интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Материальная база » Пасечная тележка - подъемник - апилифт (практика использования, конструкторские идеи и предложения)
Пасечная тележка - подъемник - апилифт
rich-kolibriДата: Понедельник, 07.11.16, 22:59 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Вообщето у меня сейчас много идей о подъемной телеге, решил её изготовить самостоятельно из профильных труб, набросал себе чертежик, посчитал количество и стоимость материалов. Делать ее планирую по выходным и надеюсь к новому году управлюсь. Пока интересует вопрос как оно? помогает? smile
с апреля 2013 (раннее наблюдатель), 3 улья (дадан 10 и 12 рамочный + лежак), карпатка (добрая)
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Вторник, 08.11.16, 22:05 | Сообщение # 2
Итак, какую цель я преследую пытаясь сделать подъемник?
1. Возможность подъема второго корпуса с полными рамками при осмотре
2. Экономия средств. Решил что изготовить самому подъемник будет дешевле.
3. Возможность самостоятельной транспортировки ульев с пчелами в пределах участка ("пасеки").
Как бы сейчас не ососбо хочется выкладывать свои чертежи. Пока заготовил материал: профильные трубы 30*30 6 метров, труба 25*25 - 6 метров (к стати трубы продают в основном по 6 метров), полоса стальная 40*4 - шесть метров, трос м3 -5 метров, подшипники закрытые 6200zz (наружный диаметр 30мм внутр. 10мм) -8 шт. + болты На блошином рынке металлолома нашел 2 ролика (шкив однорядный) под свои подшипники (1 ролик 300 рублей wacko ) + широкий ролик для намотки троса (катушка) с какого то механизма
итого материала около 2,5 тыщ рублей. Исходил из мысли что чем меньше разных размеров труб тем лучше. Теперь из этого материала буду лепить телегу smile
+ еще колеса должны быть, но с их размерами и ценой еще не определился

с апреля 2013 (раннее наблюдатель), 3 улья (дадан 10 и 12 рамочный + лежак), карпатка (добрая)

Сообщение отредактировал rich-kolibri - Вторник, 08.11.16, 22:08
[ Российская Федерация ]
KtooДата: Среда, 09.11.16, 08:19 | Сообщение # 3
Как говорится - "Бог в помощь"! С удовольствием прочитаю о ходе работ и результате. Тоже посещала меня подобная идея...
4 семьи дадан, ульи сосвсем разные, присматриваюсь.
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Воскресенье, 13.11.16, 19:40 | Сообщение # 4
Немного о том что дало повод задуматься. Из самых продвинутых увиденных мной моделей могу выделить
1. http://moipchelki.ru/zhelezyaki/apilift-svoimi-rukami-chertezhi.html
Вроде нашел сайт производителя с Украины сделавшего эту модель http://ua.bizorg.su/Company/siteview?cid=354396&site=1 , но как думаю вряд ли от туда кто отошлет телегу в Россию в нынешние времена, хлопоты и им и себе
2. https://www.youtube.com/watch?v=YCX4__nRiW8 Это четырехколесная конструкция - дает идею подъема ульев за ручки
есть и деревянные подъемники, но их сами найдете в случае надобности
также много тележек на пчеловод.ком от 7000 и выше но это на любителей
Бюджет моей телеги думаю составит min. 7500 из них 3000 это стойка для болгарки и стойка для дрели, колеса min 1000 пара (хотя есть менее дорогие идеи) остальное материал и непредвиденные расходы. Добавлю что в моем пользовании имеется сварочный аппарат, дрель и болгарка если бы их не было идея подъемника из профиля была бы для меня не реальна.
Сегодня порезал трубу 30*30 и полосы кое что прояснилось, в следующую субботу буду сверлить отверстия под болты и оси, порежу трубу 25*25 на рога (захваты) и стойки для колес, еще через неделю начну варить smile
Полозья для подшипников буду делать из полос, полосы по весу как цельная труба толшина 4 мм, тоньше не нашел. Пока скину фото для наглядности smile
Прикрепления: 6405166.png(297Kb)

Сообщение отредактировал rich-kolibri - Воскресенье, 13.11.16, 20:18
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Воскресенье, 20.11.16, 17:45 | Сообщение # 5
Продолжу обзор, в принципе кардинальных изменений не произошло smile
Обдумал как установить блок для намотки троса и ручку, решил особо не выдумывать, т.к. подшипники у меня 30 мм и труба 30*30, то решил сделать вырезку (квадратик) в перекладине на которой будет крепится ручка, и втулить в него подшипники, правда нужно будет сделать пропилы ручной ножевкой по металлу - типа буквы Н с четырех сторон, чтоб подшипники хорошо встали а потом сверху и снизу это дело усилю полосой (но и их уже нет book , значит вырежу полосу из трубы). Также продумал крепления для колес: перпендикуляр из туб 30*30 и 25*25 с вставками из трубы 25*25. Что еще, т.к. трубы 30*30 не хватало для стоек колес, пришлось заменить нижнюю перекладину в основной раме с 30*30 на 25*25 и добавить еще одну 25*25 для крепления.
Так, теперь идея про рога - боковые зажимы. Как я их планирую зажимать? Ответ: резьбовой шпилькой с ручкой пропущенную через внутреннюю полость труб: с одной стороны гайка с другой шайба - принцип струбцины smile
На следующей недели начну варить, потихоньку, т.к. опыт варки 10 минут с хвостиком. Да для варки приобрел магнитные уголки за около 300 р. шт. через сайт 220 вольт (там же заказывал подшипники и стойку для болгарки smile но это не для рекламы а для экономии времени) Еще закажу не дорогую сварочную маску и пару колес 12,5 см в диаметре по около 300 р. типа для мусорных баков (промышленное вроде), но без платформы и тормозов, т.к. не хочу сейчас устраивать дефицит бюджета cool
В принципе можно поставить сразу две оси с разных сторон, если эти колеса меня не устроят.
Фото особо не изменилось, но там можно разглядеть опорные стойки чтобы телега не заваливалась вперед. Следующая запись надеюсь через пару недель, т.к. сварщик я начинающий.
Прикрепления: 3067210.jpg(123Kb)

[ Российская Федерация ]
AndrewДата: Воскресенье, 20.11.16, 20:01 | Сообщение # 6
кто знает- где в украине можно купить апилифт и сколько стоит?
2016 5семей,карпатка,бакфаст
[ Ирландия ]
p4elovodДата: Воскресенье, 20.11.16, 21:22 | Сообщение # 7
Цитата Andrew ()
кто знает- где в украине можно купить апилифт и сколько стоит?

Ответил в личку

С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
AndrewДата: Воскресенье, 20.11.16, 23:24 | Сообщение # 8
p4elovod -спасибо за ссылку,но апилифта я там не увидел..- может не так ищу?
и еще вопрос- надо вощине,со впаянной проволокой,зиг-загом свеоху-вниз,как буква М. кто сможет такую сделать?
заранее спасибо.

[ Ирландия ]
p4elovodДата: Понедельник, 21.11.16, 10:42 | Сообщение # 9
Смотрите личку.
С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
AndrewДата: Среда, 23.11.16, 02:01 | Сообщение # 10
Цитата p4elovod ()
Смотрите личку.

спасибо,но там вроде все в россии.

[ Ирландия ]
АлександрДата: Среда, 23.11.16, 06:40 | Сообщение # 11
Украина-родина апилифта.
http://prom.ua/Telezhka-apilift.html?no_redirect=1

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
p4elovodДата: Среда, 23.11.16, 12:06 | Сообщение # 12
Цитата Andrew ()
спасибо,но там вроде все в россии.

Там же на странице и Украинская версия. Я ссылку как раз на нее давал.

С уважением. Максим
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Воскресенье, 11.12.16, 18:19 | Сообщение # 13
Продолжу обзор smile .
Столкнулся с трудностями при сварочных работах и накосячил: начал варить не с того порядка, думал приварить направляющие (полосы), а затем сваривать каркас - в результате трубу выгнуло мостом до 3 см, пришлось срезать все болгаркой и переделывать. Причины: поставил большую силу тока (где то 120 А, хотя нужно было чуть больше 60 А (электрод d2.5)), варил от края до края, хотя потом выяснил что нужно варить точечно и от центра, может быть повлияло еще то что варил в мороз. Короче оставил направляющие на последок, а трубу отрихтовал кувалдой smile . Фактически варил только вчера и сегодня.
Из сварочных работ осталось в основном перекладина на которой будет крепится ручка и ролик для намотки троса и тут выяснилось что у меня нет трубы 30*30 (не глядя порезал ее на кусочки для других деталей) в результате планирую эту перекладину делать из 25 трубы или из двух 25 труб для прочности с вставкой для оси. В общем чем дальше тем медленнее, надеюсь к весне закончу smile
Прикрепления: 0350788.jpg(53Kb) · 0441799.jpg(98Kb)

Сообщение отредактировал rich-kolibri - Воскресенье, 11.12.16, 20:24
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Суббота, 07.01.17, 22:20 | Сообщение # 14
Как и писал ранее чем дальше тем медленнее. В общем возникли трудности с осями для подшипников. Хочу в качестве осей использовать болты, но как оказалось болт М 10 в месте резьбы имеет диаметр 9 мм вместо 10 и подшипники мягко говоря болтаются. К токарю идти нет вариантов. Для посадки подшипников на болт планирую резьбовую часть обмотать тонкой проволокой в месте посадки подшипников и потом сажать подшипники. Болты использую мебельные из-за тонкой шляпки, предварительно сточив края для захвата ключом и обточив напильником квадратную часть для посадки подшипников.
Также много ляпов возникло при сварке, после зачистки некоторые места нужно повторно обваривать. Телегу еще можно поднять. но по ощущениям ее вес уже около 20 кг. Если б можно было все предугадать то изначально действовал аккуратнее, но уже есть как есть. продолжу эксперимент smile
Прикрепления: 1191871.jpg(70Kb) · 3802042.jpg(62Kb)

Сообщение отредактировал rich-kolibri - Суббота, 07.01.17, 22:23
[ Российская Федерация ]
rich-kolibriДата: Воскресенье, 22.01.17, 18:29 | Сообщение # 15
Напишу еще пару моментов с которыми пришлось столкнуться. Вобщем планировал использовать уже готовые ролики-блоки, но они лопнули при попытке их зажать болтами (чугунные потомучто) и внутреннее колесо при зажатии не крутилось, пришлось их модернизировать (оставить только ограничитель чтобы трос не соскакивал). Платформа ходит вверх вниз на подшипниках, но в нижней части притормаживает так как полозья (полосы) приблизились друг к другу на миллиметр (сразу не проконтролировал), может выровняется само подшипниками, но лучше отрихтовать, чтоб не выдергивать платформу. Платформу планирую перевернуть, т.к. не продумал вставки для поднятия под днище. Впереди еще много нюансов с ручкой, которая должна включать в себя стопор и прокручиваться в месте захвата, есть идеи, но это целая система. smile Да, еще взвесил конструкцию - уже 28 кг smile еще опыт по сверлению металла появился: на больших оборотах сверло тупится за секунды. лучше сверлить на малых smile Конечно, готовое изделие (телегу) купить быстрее и проще, но раз начал, то постараюсь закончить.
Прикрепления: 9886652.jpg(98Kb) · 4203608.jpg(98Kb)

[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Материальная база » Пасечная тележка - подъемник - апилифт (практика использования, конструкторские идеи и предложения)
Страница 1 из 212»
Поиск: