интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Материальная база » Перчатки.
Перчатки.
SIMONДата: Воскресенье, 06.09.15, 10:30 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Приветствую коллеги!
Откровенно удивляюсь видеороликам где без перчаток с пчелками работают.
С моими пчелками в пору одевать боксерские)))
Вот и вопрос к бывалым форумчанам - какие лучше, удобнее, качественнее, материал какой? Так сказать критерий выбора? Выбор-то велик...

Я вот купил что в нашем пчеловодном было. Красные такие, прорезиненные, с белыми нарукавниками. Нужно их выбрасывать. Крайне не удобные. Руки в них тухнут. Грубые на столько что сгодятся для рабыты электрику под высокое напряжение. А материал нарукавников на столько непригодный, что после работ, весь буквально утыкан жалами.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь испытанное и более пригодное.
И просьба про замену пчел не гундеть smile Видно будет. А перчатки хорошие никогда не помешают.
Заранее благодарю.

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.

Сообщение отредактировал SIMON - Воскресенье, 06.09.15, 10:30
[ Российская Федерация ]
matveyko72Дата: Воскресенье, 06.09.15, 13:05 | Сообщение # 2
Цитата SIMON ()
Откровенно удивляюсь видеороликам где без перчаток с пчелками работают.

Я даже сейчас работаю в одних шортах, даже сетку не всегда одеваю smile Перчатки к сожалению посоветывать не могу,так как в этих вопросах совсем не разбираюсь.
Цитата SIMON ()
И просьба про замену пчел не гундеть

А почему бы и не погундеть? biggrin Зачем себе жизнь усложнять злыми пчёлами? smile

Семей: 30; Тип ульев: ППС (Дадан),Рута; Порода пчел: Бакфаст

Сообщение отредактировал matveyko72 - Воскресенье, 06.09.15, 13:08
[ Украина ]
SergДата: Воскресенье, 06.09.15, 13:37 | Сообщение # 3
В первый год покупал хозяйственные жёлтые перчатки, они разного размера продаются в хоз отделах, нормально удобно было, но без них ещё лучше.
4 года, 21 семья. Дадан 10р. 2корп. Карника и Карпатка (в прошлом)
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Воскресенье, 06.09.15, 17:29 | Сообщение # 4
Цитата matveyko72 ()
А почему бы и не погундеть? Зачем себе жизнь усложнять злыми пчёлами?

Поживем - увидим. А вот люди говорят, что после злых, с уравновешенными проще общаться. А вот наоборот, сложнее)))
Вот и "набиваю руку". И ничего, нормально, только перчатки обязательно нужны. Хорошие. biggrin

Сообщение отредактировал SIMON - Воскресенье, 06.09.15, 19:54
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Воскресенье, 06.09.15, 20:22 | Сообщение # 5
Я сначала пользовался резиновыми перчатками, но толку от них мало хоть от хозяйственных желтых , а тем более от медицинских, пчелы пробивают на раз и руки преют от жары. Тряпичные на пять пальцев обычно тоже пробивают, находят места на швах. Сейчас пользуюсь типа замшевых на пять пальцев к которым дошиты обычные нарукавники, конечно сам их не пришивал, купил в пчеловодческом магазине и так как они не гладкие на них уже изрядный слой прополиса (руки потом без перчаток долго пахнут прополисом). Хотя заметил что многое зависит от породы пчел, в этом году никто вроде и не пытался меня кусать, а в прошлом сидело по три пчелы на каждом пальце при обычном осмотре (наверное были неправильные пчелы) smile .
с апреля 2013 (раннее наблюдатель), 3 улья (дадан 10 и 12 рамочный + лежак), карпатка (добрая)

Сообщение отредактировал rich-kolibri - Воскресенье, 06.09.15, 20:23
[ Российская Федерация ]
myasДата: Понедельник, 07.09.15, 02:09 | Сообщение # 6
Вот-жеш есть здесь тема - http://www.yaruley.ru/forum/2-179-3 , там ссылки на перчатки и костюмы smile
Начинающий с обзорным опытом , но с Наполеоновскими планами .
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 07.09.15, 06:16 | Сообщение # 7
Самые лучшие-кожаные, но их то же надо выбирать, по фото качество не определить.А вот нарукавники от перчаток я прячу под рукава кастюма.(правда перчатками пользуюсь редко, в крайнем случае)Даже со злыми пчелами надо стараться работать без перчаток(можно намазать руки апмстопом), но главное работать крайне аккуратно.
стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
ua6atgДата: Понедельник, 07.09.15, 08:32 | Сообщение # 8
На одном из роликов заметил, что "сам" работает в перчатках. Мой друг и бывщий большой профи в пчеловодстве, тоже работал в перчатках.
То есть профессионалы, которым надо быстро делать дело, а не развлекаться , от перчаток не отказываются .
SIMONДата: Понедельник, 07.09.15, 09:01 | Сообщение # 9
Цитата Александр ()
Даже со злыми пчелами надо стараться работать без перчаток(можно намазать руки апмстопом), но главное работать крайне аккуратно.

Александр, так понимаю апистоп вы сами применяли и он проверенно работает?
И кстати да, вот перчатки какие сейчас у меня и аккуратность работы, это просто несовместимо, а так бы и вопрос не стоял. Ну не могу я вообще работать в чем попало. Хоть с металлом раскаленным - или чтоб удобно было, или голыми руками, что как правило чревато angry

Цитата ua6atg ()
На одном из роликов заметил, что "сам" работает в перчатках. Мой друг и бывщий большой профи в пчеловодстве, тоже работал в перчатках.
То есть профессионалы, которым надо быстро делать дело, а не развлекаться , от перчаток не отказываются .

Так а к чему в этом деле героизм? Профи ты или любитель, жалят всех biggrin
Да и укусы все переносят по разному. Как по мне, так пусть лучше в рожу чем за пальцы - до печенок пробирает! На запястье еще и шрам от травмы, нерв был задет. Так они первым делом туда! Как знают что можно ляжки ошпарить!

Сообщение отредактировал SIMON - Понедельник, 07.09.15, 09:14
[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Понедельник, 07.09.15, 09:24 | Сообщение # 10
В этом году одеваюсь по полной программе. Без перчаток только в пару ульев можно влезть, да и то не застрахован, что им вдруг не взгрустнется biggrin Злые в этом году.
Перчатки обязательно кожа - иначе и руки упреют, и работать не удобно. Нарукавники тоже нужны.
У меня вот такие http://s017.radikal.ru/i436/1509/b3/649e71b4fe01.jpg

С уважением. Максим

Сообщение отредактировал p4elovod - Понедельник, 07.09.15, 09:27
[ Российская Федерация ]
АлександрДата: Понедельник, 07.09.15, 20:13 | Сообщение # 11
Цитата SIMON ()
Александр, так понимаю апистоп вы сами применяли и он проверенно работает?

Да, иногда пользуюсь.Перчаток он конечно не заменит, но нападают на руки значительно меньше.
Цитата SIMON ()
Так а к чему в этом деле героизм?

Дело вовсе не в героизме: при грубой работе в семье может возникнуть паника, тогда ни какие перчатки не помогут, а перчатки при работе с пчелами помимо защиты являются еще и дополнительным раздражителем, к тому же в перчатках все операции выполняются значительно грубее, что так же вызывает агрессию.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
KtooДата: Вторник, 08.09.15, 13:05 | Сообщение # 12
Опыт не большой, но всегда работаю без перчаток. (Только когда рои снимал одевал). Чтоб руки не кусали растираю обычную мяту в руках или мелису. Поведение у пчел сразу другое, даже видно, что хочет укусить, подлетает к рукам и останавливается. Может просто присесть отдышаться.
В перчатках осматривать улей крайне не удобно, разве что в медицинских, только их прокусывают. Можно присмотреть нитриловые, они потолще.
А так правильно сказали, каждому своё:
- Кто-как реагирует на укусы (я очень едко опухаю, по 30-40 укусов без проблем переношу)
- Какая порода
- Стиль и способы осмотра семей
- Количество семей (скорость осмотра)
- и т.д.

4 семьи дадан, ульи сосвсем разные, присматриваюсь.
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Материальная база » Перчатки.
Страница 1 из 11
Поиск: