прослушал я, спросить нужно. Тяжелая - да, сам пробовал поднять, не потаскать особо.

Про Грановского тоже интересно, если не затруднит.

Сообщение отредактировал SIMON - Воскресенье, 28.12.14, 01:18
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Воскресенье, 28.12.14, 10:51 | Сообщение # 4
Лысонь вне конкуренции и главное отличие от всех отечественных(кустарных) это гарантировано качественный металл, а именно из-за контакта с металлом мед из медогонки считается менее качественным, а тем более если металл окисляется. Я по этой причине откачиваю холодный мед и стараюсь сразу слить.
Медогонка Грановского легкая и компактная (я про 4х рам), но по этой же причине жидковата, не переносит и малейшего дисбаланса, обязательное крепление к полу, на мой взгляд двигатель менее надежен и работает в импульсном режиме, зато есть таймер. С приводом на 220 будет чуть ли не дороже медуницы. В общем прекрасная медогонка, для совсем небольшой пасеки( у мена после откачки тонны развалился каркас , я его конечно подварил, но все сделано на пределе прочности)
В отличии от Медуницы: Тонкий металл, слабая конструкция, плоское дно, но легкая компактная, работает от аккумулятора (12 вольт), обычный сливной кран, легче переворачиваются кассеты и удобно откачивать рамки от МФУ. В настоящее время несколько изменен каркас-возможно стала прочнее, но при очень близкой цене к медунице на мой взгляд уступает последней в надежности.
Есть еще Есентукская -по конструкции и металлу солиднее Медуницы, но электропривод совсем дохлый (если не ошибаюсь-моторчик от шуруповерта) Ей бы привод от медуницы была бы лидером.
Да и про управление: У медуницы два блока управления: ручной и автомат, Автомат стоит на 12 тысяч дороже и на 4х рам. не ставится.
Ну и для рут рамок есть 6 рам Медуница с синхронным поворотом кассет чуть дороже 4х.рам.

[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Воскресенье, 28.12.14, 16:13 | Сообщение # 5
Понял Вас Александр! Благодарю! Учту и сделаю выбор.
С наступающим Новым Годом!!!

[ Российская Федерация ]
SergДата: Суббота, 03.01.15, 12:44 | Сообщение # 6
Цитата Александр ()
2 Сливной кран расположен выше нижней точки сантиметра на 1.5, поэтому не весь мед стекает.

согласен, очень не удобно, приходится сильно наклонять, да и то не всё сливается
Цитата Александр ()
3 Слив меда производится через шаровой кран, что затрудняет слив меда.

у меня задвижка из нержавейки и диаметр сливной трубы около 50 мм, никаких затруднений
Цитата Александр ()
4 Медогонка довольно таки тяжелая,(отчасти это достоинство-меньше вибрация), но одному её таскать весьма затруднительно.

согласен, особенно в дверной проём затащить и по ступенькам одному
Цитата Александр ()
5 Между дном и стенкой щель по всей окружности-надо эту щель заливать воском, иначе вымыть без Керхера не реально

я выношу на улицу, ставлю подальше от ульев, пчёлы за пол дня сами всё вымывают, даже не споласкиваю (вот на фото)
Прикрепления: 4849546.jpg(58Kb)

4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
ChalomДата: Суббота, 03.01.15, 13:42 | Сообщение # 7
Цитата Serg ()
я выношу на улицу, ставлю подальше от ульев, пчёлы за пол дня сами всё вымывают, даже не споласкиваю (вот на фото)
Прикрепления: 4849546.jpg(58Kb)
Я так раз сделал, так пчел столько прилипло по стенкам, что на пол улья хватило б. Больше так не делаю. Уж лучше горячей водой споласнуть и отдать им в кормушке или пакете.

Стаж 10 лет,семей 25,дадан,рут ,ульи ппс,карника+ бакфаст
[ Беларусь ]
SIMONДата: Суббота, 03.01.15, 14:55 | Сообщение # 8
Есть еще вопрос. Вот тут сказано - http://www.plazma-tehn.ru/pages/medkombi_220.php
Медогонка расчитана для работы на 4-х рамках или 28-ми полурамках типа «Дадан».
Преимущество работы с данной медогонкой заключается в том, что может работать как в хордиальном режиме, так и в радиальном. Кассеты медогонки можно при необходимости быстро снять и перейти на работу в радиальном режиме.

Так правильно я понял что можно и меньше, равномерно распределив в барабане до баланса. Или только 28 разом подавай???

Сообщение отредактировал SIMON - Суббота, 03.01.15, 14:57
[ Российская Федерация ]
SergДата: Суббота, 03.01.15, 15:13 | Сообщение # 9
Цитата Chalom ()
так пчел столько прилипло по стенкам, что на пол улья хватило б

у меня не больше десятка было, старался хорошо мёд со стенок собрать

[ Российская Федерация ]
SergДата: Суббота, 03.01.15, 15:25 | Сообщение # 10
Цитата SIMON ()
Так правильно я понял что можно и меньше, равномерно распределив в барабане до баланса. Или только 28 разом подавай???

я думаю, что можно и меньше
у меня 4х рамочная 4Э 220, покупал в июле 2012г. за 30 т.р. подорожала всего на 1 т.р. пульт управления у меня другой

[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Суббота, 03.01.15, 15:30 | Сообщение # 11
Цитата SIMON ()
Так правильно я понял что можно и меньше

Да конечно можно, но у меня больше времени на распечатку уходит.Пока одна партия крутится другую распечатываешь, поэтому для себя счел это дополнение не особо полезным.К тому же в радиальном режиме крутить надо значительно дольше.А в хордиальную и так 8 магазинных входит.
Ну и еще раз про щель в днище медуницы: щель узкая и глубокая ни пчелы не достанут, ни вымыть не реально-только керхером, поэтому необходимо воском залить.

[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Суббота, 03.01.15, 16:22 | Сообщение # 12
Александр, что за керхер такой?
[ Российская Федерация ]
SergДата: Суббота, 03.01.15, 16:58 | Сообщение # 13
Цитата Александр ()
щель узкая и глубокая ни пчелы не достанут

возможно, я особо не приглядывался, надо посмотреть
керхер - мойка высокого давления, как на автомойках

[ Российская Федерация ]
bo4anok2401Дата: Суббота, 03.01.15, 23:24 | Сообщение # 14
В этом году купила Грановского на 4 рамуи с поворотными касетами.Совершила гпупость и купила ручную,теперь хочу продать и купить с приводом.Но зато качаются самые молодые рамки и не одной не порвала.Я довольна,но не сказала бы что она легкая,перетаскивать надо вдвоем.Нержавейка вроде толстая,пальцем не промять.Если качать одинаковые рамки то дисбаланса нет и мы не прикручивали ее к полу,хотя придусмотрены крепежи.Не знаю про медуницу,но Качая на Грановского(если ручной привод),то стоишь в полный рост и не наклоняешься.Вобщем откачав 700 кг,я пока довольна,что будет дальше не знаю.Да и цена вроде реальная,обычно с поворотными касетами стоит гораздо дороже,даже ручная.
Стаж 3года,семей 15,дадан,рут ,ульи ппс,карпатка,карника.Ленинградская область.
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Воскресенье, 04.01.15, 08:53 | Сообщение # 15
Цитата bo4anok2401 ()
.Я довольна,но не сказала бы что она легкая,перетаскивать надо вдвоем.Нержавейка вроде толстая,пальцем не промять.Если качать одинаковые рамки то дисбаланса нет и мы не прикручивали ее к полу,хотя придусмотрены крепежи.

Легкая по сравнению с Медуницей. Медуница в двое тяжелее и металл в двое толще, к тому же у Медуницы больше габариты, правда бак снимается с подставки (переносится без ножек)-с ножками её вообще не поднять.Конечно же при одинаковых рамках ни какого дисбаланса не будет.Но медуница не шелохнется при откачке рамок, с которыми Грановская начнет прыгать по комнате.Ну и конечно же в вашем случае меньше вибрации благодаря ручному приводу (предполагаю), с электроприводом эффект дисбаланса будет заметней.
bo4anok2401, советую вам связаться с Грановским, возможно удастся установить электро привод на вашу медогонку.

[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Материальная база » Медогонки. Все о них.
Страница 1 из 41234»
Поиск: