интернет-магазин "ЯрпасеКа"  
  Вы не авторизованы ! Забыл пароль · Регистрация
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Геннадий 
Форум » Пчеловодство » Сельхоз. культуры, медоносы » Фацелия пижмолистная
Фацелия пижмолистная
SIMONДата: Среда, 25.02.15, 22:48 | Сообщение # 1
Статус: отсутствует
Phacelia tanacetifolia. — Фацелия пижмолистная.

Фацелия - однолетнее растение семейства водолистниковых. Уже через 30-50 дней после посева растения начинают цвести. В течение 10-15 дней цветки раскрываются постепенно, а потом продолжительно, обильно и очень красиво цветут. Продолжительность цветения фацелии колеблется в зависимости от атмосферных условий.

Фацелия нетребовательна к почве, отлично растет и в полутени (например, если участок затенен лесом), под кронами деревьев, избавляя хозяина от обработки почвы и удобрения. Не преграда для нее каменистые и песчаные почвы.

Медопродуктивность с 1 Га: Медовая продуктивность достигает 150-300 кг (иногда 500 кг) с 1 Га.

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Среда, 25.02.15, 22:49 | Сообщение # 2
Вопрос к имевшим опыт работы с фацелией -
Как ее правильно высеивать?
Размножается ли она самосевом?

три года, любитель, пена, дерево, дадан, пчелы злые и сам злой.

Сообщение отредактировал SIMON - Среда, 25.02.15, 22:54
[ Российская Федерация ]
SIMONДата: Вторник, 03.03.15, 23:33 | Сообщение # 3
Что-то все молчят.
Собственно я к чему эту тему затеял. Хочется узнать нюансы посева этого растения не из интернета а из первых рук от имевших с нею дело.
[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Среда, 04.03.15, 15:52 | Сообщение # 4
Цитата SIMON ()
Хочется узнать нюансы посева этого растения не из интернета а из первых рук от имевших с нею дело.

Сосед в прошлом сезоне сажал,сидели с утра,к обеду меньше...вечером облеплено.Планирует в этом сезоне засеять 1га. Кстати мед приятный,но в горле не першит,бабулки похоже не купят.

4г.25с.10дадан карпатка
[ Российская Федерация ]
ГеннадийДата: Среда, 04.03.15, 22:04 | Сообщение # 5
норма высева 6-8 кг на 1 га Самосевом плохо всходит,если на этот самосев расщитывать в следующем сезоне,то семечко упавшее на землю не должно в этом году прорасти. Если уже поздней осенью такое случилось,то весной ничего не взойдёт. Если объёмы посева не большие то можно прямо раскидать руками(по старинке) на вспаханную землю,лучше под дождичек,тогда не придётся заборанивать Мёд действительно имеет очень нежный вкусовой оттенок ,глотку не дерёт-точно
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Пятница, 06.03.15, 11:12 | Сообщение # 6
Цитата Геннадий ()
Если объёмы посева не большие то можно прямо раскидать руками(по старинке) на вспаханную землю,лучше под дождичек,тогда не придётся заборанивать
Каждый год 1/3 картофельника так засеваю. (Севооборот понимаешь smile book biggrin ) Под дождичек конечно лучше, но и так прорастает после первого дождя. Не забораниваю, птички не видел чтоб клевали.
На самосев, точно, рассчитывать не надо. То что к осени взойдёт - вымерзнет, а весной всходит мало и местами.
Друзья! Рекомендую ещё ближайшим соседям садистам(от слова - сад)-огородникам подсказать что Фацелия раскисляет (а это точно!) почву. Порекомендовать настоятельно сеять её перед теми растениями, что кислую не любят (лук, капуста и др.)И им хорошо и нам smile

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
NewsexpressДата: Четверг, 23.07.15, 09:06 | Сообщение # 7
Цитата Dispetsher ()
Фацелия раскисляет (а это точно!) почву.

не знал.. Спасибо!

Сообщение отредактировал Newsexpress - Четверг, 23.07.15, 09:25
[ Российская Федерация ]
крысоловДата: Суббота, 23.01.16, 11:50 | Сообщение # 8
фацелия, как растение оч.полезно. И для почвы, и для урожая, и для ПЧЕЛЫ!!! Но... оч.многое зависит от семян, вернее добросовестности продавца семян. Я нынче купил 100 кг в Липецкой области, у пчеловода, вроде не должен был обмануть. 11.01. посадил в цветочный горшок 6 семян, поливал регулярно (по мере высыхания почвы), а росточков и ныне нет. А уже 23.01. Если кто скажет, что 10-15 дней на всхожесть - так дома-то, в квартире условия почти идеальные! Думаю кинули меня с качеством.. Грустно, что кинул пчеловод. Ладно-бы барыга, понятное дело. А тут коллега. И вот как проверить качество? хз.
ЙетьДата: Воскресенье, 24.01.16, 19:42 | Сообщение # 9
Цитата крысолов ()
Я нынче купил 100 кг в Липецкой области, у пчеловода, вроде не должен был обмануть

Можно почти 20 га,засеять.А сколько у Вас уликов?Да и 6 семян вообще не показатель,у меня в прошлом году в почве, почти месяц тишина была, потом все взошло и цвела больше месяца.

4г.25с.10дадан карпатка

Сообщение отредактировал Йеть - Воскресенье, 24.01.16, 19:48
[ Российская Федерация ]
maseiДата: Воскресенье, 24.01.16, 21:54 | Сообщение # 10
Цитата крысолов ()
11.01. посадил в цветочный горшок 6 семян,

посей 100 семян и подсчитай процент всхожести

стаж 5 лет ,5 семей, Дадан, местные злюки
[ Российская Федерация ]
DispetsherДата: Воскресенье, 24.01.16, 22:29 | Сообщение # 11
Цитата крысолов ()
И вот как проверить качество?
Прикупи ещё, в другом месте. Перемешай все. Посей. И не будет заботы какие всхожи, какие не очень.
Цитата крысолов ()
Грустно, что кинул пчеловод.
И обид-недоразумений не будет. У меня в прошлый сезон та же загвоздка. Часть вспаханного засеял, семян не хватило, прикупил ещё, посеял. Второй посев взошёл, первый кое-где. Возможно не удачно с первым посевом время выбрал. Следует учесть - сеять перед дождём, всходит на много больше (по любой почве).

стаж 15-20 лет, семей 10 (+/-),лежаки 16 рамок, "дворняги"
[ Российская Федерация ]
крысоловДата: Понедельник, 25.01.16, 06:34 | Сообщение # 12
для Йеть - 25 семей сеять собирался в два захода - по весне и в июне. Про 6 семян - условия-то идеальные! земля в горшке из парника, стоит на окне в тепле, полив регулярно. Сегодня 14 дней как сидят. Ничего не проклюнулось. Думаю или старые, 2-3 летние или скорее всего складировали сырые. По поводу покупки ещё - (это диспетчеру ) жена и так уже косо смотрит )))). Не знаю как у вас, а у нас по весне 2015 года только вспашка сотки стоила минимум 200 р. Найду дешевле, само собой, но такие эксперименты по карману не слабо хлещут... Провозишься, вложишь и шиш. Одно радует - там озера иван-чая, да и тайга кругом по сопкам
АлександрДата: Понедельник, 25.01.16, 08:04 | Сообщение # 13
Цитата крысолов ()
Не знаю как у вас, а у нас по весне 2015 года только вспашка сотки стоила минимум 200 р.

У нас 1000 руб.

стаж с 2012 года ,20 семей, Рут, Карника.
[ Российская Федерация ]
ЙетьДата: Понедельник, 25.01.16, 18:25 | Сообщение # 14
Цитата крысолов ()
Не знаю как у вас, а у нас по весне 2015 года только вспашка сотки стоила минимум 200 р.

Так же 200руб.
Цитата крысолов ()
Одно радует - там озера иван-чая, да и тайга кругом по сопкам

Так может пока и не стоит заморачиваться со вспашкой и посевом,дикоросов хватит...

4г.25с.10дадан карпатка
[ Российская Федерация ]
maseiДата: Среда, 27.01.16, 11:49 | Сообщение # 15
Цитата Dispetsher ()
Каждый год 1/3 картофельника так засеваю. (Севооборот понимаешь

информация для тех кто засевает маленькие площади- норма высева 100-150 гр на сотку,это 1-1,5гр на метр квадратный

Добавлено (27.01.16, 11:49)
---------------------------------------------
в одном спичечном коробке-10 гр семян (лично взвешивал!!!))))))) )

стаж 5 лет ,5 семей, Дадан, местные злюки
[ Российская Федерация ]
Форум » Пчеловодство » Сельхоз. культуры, медоносы » Фацелия пижмолистная
Страница 1 из 212»
Поиск: